Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика ТатарстанАлькеевский районсело Салманы

Главная страница малой родины - село Салманы

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 422884
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Татарстан Алькеевский район село Салманы на карте




Координаты населенного пункта село Салманы на карте: 54.996438, 49.818751

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Салманы — село в Алькеевском районе Татарстана, административный центр Салманского сельского поселения.


География
Село Салманы расположилось по обоим берегам пересыхающего ручья Салманка (Салман; приток Актая), к северу от автодороги, идущей из райцентра села Базарные Матаки на северо-запад, в сторону города Болгар. Сам районный центр находится юго-восточнее села, на трассе «Казань — Самара».
К югу от автодороги, также на берегу Салманки, стоит село Новые Салманы. Ближайший населённый пункт на юго-востоке — деревня Старый Баллыкуль, расположенная к югу от дороги на Базарные Матаки. Северо-восточнее, также в долине реки — деревня Нижние Салманы. Все перечисленные населённые пункты входят в состав Салманского сельского поселения. На востоке, за небольшим озером Рытое и возвышенностью (высоты до 128,2 м), у маловодного ручья Нохратка, притока Салманки, имеется урочище Новые Нохраты. На западе, за возвышенностью (высоты до 155,2 м), есть овраг Ямбухтинский, в устье которого стоит село Ямбухтино (Спасский район).
По некоторым данным, село условно разделяется местными жителями по расположению домов относительно ручья Салманка на две части — Запровалину и Заречье.


История
Село Салманы основано во второй половине XVII века, не позднее начала XVIII века. О названии села существует легенда, согласно которой в далёкие времена у одного помещика было три дочери — Анна, Татьяна и Салманида (Соломонида?), и решил он именами своих дочерей назвать три населённых пункта. Так появились Аннино (деревня Анины Салманы), Танино (ныне деревня в Спасском районе) и Церковные Салманы (современное село Салманы).
По данным второй половины XVIII века, село находилось в составе Спасского уезда Казанской губернии (первоначально — наместничества) и именовалось Новоспасским — по крайней мере, его русская часть, где проживали переселенцы из Саранского уезда Пензенской провинции Казанской губернии. Владели селом помещики-братья Алексей Васильевич и Николай Васильевич из рода Мельгуновых (всего у братьев было 475 душ крестьян; данные 1771—1773 годов). Есть сведения, что у Николая Васильевича Мельгунова была дочь Анна, у Алексея Васильевича — дочь Татьяна (с этим фактом, возможно, и связано появление вышеприведённой легенды).
Н. В. Мельгунов, отставной капитан-поручик лейб-гвардии, участвовал в подавлении Пугачёвского восстания — как и Фёдор Фёдорович Желтухин, на тот момент полковник лейб-гвардии Преображенского полка, женившийся на Анне Николаевне Мельгуновой. Вследствие этой женитьбы Новоспасское, по всей видимости, перешло со временем к Ф. Ф. Желтухину.
Название села «Церковные Салманы», просуществовавшее до 1939 года, может быть связано со строительством в селе церкви Спаса Всемилостивого. Кирпичный трёхпрестольный храм с приделами в честь иконы Донской Божией Матери и во имя Святителя и Чудотворца Николая воздвигнут в 1778 году (встречается также указание на более позднюю дату — 1795 год), однако освящён только в 1808 году (упоминается также 1824 год). В любом случае, храм не работал 29-30 лет.
Строительство храма было предпринято Фёдором Желтухиным (встречающееся в отдельных источниках смещение хронологии строительства и освящения церкви на 16-17 лет приводит к приписыванию инициативы строительства сыну Ф. Ф. Желтухина — Сергею Фёдоровичу Желтухину). Тот факт, что несколько десятилетий церковь оставалась неосвящённой, может быть связан с претензиями со стороны Казанской епархии к Ф. Ф. Желтухину в его бытность казанским вице-губернатором, когда, в числе прочего, он занимался определением соответствия границы между Казанской и Вятской епархиями границе между Казанским и Вятским наместничествами.
Жители села оставались помещичьими крестьянами до 1861 года, занимались земледелием и разведение скота. В 1881 году открыта земская школа. К началу XX века в селе были 2 ветряные мельницы, 1 казённая винная и 3 бакалейные лавки. Земельный надел сельской общины составлял 846 десятин.
В 1885—1886 годах в селе Салманы проживал молодой Рафаил Васильевич Ризположенский — впоследствии учёный-почвовед, пионер музейного дела, черносотенец. В окрестностях села Ризположенский проводил ботанические исследования. В 1887 году в Казани им была опубликована работа «Цветковые растения окрестностей с. Салман, Спасского уезда, Казанской губернии».
До 1920 года село входило в состав Базарно-Матаковской волости Спасского уезда. С 1920 года — в Спасском кантоне Татарской АССР. 10 августа 1930 года включено в Спасский район, 25 января 1935 вошло в Алькеевский район, с 1 февраля 1963 года — в Куйбышевском районе, с 12 января 1965 года — снова в Алькеевском.
С начала 1970-х годов численность населения села Салманы сократилась, стабилизировавшись на уровне в 200 с небольшим человек. Первоначальный облик Спасской церкви на сегодня утрачен, она находится в полуразрушенном состоянии.


Население
По данным переписи 2010 года, в селе проживало 212 человек, национальный состав был следующим:

татары — 105 чел.
русские — 95 чел.
марийцы — 6 чел.Статистика Салманского сельского поселения даёт данные, согласно которым в селе Салманы по состоянию, самое позднее, на конец 2015 года было 67 дворов и 203 жителя.
По данным переписи 2002 года, в селе проживало 222 человека (112 мужчин, 110 женщин), 49 % населения составляли татары, а 48 % — русские.
Есть данные, что в 1985 году население села Салманы составляло приблизительно 340 человек.

Численность населения в XVIII—XX веках


Улицы


Инфраструктура
ЭкономикаООО «ПСК Салман» и ОАО «Красный Восток Агро»: свиноферма на 12 тыс. голов на северной окраине села; зерноток на 3 тыс. тонн хранения и МТМ на 25 единиц техники к востоку от села.
2 объекта деревообрабатывающей промышленности (лесопилка и пилорама).
1 предприятие пищевой промышленности (пекарня).Социальная инфраструктураСалмановский сельский дом культуры на 180 мест, находящийся в ветхом состоянии, с библиотекой на 10,3 тыс. экземпляров.
Спортзал при здании бывшей средней общеобразовательной школы на 162 кв. м.
Отделение почтовой связи в ветхом здании.
Магазин частного предпринимателя.
Участковый пункт полиции.Жилой фонд5,2 тыс. м² жилья в виде индивидуальной застройки.Инженерная инфраструктураАТС.
Водозаборная скважина.Экологическая инфраструктураСвалка ТБО.
Скотомогильник (биотермическая яма).
Православное кладбище площадью 1,1 га, заполненное на 50 %.


Галерея










село Салманы на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Салманы


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Салманы

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Туганнар!
Ике ел узды!
Минем авылым!
Минем авылым!

Написать