ГлавнаяРеспублика БурятияЗаиграевский районсело Новая Брянь

Главная страница малой родины - село Новая Брянь

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 671325
Телефонный код: 8-30146
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Бурятия Заиграевский район село Новая Брянь на карте




Координаты населенного пункта село Новая Брянь на карте: 51.714857, 108.265740

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Но́вая Брянь — село в Заиграевском районе Республики Бурятия. Образует сельское поселение «Новобрянское».Население — 4251 чел. (2023).


География
Расположено в широкой межгорной долине среднего течения реки Брянки, в 15 км к югу от районного центра — пгт Заиграево. В 10 км северо-восточнее села, в посёлке Челутай — одноимённая железнодорожная станция на Транссибирской магистрали.


История
Впервые Новая Брянь упоминается в 1742 году в таблице Кабузана и Троицкого. По данным Сибирской Советской Энциклопедии село основано в 1701 году несколькими семьями, по неведомым причинам ушедшими из Старой Бряни.
В 1770 году в Новой Бряни поселился Калашников, в 1776 сюда переехали Леоновы и Заиграевы, в 1777 — Кушнарёв, в 1780 — Яковлевы, в 1781 — Федотовы, в 1788 — Веленяковы, в 1791 — Сучковы, в 1793 — Ефимовы.
В 1851 году, ко времени девятой ревизии, здесь проживало 790 человек (366 мужчин и 424 женщины). К 1865 году население села превысило тысячу жителей.
В 1895 году, во время строительства Транссибирской магистрали, у станции Заиграево был построен Брянский цементный завод, принадлежавший потомственному почётному гражданину Верхнеудинска купцу А. Х. Тетюкову. Сырьё добывалось в местности Татарский ключ (у современного посёлка Татарский Ключ) в семи верстах от села Новая Брянь — там работали мраморный и известковый рудники, также принадлежавшие А. Х. Тетюкову. Продукция завода поставлялась по Восточной Сибири, в Маньчжурию и Монголию. Во время Первой мировой войны цементный завод прекратил выпуск продукции..
В период гражданской войны, в конце 1919 года, в Новой Бряни был сформирован партизанский отряд под руководством Аносова. В феврале 1920 года семёновцы начали отступать из Верхнеудинска. Отряд Аносова из 50 человек выступил в Старую Брянь, занятую каппелевцами. К партизанскому отряду присоединилось население Новой Бряни. Каппелевцы ушли без боя. 2 марта семёновцы, отступая из Заиграево, сутки обстреливали Новую Брянь из артиллерийских орудий, установленных на железнодорожном мосту. Из Верхнеудинска на Ново-Брянский фронт вышли партизанские части Е. В. Лебедева.
Летом 1924 года археологическая экспедиция Восточно-Сибирского отдела РГО исследовала долину Уды и её притоков. У села Новая Брянь были обнаружены несколько неолитических стоянок.
В 1925 году в селе открылась первая школа.
В 1945 году был создан народный семейский фольклорный ансамбль «Долюшка».
Весной 1959 года на базе мастерских расформированной МТС построили Новобрянский головной ремонтный завод объединения «Бурятавторемонт» Госкомсельхозтехники СССР. На заводе ремонтировали трактора, автомобили, агрегаты, производили тракторные прицепы, транспортёры, кузова для автомашин. Продукция завода поставлялась в 16 стран. В 1980-е годы завод производил продукции примерно на 40 миллионов рублей в год. Рядом с заводом планировалось строительство посёлка на 18 тысяч человек. В 2003-е годы завод прекратил работу.


Население


Транспорт
Из Улан-Удэ от остановки «Мелькомбинат» до села ходят автобусы.


Экономика


Инфраструктура
средняя общеобразовательная школа
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат
Дом культуры
библиотека
участковая больница, районный родильный дом
Республиканская психиатрическая больница № 2
Дом-интернат для престарелых и инвалидов
филиал Новоильинского республиканского межотраслевого техникума
почтовое отделение
плавательный бассейн
аптека
2 АЗС


Достопримечательности
Вознесенская церковь — православный храм, относится к Улан-Удэнской епархии Бурятской митрополии Русской православной церкви.
Варварина гора
Каменка 1
Каменка 2
Гора Шаманка
Музей семейской культуры
Семейский фольклорный коллектив «Долюшка»


Выдающиеся люди
Заиграев Евстигней Финогенович — купец, подрядчик на строительстве железной дороги. Его именем назван посёлок Заиграево.
Киселёв Серпион Кириллович (1892—1967) — Герой Социалистического труда, в поселке ему установлены памятник и мемориальная доска.
Манзуров Галактион Поликарпович — первый орденоносец Новой Бряни, награждён Орденом Трудового Красного знамени
Пуховской Василий Михайлович — заместитель председателя Государственного агропромышленного комитета Бурятии, директор Новобрянского механического завода, депутат Верховного Совета Бурятской АССР, награждён орденами «Знак Почета», орденом Трудового Красного знамени, орденом Дружбы народов.
Маслов Тимофей Селивёрстович — ветеран войны. Награждён орденом Отечественной войны II степени, Орденом Славы III степени, медалью «За отвагу», медалью Жукова, медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией».
Леонов, Сергей Трофимович (род. в Новой Бряни в 1963 году) — заслуженный мастер спорта, многократный чемпион и рекордсмен мира, СССР и России по гиревому спорту. Депутат Народного Хурала Республики Бурятия.
Эрдынеева Татьяна Итигиловна — родилась в селе 14 марта 1982 года. Мастер спорта по шахматам ФИДЭ (2002 год). Четырёхкратная чемпионка Читинской области среди женщин.


село Новая Брянь на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Новая Брянь


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта tosrb.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Новая Брянь

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Улус Дархита

Написать