ГлавнаяСвердловская областьГородские округапоселок городского типа Кытлым

Главная страница малой родины - поселок городского типа Кытлым

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 624945
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Городские округа поселок городского типа Кытлым на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Кытлым на карте: 59.501173, 59.201430

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Кы́тлым — посёлок (до 2004 года — посёлок городского типа) в Свердловской области. Входит в состав городского округа Карпинск.
Посёлок Кытлым расположен среди гор в 55 км от Карпинска. Посёлок застроен преимущественно деревянными жилыми домами. На территории посёлка расположен военный городок, в нём активно строится новое жильё и инфраструктура.


Этимология
Название посёлка происходит от названия реки Кытлым, протекающей по территории посёлка. Это название сопоставимо с мансийским словом котьль, что означает «середина», «средний».


История
Местность, на которой находится посёлок, исторически входила в состав Верхотурского уезда Пермской губернии и называлась «Николае-Павдинская дача», по названию центра волости — селу Николае-Павдинский завод. В 1835 году у юго-западного подножья горы Косьвинский камень была обнаружена рассыпная платина. Началась золотая лихорадка. В 1898 году старателями обнаруживаются россыпи платины на восточных склонах Косьвинского камня, что и послужило рождению посёлка Кытлым. Земли и прииски перепродаются из рук в руки и к началу XX века владельцем становится астраханский купец 1-й гильдии К. П. Воробьев. Он пригласил на службу известного швейцарского минералога Л.-К. Дюпарка. После смерти Воробьева в 1907 году наследники продолжили его дело и позже организовали «Николае-Павдинского горного округа акционерное общество», которое, выручив от продажи своих акций несколько миллионов золотых рублей, смогло закупить новейшие электрические драги. Обществу принадлежало несколько золотых и платиновых приисков, в числе которых и Кытлымский. В 5 км от посёлка была построена электростанция, работавшая на дровах (её остатки находятся в районе стелы при въезде в посёлок). В 1906 году в посёлке была построена часовня, служить в которую приезжал священник из с. Павда. Во флигеле часовни была организована школа.
В ноябре-декабре 1918 года в рамках Пермской операции войска Колчака заняли Кытлым и казнили несколько революционных рабочих, утопив их в заброшенной шахте. В память об этом событии был сооружён памятник, торжественное открытие которого прошло осенью 1924 года. После этого был организован отряд Красной гвардии под началом Б. В. Дидковского, который охранял драги и запас драгметаллов. В 1925 году посёлок посетила Лариса Рейснер, очерк о Кытлыме вошёл в её книгу «Уголь, железо и живые люди». В 1930-е годы в посёлке находилось отделение милиции, контролировавшее поведение ссыльных в соседних посёлках.
С 1923 до 1949 года Кытлым относился к Кытлымскому району (но районный центр — село Павда). С 1949 до 1955 — входил в Исовский район. С 1955 по 1959 год территория Кытлымского поселкового совета подчинялась Нижнетуринскому горсовету. С 13 мая 1959 года посёлок административно относился к Карпинскому району. В конце 50-х годов от Карпинска до Кытлыма была построена новая дорога длиной 55 км и в 1963 году было открыто регулярное движение рейсовых автобусов. Старая дорога, шедшая через Павду на Новую Лялю, стала приходить в запустение и уже в начале 1970-х пришла в полную негодность. В это время общее население Кытлыма вместе с прилегающими посёлками (Тылай, Сосновка, Южный, Пятый) доходило до 7000 человек.
К 1980-м годам месторождение платины стало истощаться, постепенно закрывались драги. Оставшиеся повторно обрабатывали старые россыпи.
К 1990 году в посёлке работало отделение связи, несколько магазинов, сберкасса, ясли, детский сад, школа, рабочий клуб, больница, аптека, библиотека, база отдыха. Посёлок использовался туристскими группами как перевалочный пункт при восхождениях на окружающие горы. В постсоветский период практически вся инфраструктура была уничтожена (в основном — в результате пожаров). Так, после того, как сгорела школа, были упразднены клуб и библиотека, а в их помещениях была размещена школа.

Органы властиАдминистрация — исполнительный орган местного самоуправления.


Промышленность
Основой промышленности в советские годы был прииск, но также работал леспромхоз. В разные годы работало до 5 драг и 2 шагающих экскаватора по добыче платины и золота, в 2010 году последняя драга была остановлена. До конца 70-х годов в посёлке находился конный завод, в нём разводились лошади для работ в медных шахтах г. Карпинска. К 2000-м годам добыча леса практически прекратилась, однако в 2010-х была построена и введена в строй новая лесопилка. Действует метеостанция.
В 2017 году построена конюшня и открыт филиал конно-спортивного клуба г. Краснотурьинска.


Население

До 2007 года население уменьшалось, но с началом строительства военного городка стало увеличиваться.


Транспорт и связь, инфраструктура
До Кытлыма ведёт асфальтированная дорога из Карпинска. Также существуют заброшенные дороги на запад (в сторону Березников), на юг (в сторону Павды). Несколько раз в неделю (расписание время от времени меняется) ходит рейсовый автобус из Карпинска (отправление из Карпинска в 8:00 и 16:00, время в пути 1:00). В военном городке располагается 2 вертолётные площадки. В 1998 году установлена телефонная станция на 200 номеров, в 2007 — реконструирована и расширена, подключена к цифровой волоконно-оптической линии. Телефонный код +7 34383 6 11 xx , +7 34383 6 12 xx.
В посёлке действует ретранслятор центральных каналов телевидения. В посёлке рядом со зданием администрации располагается узел почтовой связи.
Работает школа (1 сентября 2010 года закончено строительство и открыта новая школа на 150 учащихся), в военном городке построен новый детский сад, заканчивается строительства яслей. Также имеется фельдшерский пункт с аптекой. В военном городке установлен банкомат.
В здании администрации находится музей.
На территории посёлка Кытлым действуют следующие операторы мобильной связи:

«МОТИВ», [1] (с 2007 года)
«МегаФон», [2] (с 2008 года)
«Tele2»

























поселок городского типа Кытлым на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Кытлым


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Кытлым

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать