Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика ТатарстанАльметьевский районсело Кама-Исмагилово

Главная страница малой родины - село Кама-Исмагилово

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 423442
Телефонный код: 8-8553
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Татарстан Альметьевский район село Кама-Исмагилово на карте




Координаты населенного пункта село Кама-Исмагилово на карте: 54.892965, 52.555855

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ка́ма-Исмаги́лово (тат. Кама-Исмәгыйль) — село в Альметьевском районе Татарстана, административный центр и единственный населённый пункт Кама-Исмагиловского сельского поселения.


Этимология
Топоним произошёл от гидронима «Кама» и антропонима «Исмәгыйл».


География
Село находится в Восточном Закамье на реке Кама (левый приток р. Урсала, бассейн р. Степной Зай), в 18 км востоку от города Альметьевска.


История
Село основано в первой четверти XVIII века. В XVIII — первой половине XIX века жители относились к сословиям башкир-вотчинников, тептярей, государственных крестьян.
По II ревизии (1747 г.) в деревне «Смаиловой, что на речке Каме» были учтены 26 душ мужского пола «иноверцев татар». Под названием «Кама» деревня отображена на карте Казанской и Осинской дорог Уфинской провинции, составленной в 1752—1755 годах геодезии прапорщиком Иваном Ляховым. Судя по материалам III ревизии (1762 г.) здесь проживали 58 душ ясачных татар, а также 35 душ бывших ясачных татар, перешедших в тептярское сословие и входивших в команду старшины Есупа (Юсупа) Надырова. Во время IV ревизии (1782 г.), материалы которой сохранились не полностью, в деревне «Исламово, Кама тож» насчитывалось 37 душ ясачных татар, а также 39 душ тептярей команды старшины Юсупа Надырова.
Основными занятиями жителей являлись земледелие и скотоводство, были распространены пчеловодство, отхожий промысел. В селе действовали 3 соборные мечети: первая (первая треть XVIII в., перестраивалась в 1830 и 1880 гг., в 1880 г. открыт мектеб), вторая (1883 г., в том же году открыт мектеб) и третья (1903 г., в том же году открыт мектеб). В начале XX века функционировали 2 хлебозапасных магазина, 4 водяные мельницы, 5 бакалейных и мануфактурных лавок. В этот период земельный надел сельской общины составлял 3260 десятин.
В «Списке населенных мест по сведениям 1859 года», изданном в 1864 году, населённый пункт упомянут как казённая и башкирская деревня Камысмаилова 1-го стана Бугульминского уезда Самарской губернии. Располагалась при речке Камке, по правую сторону Казанского почтового тракта из Бугульмы в Чистое Поле, в 45 верстах от уездного города Бугульмы и в 15 верстах от становой квартиры в казённой и башкирской деревне Альметева (Альметь-муллина). В деревне в 130 дворах жили 1016 человек (486 мужчин и 530 женщин). Была мечеть.
По переписи 1897 года в деревне Камо-Измагилова Бугульминского уезда Самарской губернии проживали 1800 человек (898 мужчин, 902 женщины), все мусульмане.
В дореволюционный период село делилось на Верхнюю и Нижнюю Камы, в 1928 году объединённые в одно селение. До 1918 года в административном отношении Кама-Исмагилово входило в Алькеевскую, с 1918 года — в Урсалинскую волость Бугульминского уезда Самарской губернии. С 1920 года в составе Бугульминского кантона ТАССР. С 10.08.1930 г. в Альметьевском районе.
В 1929 году в селе были организованы колхозы «Кызыл Караван» (первый председатель — Г. Б. Багманов) и «Комбайн» (первый председатель — З. Хасанов). В 1958 году вошёл в состав колхоза «Зай» (с. Новое Надырово), с 1990 года — СХК «Кама».


Население
Численность населения.

Национальный составСогласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения села татары составляли 99 %.


Экономика
Жители преимущественно занимаются полеводством, мясо-молочным скотоводством.


Инфраструктура
В селе действуют начальная школа (с 1930 г.), детский сад (с 2005 г.), дом культуры, библиотека.


Религия
Мечеть.


село Кама-Исмагилово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Кама-Исмагилово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Кама-Исмагилово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать