Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика ТатарстанАлькеевский районсело Старые Салманы

Главная страница малой родины - село Старые Салманы

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 422894
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Татарстан Алькеевский район село Старые Салманы на карте




Координаты населенного пункта село Старые Салманы на карте: 54.931350, 49.734857

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ста́рые Салма́ны (тат. Иске Салман) — село в Алькеевском районе Республики Татарстан, административный центр Старосалмановского сельского поселения. На кладбище села обнаружено наиболее раннее известное упоминание о празднике Сабантуй (относится к 1292 году).


Этимология названия
Топоним произошел от татарского слова «иске» (старый) и гидронима «Салман».


География
Село находится на реке Салманка, в 17 км к западу от села Базарные Матаки.


История
На кладбище села (местное название «Изгелэр осте») находятся 4 надгробных камня XIII–XIV веков, на двух из которых сохранились орнамент и надписи куфическим почерком, в том числе наиболее раннее известное упоминание о празднике Сабантуй (относится к 1292 году).
Рядом с кладбищем в урочище «Йорт осте» обнаружено селище того же периода (это место особенно почитается местными жителями).
Село основано в первой половине XVII века служилым татарином Салманом. В дореволюционных источниках упоминается также под названиями Старая Салманова, Верхние Салманы.
В первой половине XIX века жители относились к категории государственных крестьян (из бывших служилых (в том числе мурз Чепкенеевых (Чапкуновых)) и ясачных татар, казённых поселян). Основные занятия жителей в этот период – земледелие и скотоводство, были распространены красильный и мукомольный промыслы.
В «Списке населенных мест по сведениям 1859 года», изданном в 1866 году, населённый пункт упомянут как казённая деревня Старые Салманы 1-го стана Спасского уезда Казанской губернии. Располагалась при речке Салманке, по правую сторону коммерческого Самарского тракта, в 29 верстах от уездного города Спасска и в 15 верстах от становой квартиры во владельческом селе Воскресенское (Гусиха). В деревне в 172 дворах жили 1119 человек (557 мужчин и 562 женщины). Была мечеть.
Село являлось одним из центров волнений татарских крестьян 1878–1879 годов. В 1868 году построена мечеть (предыдущая действовала с первой половины XVIII века). В конце 1880-х – начале 1890-х годов открыт мектеб (в 1895 году обучалось 65 мальчиков и 39 девочек). В 1912 году открыта русско-татарская школа (обучалось 17 мальчиков).
В начале XX века в селе функционировали 2 мечети (в 1938 году здания мечетей переданы школе), 2 медресе, 5 ветряных мельниц, кирпичный завод, кузница, 4 красильных заведения, крупообдирка, 2 мануфактурные и 7 бакалейных лавок. В этот период земельный надел сельской общины составлял 2716 десятин.
В 1919 году в селе открыта начальная школа. До 1920 года село входило в Базарно-Матаковскую волость Спасского уезда Казанской губернии. С 1920 года в составе Спасского кантона ТАССР. В 1927 году открыты изба-читальня, библиотека и клуб. В 1929 году организован колхоз «Байкал». С 10 августа 1930 года село в Алькеевском районе.
В 1961 году в селе построен кирпичный завод. С 1 февраля 1963 года село в Куйбышевском, с 12 января 1965 года — в Алькеевском районах.


Население
Национальный состав села: татары.


Экономика
Жители работают преимущественно в подразделении ОАО «Красный Восток Агро» и крестьянских фермерских хозяйствах, занимаются полеводством, молочным скотоводством.


Объекты образования, медицины и культуры
В селе действуют неполная средняя школа, детский сад (с 1989 года), дом культуры (при нем с 2014 года функционируют фольклорный и детский вокальный коллективы), библиотека, фельдшерско-акушерский пункт (с 1977 года).


Религиозные объекты
Мечеть (с 1993 года).


село Старые Салманы на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Старые Салманы


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Старые Салманы

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Туганнар!
Ике ел узды!
Минем авылым!
Минем авылым!

Написать