Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 село Нижнее Турово
ГлавнаяВоронежская областьНижнедевицкий районсело Нижнее Турово

История – село Нижнее Турово

Время основания, исторические события, факты

Нижнее Турово – старинное русское село.  История моей малой Родины начинает свое исчисление с 1665 года. В 1928 году село  было частью Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии.

Село   Нижнедевицкого  района, Расположено в долине речки Туры (Туровки). Ниже, у впадения ее в речку Девицу, есть  село   Нижнее   Турово . До революции они считались единым населенным пунктом с названием  Турово . Известен документ, в котором говорится, что в 1665 г. группе солдат, полковых казаков, пятидесятников, десятников и рядовых, служивших в Белгороде, была дана земля «...в Боршевском стану от речки Ольшанки к Туровым Липягам да вниз по речке Девице Смердячей до казачьих дач, да вверх по речке Ольшанке до Оскольской дороге». Упомянутые здесь Туровы Липяги вряд ли являлись  селом . Скорее всего это лески (липяги), росшие у речки Туры и послужившие указателем в определении земельной дачи. Если это гак, то 1665 г. и будет датой основания  села  Турово . Правда, в краеведческой литературе дореволюционного периода (Ф. Поликарпов) встречалось указание о том, что  Турово  возникло еще в первой половине XVII века. Но это всего-навсего предположение, не подтвержденное документами. Факт, что до 1665 г. по речке Девице к западу от  села  Девицы (в процитированном документе «казачьи дачи», ныне -  село  Семилукского района) никаких поселений еще не было. После 1665 г.  Турово  часто встречается в документах. О нем говорится в «Строенной книге города Воронежа» 1670 г., где отмечается, что дети боярские и крестьяне села   Турово    ремонтировали башню Глухую и часть городовой стены крепости Воронежа. В «переписных книгах» 1678 г. отмечается, что в Боршевский стан в числе других входило  село  Турово , в котором было 38 дворов служилых детей боярских и полковых солдат.

 Село  возникло около небольшого леска Турова и от него получило имя. А название самого леска (липяга) напоминает о том, что здесь в давние времена водились дикие быки - туры. О турах есть записи в документах периода Киевской Руси, в «Слове о полку Игореве» (1187 г.). Позднее это животное было истреблено.


В Нижнем Турово есть храм начала 20-го века, 1904 год..  Храм освящен в честь святителя Московского и Всея Руси Алексия, небесного покровителя новорожденного Цесаревича Алексея Николаевича Романова, страстотерпца.

 В 1960 г. полностью разрушен , на месте был склад.

На сегодняшний день храм построен и в нем проходят богослужения.  Окончательно  храм восстановлен в 2004 году. На сегодняшний день идет реконструкция .



- 82 - 0 Olga
04.03.2014 00:37
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru



Всего комментариев:1

Старые карты Нижнедевицкой губернии, и там наше село...

Olga
04.03.2014 00:42
Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Нижнее Турово

Новые фото


Нижнетуровские просторы
зима, деревня

Написать