Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяПермский крайЧернушинский райондеревня Зуевка

Главная страница малой родины - деревня Зуевка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 617832
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Пермский край Чернушинский район деревня Зуевка на карте




Координаты населенного пункта деревня Зуевка на карте: 56.531690, 56.190079

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Зу́евка — город (с 1944) в России, административный центр Зуевского района Кировской области.
Население — 9767 человек (2021).
Город расположен в 121 километре от Кирова.


История
Чтобы соединить центральные районы России с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком, в конце XIX века была построена железная дорога Пермь — Котлас. При проектировании станции на этой дороге обычно привязывали к уже обжитым населённым пунктам.
В то время на реках Косе и Кордяге работали небольшие бумажные фабрики, которым необходимые материалы доставлялись по воде на шитиках и плоскодонках. Тем же путём, из притоков в Чепцу, а затем в Вятку сплавлялась готовая продукция.
Фабрикантов Платунова и Рязанцева вполне устраивало такое положение, позволявшее держать в руках рабочих, отрезанных от внешнего мира. В лице будущей станции появлялся реальный конкурент, куда могла уйти рабочая сила. Фабриканты знали, что подённая заработная плата на железной дороге составляла 50—60 копеек, они же платили по 15—20.
Шатунов и Рязанцев не скупились на угощения и взятки, чтобы задобрить инженера, руководившего изыскательскими работами, и таким образом отвести подальше от себя место строительства новой станции. Инженер оказался сговорчивым, и, чтобы угодить обоим фабрикантам, спроектировал станцию почти посередине между Кордягой и Косой, в безлюдном болотистом месте, заросшем мелким лесом и кустарником.
В 1896 году строители приехали возводить новую станцию. Они расквартировались в деревне Зуи. Совсем рядом располагались болотистые места. Тут же, где надо было начинать строительство, располагалось небольшое озеро.
Царский указ требовал построить железнодорожную магистраль по самому короткому пути (хотя были и другие, с более твёрдым грунтом, но длиннее), и размышлять было бесполезно. В том же 1896 году строители заложили будущее паровозное депо и станцию. Место под магистральное полотно пришлось значительно поднимать за счёт насыпной земли.
По-настоящему работы развернулись в 1897 году, а уже 21 октября 1898 года на участке Вятка — Глазов проследовал первый состав. Расстояние в 200 вёрст он преодолел за 12 часов, скорость составила 16,5 версты в час. В период подготовки к пуску железной дороги в эксплуатацию составлялось расписание движения поездов, а именно в этом расписании 1898 года впервые безымянная станция была названа Зуевкой (по названию близлежащей деревни Зуи).
Сначала поезда ходили через станцию один раз в неделю. С пуском 1 февраля 1899 года участка дороги Котлас — Пермь протяжённостью 804 километра, это движение стало интенсивнее.
Из воспоминаний пенсионерки С. И. Никулиной: «Мои родители приехали в Зуевку, когда в посёлке было построено всего два жилых дома у паровозного депо. Папа работал машинистом. Поезда шли медленно. Были случаи — пассажир просит билет до какого-то села, а там нет остановки. Кассир говорит: „А вы попросите машиниста, он вам остановит поезд, где надо“. Бывало и так — просит бригада: „Иван Иванович, остановите поезд, пожалуйста, вон — берёзки хороши, веничков бы наломать!“ Иногда причиной незапланированных остановок были грибные места. И бригада, и все пассажиры бежали в перелески, а потом собирались по гудку паровоза».
К моменту пуска железной дороги в пристанционном посёлке были построены небольшое здание паровозного депо на 7 мест для организации подъёмочного и промывочного ремонта паровозов, водонапорная башня, 7 жилых домов. Строения располагались только с южной стороны железной дороги, с северной — стоял лес.
В первые годы были построены три небольшие улицы, которые долго не имели имён, лишь после революции их назвали: 1-я Советская, 2-я Советская и Республики, сооружены баня, приёмный покой, две частные лавки.
В 1909 году на станционных путях впервые появилось освещение, установили 4 керосиновых фонаря. Продолжительное время посёлок не имел своих органов управления и административно подчинялся Сезеневскому волостному правлению. К двадцатым годам уже стало очевидным несоответствие того, что более крупный пристанционный посёлок находится в подчинении у небольшого села, расположенного в десяти километрах от железной дороги. Местные железнодорожники не раз обращались в Слободской уездный исполком, чтобы решить этот вопрос.
В марте 1921 года была получена инструкция, составленная из 24 пунктов: «О выборах Зуевского поселкового Совета». Выборы состоялись 20 мая того же года, в них приняло участие 1500 избирателей, в поселковый Совет избрали 30 депутатов. Первым председателем Совета стал А. М. Есюнин, его заместителем избрали П. К. Малышева, секретарём исполкома — П. К. Лубнина, членами исполкома — Лебедева, Зырянова, Смольникова, Вагину. Первое заседание исполкома проходило в здании, которое стоит и поныне (ул. Торговая, 37).
В 1924 году произошло укрупнение волостей, Зуевка становится центром волости, в которую вошли Косинская и Сезеневская волости.
В 1929 году в стране проводилась новая государственная реформа управления, был осуществлён переход от волостного деления на районное. Зуевка стала центром района, в который вошли ряд волостей Слободского, Вятского и Глазовского уездов. Район в то время входил в Вятский округ Нижегородского края. Первый райисполком размещался, как и волостной комитет, в южной части города.
Народное хозяйство страны начало наращивать темпы в 1920-х — 1930-х годах. В связи с этим увеличился поток товарных и пассажирских поездов, проходящих через станцию Зуевка. Это потребовало реконструкции железнодорожных предприятий, которую провели в предвоенные годы.
Во время Великой Отечественной войны население посёлка резко увеличилось. В Зуевку приехали эвакуированные жители Ленинградской, Великолукской и других областей. В марте 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета РСФСР, согласно которому Зуевка получила статус города.


Зуевка во время Великой Отечественной войны
В первый же день войны в Зуевке состоялось заседание бюро райкома комсомола, на котором рассматривались заявления комсомольцев, желающих незамедлительно идти на фронт. Немало заявлений поступило и в райвоенкомат. За годы войны почти каждый четвёртый житель района был призван или добровольно ушёл на войну. 7645 человек не вернулись, из них около четырёх тысяч — зуевчане.
С фронта поступали раненые. Для их лечения организовали госпитали. Был такой в Зуевке, его номер 3162. Первый корпус располагался в школе № 37, второй — в школе № 1, третий — в школе № 38. Здания ещё трёх корпусов не сохранились, это бывший дом пионеров, бывшая районная поликлиника (напротив школы № 2) и дом колхозника.
Штаб госпиталя находился на улице Кирова в ныне жилом деревянном двухэтажном доме, через дорогу от хлебоприёмного предприятия. Врачи, медсёстры круглосуточно вели борьбу за раненых солдат и офицеров, но не всегда удавалось вырвать жизнь человека из жёстких тисков смерти. Больше умирающих было в корпусе № 1, где располагалось хирургическое отделение с операционной. То ли случайно, то ли это было специально так продумано, совсем недалеко от корпуса находилось старое кладбище, где хоронили умерших.


Население

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, на 1 октября 2021 года по численности населения город находился на 928-м месте из 1120 городов Российской Федерации.


Экономика
Центральное место в районе занимает сельское хозяйство, промышленность представлена предприятиями писчебумажной и пищевой отраслей.
В числе предприятий:

ремонтно-механический завод
механический завод нестандартизированного оборудования
молочный завод
пищекомбинат
хлебозавод
птицефабрика
вагонное депо
локомотивное депоВ Зуевке находилась узкоколейная железная дорога торфовозного назначения. Она была разобрана в 1970-х годах.


География
Город расположен по левобережную сторону реки Чепцы — одного из крупных притоков Вятки, в 105 километрах от областного центра. Расстояние от реки до города — около 6—8 километров. С востока, юга и запада Зуевка окружена возвышенностями, в сторону севера, к реке — плавный уклон, который в основном состоит из большого болотного массива. В пределах города и в окрестностях порода главным образом представляет красновато-бурую пластичную глину и суглинки с редкими включениями гравия, супесей и песков. К северу от города залегает торф толщиной слоя от нескольких сантиметров до 6,5 метра. Промышленные предприятия, в основном, расположены в западной части города, что неблагоприятно сказывается для основного жилого массива, так как преобладающие ветра — северо-западный, западный и юго-западный. Главными природными богатствами окрестностей можно считать лес, торф и стройматериалы — глину, песок, гравий.


Известные люди
Гредин, Анатолий Леонидович — российский политик, председатель Правительства Свердловской области в 2009—2012 гг.
Кириллова, Фаина Михайловна — математик, член-корреспондент НАН Беларуси.
Шавкунов, Олег Иванович — российский рок-музыкант, перкуссионист рок-группы «Аквариум» с 1997 по 2014 год.


деревня Зуевка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Зуевка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Новости СМИ вашего родного края (с сайта news.meta.ua):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Зуевка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать