Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика БурятияКабанский районпоселок городского типа Селенгинск

Главная страница малой родины - поселок городского типа Селенгинск

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 671247
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Бурятия Кабанский район поселок городского типа Селенгинск на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Селенгинск на карте: 52.008602, 106.862894

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Селенги́нск (бур. Сэлэнгэ) — посёлок городского типа в Кабанском районе Республики Бурятия. Административный центр городского поселения «Селенгинское».Население — 13 187 чел. (2023).
Распоряжением Правительства РФ от 29 июля 2014 года № 1398-р «Об утверждении перечня моногородов» пгт включён в категорию «Монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода) с наиболее сложным социально-экономическим положением».


География
Селенгинск расположен на левобережье Селенги, в 1,5 км к югу от её русла, у северного подножия горного хребта Хамар-Дабан. По посёлку протекают: левый приток Селенги речка Вилюйка, названная так за своё причудливо извилистое русло, и речка Поперечная, впадающая в Вилюйку в районе больницы. В 3 км от центра посёлка, на его северной окраине, находится железнодорожная станция Селенга на Транссибирской магистрали (расстояние до Москвы — 5563 км, 4 суток скорым поездом). Вдоль Транссиба, идущего севернее Селенгинска, проходит автодорога федерального значения Р258 «Байкал» Иркутск — Улан-Удэ — Чита (расстояние до Иркутска — 359 км, до Читы — 773 км, до Улан-Удэ — 89 км).


История
Первоначально посёлок возник как всесоюзная комсомольская стройка Селенгинского целлюлозно-картонного комбината (СЦКК), на которую съезжались работать со всех концов СССР, что обусловило пёстрый национальный состав населения и высокий образовательный уровень специалистов комбината и поселковых учебных заведений.
В 1961 г. указом Президиума Верховного Совета РСФСР населенный пункт Вилюйский Кабанского района отнесен к категории рабочих посёлков, с присвоением наименования — рабочий посёлок Селенгинск.
13 января 1965 года город Бабушкин, пгт Выдрино, Селенгинск, Каменск и Танхой, а также Посольский сельсовет переданы из Прибайкальского района в Кабанский район.
В 1990-е годы СЦКК начал испытывать проблемы с деньгами, предприятию пришлось перейти на бартерные схемы. В 1993 году в посёлке появилась своя валюта, так называемые «купоны», которыми выдавали зарплату сотрудникам комбината. Выглядели они незатейливо: на одной стороне был одноцветный рисунок с указанием номинала (10 000 руб., 50 000 руб. и т. д.), а на другой ставилась печать комбината с личной подписью финансового директора. Печатали купоны на бумаге формата А3. Зарплату так и выдавали листами, а разрезали их дома или в магазине. Официально 1 «купонный» рубль равнялся 1 российскому рублю, но в реальности курс был около 2 куп/руб., в основном обменники располагались на местном рынке. При этом что-либо купить на купоны можно было лишь в магазинах, которые принадлежали заводу, в которых он реализовывал бартерный товар. Внешний вид купонов менялся каждые несколько месяцев, чтобы избежать роста подделок, а также для стимуляции товарооборота — комбинату необходимо было поскорее избавляться от этого товара. Кризис 1998 года позволил предприятию расширить экспорт, работники часть зарплаты начали получать в рублях. Тем не менее, эта схема продержалась до 2002 года, когда комбинат был продан структурам Базэла. Сотрудникам предприятия начали выдавать зарплату полностью в российской валюте.


Население


Инфраструктура
Административно-территориальное деление посёлка основано на микрорайонах, застроенных многоэтажными домами (Берёзовый, Южный и Солнечный) и районов индивидуальной застройки (1-я Площадка, 2-я Площадка, Замельница, Завилюйка).
Градообразующее предприятие — Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат. Помимо этого в посёлке функционирует Селенгинский завод ЖБИ (железобетонных изделий).
Среди медицинских учреждений посёлка выделяется Селенгинская районная больница (терапевтическое, хирургическое, инфекционное, детское и родильное отделения), кроме того работает стоматология. Имеется туберкулёзный диспансер.

В посёлке две общеобразовательных школы (Селенгинская средняя школа № 1, Селенгинская средняя школа № 2) и школа-гимназия (Селенгинская гимназия), работают детские сады. Кроме того для детей открыты детская школа искусств (музыкальная и художественные школы), ДЮСШ и дом творчества.
Есть политехнический техникум, медицинский колледж Министерства здравоохранения.
Имеется дворец культуры и спорта, в котором работают художественные студии, спортивные секции, а также проводятся церемонии бракосочетания.
В посёлке есть стадион «Труд», на котором проводятся соревнования республиканского значения. По склонам близлежащих сопок в зимнее время проходят прекраснейшие лыжни — традиционное место тренировок спортсменов зимних видов спорта Республики Бурятия и излюбленные маршруты семейного отдыха селенгинцев. Имеется кинотеатр «Cinema Park».

На фотографии — круговая панорама окраин Селенгинска (детская спортивная школа, школа искусств, стадион «Труд», окраинная деревня Замельница), видна покрытая льдом речка Поперечная и сопки горного хребта Хамар-Дабан.


Достопримечательности


Михаило-Архангельская церковь
Михаило-Архангельская церковь — православный храм, относится к Улан-Удэнской епархии Бурятской митрополии Русской православной церкви.
Памятник воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны-объект культурного наследия регионального значения.
Памятник борцам за власть Советов-объект культурного наследия регионального значения.


Радио
279 Радио России


Галерея


















поселок городского типа Селенгинск на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Селенгинск


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Селенгинск

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать