ГлавнаяРеспублика БурятияБичурский районсело Окино-Ключи

Главная страница малой родины - село Окино-Ключи

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 671374
Телефонный код: 8-47365
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Бурятия Бичурский район село Окино-Ключи на карте




Координаты населенного пункта село Окино-Ключи на карте: 50.599239, 107.102978

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Оки́но-Ключи́ (бур. Охин Булаг) — село в Бичурском районе Бурятии. Административный центр Окино-Ключевского сельского поселения.


География
Расположено в 37 км к западу от районного центра, села Бичура, на региональной автодороге Р441 Мухоршибирь — Бичура — Кяхта. Южная точка автодороги республиканского значения Улан-Удэ — Тарбагатай — Окино-Ключи. В 4 км к западу от села находится Окино-Ключевское угольное месторождение, откуда осуществляются поставки угля на Гусиноозёрскую ГРЭС.


История
Окин-деревня основана в 1757 году первыми семейскими переселенцами (15 семей) на необжитых и нетронутых землях в глухой тайге.
Вот что сообщают иркутские хроники: "...сего 1756 года пришли в Иркутск польские старообрядцы для поселения их за Байкалом". Их сопровождал подполковник Чевиков. В январе-феврале 1757 года были отправлены из Иркутска в Забайкалье и поселены по Чикою и протокам Селенги. Так дошли до Хилка, где 20 верстах южнее, в лесной тайге на берегах притока Хилка - горной речке, позже названной Окинкой, основали Окин-деревню.
В 1779 году первые старообрядцы переселились на ключи степной речки, близ Ключевской деревни.
Со временем население Окин-деревни переселилось на север, на эту небольшую речку в степи, на новом месте и были образованы Окинские Ключи, позже ставшие Окино-Ключами.
Ф.Ф. Болонев обнаружил списки поселенных с семьями прихода Кударинской крепости Христорождественской церкви Урлуцкого ведомства Ключевского десятка Окинской деревни. На 1795 г. в 13 домах здесь проживали домохозяева Меркурий Герасимов (3), Евдоким Куренков (6), Иван Швецов (11), Кирилло Коробейников (11), Акинф Разуваев (11), Евтихей Коробенков (5), Козьма Разуваев (8), Артемон Судейкин (7), Захар Поймаков (5), Прокопей Поляков (8), Марко Алексеев (13), Андрей Будников (5), Влас Филатов (5), Сидор Куприянов (9), Кузьма Судейкин (7). Всего 114 чел. В той же Окинской деревне жительство имеют в 6 домах выведенные из Польши поселенные толку Федосеева Яков Герасимов (3), Ефим Яковлев (2), Филип Осташев (9), Иван Бологов (8), Савин Симонов (8), Михайло Коноваленков (4). Всего 34 чел. Таким образом, в уже в 1795 году имелось отличное от Окин-Деревни селение Окино-Ключи.
П.А. Ровинский обнаружил в Урлуцком волостном архиве показание сведений за 1801 г. Окино-Ключи в то время были в ведении Урлуцкой волостной избы.
Он же указывает, что в 1804 году уже деревня имела население 65 человек мужского полу.
С 1835 г. деревня входила в состав Верхнеудинского округа Куналейской волости, а несколько позже имела самостоятельное волостное правление.


Население
Численность населения увеличивалась вплоть до 40-х годов XX века. Так, в 1804 году численность населения Окино-Ключей составляла 65 душ мужского полу, в 1808 году - 206 душ обоего полу. На 1825 год в Окино-Ключах: ревизских душ старообрядцев 144, остальных 28; всего муж. 205, ж. 187, в 54-х домах. В 1862 году в Окино-Ключах жило 773 человека.
Население Окино-Ключей мононациональное - более 95% русские. Абсолютное большинство из которых являются семейскими - потомками самых первых старообрядцев-переселенцев в Забайкалье. Наиболее распространённые фамилии: Разуваевы, Коробенковы, Куренковы, Коноваленковы, Симоновы, Алексеевы, Герасимовы.
С середины 1990-х годов наблюдается убыль населения; смертность превышает рождаемость, значительное количество жителей выезжают на пределы села.
В связи с тем, что большинство населения является семейскими, внешний вид соответствующий; цвет волос коренного населения от белого до тёмно-русого. Чёрный цвет волос встречается крайне редко, большинство населения - голубоглазые, реже зеленоглазые, сероглазые и кареглазые. Рост выше среднего и высокий, телосложение крупное. Черты лица великорусского типа, правильные.
Возрастная структура населения характеризуется следующими данными: доля населения в трудоспособном возрасте в 2012 году составила 60 %, доля населения в возрасте моложе трудоспособного –22 %, доля населения в возрасте старше трудоспособного– 18 %.
Средняя продолжительность жизни - 67 лет.
Число домохозяйств - 417.


Экономика
Основное занятие населения — сельское хозяйство. На юго-юго-востоке от села расположен СПК "Ключи". Близ села работает Окино-Ключевский угольный разрез.


село Окино-Ключи на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Окино-Ключи


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Новости СМИ вашего родного края (с сайта bichura.org):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Окино-Ключи

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые записи

Новые фото


Написать