Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика ТатарстанАльметьевский районсело Абдрахманово

Главная страница малой родины - село Абдрахманово

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 423441
Телефонный код: 8-8553
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Татарстан Альметьевский район село Абдрахманово на карте




Координаты населенного пункта село Абдрахманово на карте: 54.775044, 52.481726

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Абдрахма́ново (тат. Габдрахман/Ğäbderaxman) — село в Альметьевском районе Республики Татарстан. Административный центр муниципального образования «Абдрахмановское сельское поселение». Окрестности села были обитаемы в эпоху бронзового века. Было основано в 1728 году. Население в 1920 году достигало 2009 жителей, на 2017 год оно составляло 1650 человек.


География
Географическое положениеНаходится в лесостепной зоне, в Восточном Закамье, на реке Степной Зай. Расположение относительно районного центра — города Альметьевска — 18 км к юго-востоку. Высота над уровнем моря — 113 м.

КлиматСогласно Классификации климатов Кёппена, климат села классифицируется как Dfb — влажный континентальный климат с тёплым летом. Температура здесь в среднем 4,3 °C. Среднегодовая норма осадков — 626 mm. Территория расположена в климатическом районе IB, характеризуется умеренно-континентальным климатом, с продолжительной холодной зимой и жарким коротким летом.


История
Деревня была основана, по некоторым данным, в 1728 году, упоминается в письменных источниках с 1747 года. По преданиям, основателями могли быть Абдрахман Туймухаметов из деревни Гали Султангуловской волости Бугурусланского уезда или Габдрахман Бикметев, родственник Надыра Уразметова. На карте, составленной в 1751 году капитаном Нижегородского полка Ляховым (карта Надыра Уразметова), селение обозначено как деревня Ташиева (Ташилга), что на речке Абдрахмановой. Деревня обозначена под своим названием в «Атласе Оренбургской губернии», составленном в 1755 году прапорщиком Иваном Красильниковым.
В XVIII—XIX веках жители принадлежали к сословиям тептярей, государственных крестьян, происходящих из ясачных и ямских татар, мишарей, башкир-вотчинников и башкир-припущенников. Появление башкир-припущенников в Надыровской волости связано с именем Надыра Уразметова. Так, в Абдрахманово они перешли по его допуску из деревни Аташ Бирского уезда, «в котором году не помнят».
Помимо традиционных повсеместных земледелия (сельская община владела 3678 десятинами земли в начале XX века) и скотоводства, обычными занятиями жителей также были охота, торговля, пчеловодство, отхожий, кузнечный промыслы. В начале ХХ века отмечалось наличие двух водяных мельниц и кузницы. Действовали хлебозапасный магазин, бакалейная лавка. По вторникам проводились базары.
О мечетях в селе упоминается в 1749 году, в конце ХIХ века и в начале ХХ века, когда здесь были две соборные мечети, два медресе (1860, 1907 гг.) и два мектеба. Одна из мечетей была перестроена вместо обветшавшей в 1869 году, вторая — в 1907 году. Мечеть первого прихода была закрыта в 1939 году.
В 1880—95 годах Абдрахманово и соседние селения по берегам реки Зай были охвачены крестьянскими бунтами. В 1918 году был образован Абдрахмановский сельский совет. Весной 1919 года, в результате наступления белогвардейских войск, село некоторое время было под властью Колчака. Весной 1920 года, когда в регионе вспыхнуло «Вилочное восстание», жители присоединились к нему, при этом в селе был расположен штаб повстанцев. Село было занято силами РККА к 29 февраля 1920 года.
15 апреля 1930 года, в ходе массовой коллективизации, в селе был создан колхоз «Ирек». В 1958 году, в процессе укрупнения коллективных хозяйств, колхоз «Ирек» был объединён с колхозом «Ярыш» (с. Тайсуганово), став его центральной усадьбой. Колхоз села был одним из передовых хозяйств Татарстана. В 1994 году колхоз села был реорганизован в акционерное общество закрытого типа, в 1996 — ​в сельскохозяйственный кооператив.
Со времени основания было в Надыровской волости Уфимского (с 1744 г.), Бугульминского уездов (с 1782 г.) Оренбургской губернии. С 1850 года в составе Бугульминского уезда (1-ый стан) Самарской) губернии. С 1867 по 1918 год село было в составе Альметевской, с 1918 года — Каратаевской волости Бугульминского уезда Самарской губернии. С 1920 года было включено в состав образованного Бугульминского кантона Татарской АССР, а с 1922 года — Карабашской волости этого кантона. После переноса в 1924 году волостного центра в село Абдрахманово, волость стала называться Абдрахмановской. В связи с упразднением кантонного деления в республике, 10 августа 1930 года вошло в состав образованного Альметьевского района.


Население
В 1795 году при подсчёте учитывались только мужчины.

На начало 2012 года население трудоспособного возраста составляло 60,1% от общей численности. Лица старше трудоспособного возраста — 20,2%.

Национальный составВ селе живут, преимущественно, татары. Так, согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения села татары составляли 97%.


Экономика и инфраструктура
ЭкономикаС 2005 года в селе действует сельскохозяйственное предприятие — ООО «Ярыш».

ТранспортЧерез село проходит федеральная трасса Р239 «Казань — Оренбург». От Казани (автовокзал «Центральный») и Оренбурга до села существует постоянное автобусное сообщение.

Образование и здравоохранениеВ селе с 1914 года действует средняя школа, в 1931 году реорганизованная в семилетнюю, а в 1938 году — в среднюю, а с 1979 года — детский сад. Имеется врачебная амбулатория, помимо неё медицинское обслуживание населения осуществляет Альметьевская центральная районная больница.

Прочие объектыИмеются спортивно-оздоровительный комплекс, детско-юношеская спортивная школа по хоккею «Батыр», Ледовый дворец «Батыр», почтовое отделение , отделение Сбербанка России, магазины общей торговой площадью 209,1 кв. м., кладбище площадью 0,56 га.
Общая площадь села — 289,68 га. В селе 19 улиц. Общая протяжённость улично-дорожной сети — 15,2 км. Жилищный фонд составляет 34,05 тыс. кв. м обеспеченностью 22,1 кв. м на человека. Село газифицировано и электрифицировано. Водоснабжение осуществляется из подземных источников при помощи артезианских скважин и водонапорных башен. Протяжённость сетей водопровода составляет 15,0 км. Централизованная канализация отсутствует. Население пользуется септиками или выгребными ямами. Отопление индивидуальной и общественной застройки осуществляется от локальных источников теплоснабжения, работающих на газе.


Культура и религия
КультураВ окрестностях села имеются объект археологического наследия регионального значения — Абдрахмановская стоянка I срубной культуры и выявленный объект археологического наследия — Абдрахмановское местонахождение.
В селе действуют три творческих коллектива: танцевальный, вокальный ансамбли и ансамбль баянистов. Имеются сельский дом культуры, сельская библиотека, краеведческий музей.

РелигияВ селе находится местная мусульманская религиозная организация — сельский приход Духовного управления мусульман Республики Татарстан. С 1994 года действует мечеть.


Известные уроженцы
В селе родились:

Габдесаллям Габдрахимов (1765—1840) — исламский религиозный деятель, второй муфтий ОМДС
Афзал Тагиров (1890—1938) — татарский и башкирский советский писатель, председатель ЦИК БАССР
Шафагат Тахаутдинов (р. 1946) — генеральный директор (1999—2013) ОАО «Татнефть», уроженец села
Ш. С. Ханбикова (1928—2008) — языковед, кандидат филологических наук
З. Ф. Шарафеев (р. 1956) — экономист, заслуженный химик РТ, лауреат Государственной премии РТ, кандидат экономических наук


село Абдрахманово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Абдрахманово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Абдрахманово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать