ГлавнаяСвердловская областьГородские округадачный поселок Арамиль

Главная страница малой родины - дачный поселок Арамиль

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 620000
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Городские округа дачный поселок Арамиль на карте




Координаты населенного пункта дачный поселок Арамиль на карте: 58.409200, 59.931697

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Арами́ль — город районного подчинения в Сысертском районе Свердловской области России, административный центр Арамильского городского округа. Город-спутник Екатеринбурга.


География
Арамиль расположена на восточном склоне Уральских гор, в месте впадения в реку Исеть правого притока — реки Арамилки, в 5 километрах от железнодорожной станции Арамили (на линии Екатеринбург — Курган), в 22 километрах (по автодороге в 26 километрах) к юго-востоку от Екатеринбурга. В 5 километрах северо-западнее города находится аэродром Арамиль (аэропорт Уктус). Также граничит с селом Патруши и посёлком Большим Истоком.


Этимология
Согласно Е. М. Поспелову поселение получило название по реке Арамиль, гидроним же имеет тюркское происхождение и восходит к татарскому слову Арямале со значением «урёмный», то есть «река с поймой, заросшей лиственным лесом, кустарником, лугами, тростником».
Есть и версия происхождения из башкирского языка так как до прихода русских на этой территории жили башкиры — «арам» значит с перевода башкирского на русский означает «потерянный», а «иль» — родина; получается потерянная родина. После прихода русских башкиры из клана салъют (салджиут) покинули это место и ушли южнее в сторону Кунашакского района Челябинской области.
Слово Арамиль женского рода. Именно в женском роде название склоняется в официальных документах Администрации Арамильского городского округа и местных газетах, но, поскольку из именительного падежа невозможно установить род, в иногородних СМИ название города в косвенных падежах часто склоняют по правилам мужского рода.


История
В лето 1675 года у слияния рек Исети и Арамилки был заложен острог — самый южный форпост Русского царства на границе с башкирскими землями — Арамильская слобода. Слобода была основана выходцем с реки Камы Михаилом Сарапульцевым как самое близкое в то время к башкирским владениям. Поселенцы плавили железную руду в кричных печах с 1680 года и продавали крицу в город Верхотурье. К 1711 году был построен острог с двумя рубленными башнями, пушками, конюшней, амбарами и церковью. К 1711 году арсенал острога составлял: знамя московское; пищаль железная и к ней 18 ядер железных; 9 чугунных пушек и к ним 663 чугунных ядра; 41 фузея; пять пищалей гладких; семь самопалов; 38 мушкетов; 19 пудов пороху пушечного и ружейного. Внутри острога размещались: церковь, судная изба, дворы священника и церковнослужителей, государева житница, дворы драгун и пушкарей, конюшня, более 30 хлебных амбаров.
В 1707 году Арамильская слобода включала 24 населённых места. И именно на её землях в 1707—1725 годах были основаны Уктусский, Елизаветинский, Верх-Исетский, Екатеринбургский и Сысертский заводы, давшие в дальнейшем развитие таких уральских городов, как Каменск-Уральский, Ревда, Сысерть, Берёзовский, Первоуральск и Екатеринбург. Основной деятельностью сельчан оставалась кустарная металлургия и хлебопашество. На речках активно строились мельницы.
Статус рабочего посёлка Арамиль получила 4 октября 1938 года, статус города — 15 сентября 1966 года.


Население

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, на 1 октября 2021 года по численности населения город находился на 688-м месте из 1120 городов Российской Федерации.
По данным переписи 2010 года, национальный состав Арамили следующий: русские — 90,3 %, татары — 2,1 %, удмурты — 1,3 %, армяне — 1,0 %.


Известные люди
В Арамили родился Борис Николаевич Бирюков (1927—2013) — русский учёный Советского Союза и Украины.


Свято-Троицкий храм

Первый деревянный храм в Арамильском селении, неизвестно когда построенный, был сожжён башкирами во время башкирского бунта 1709 года. На его месте в 1712 году, по благословению Митрополита Тобольского и Сибирского Иоанна, был заложен второй деревянный храм — в честь Рождества Христова, который был освящён 30 сентября 1717 года по благословению схимонаха Феодора, митрополита Тобольского и Сибирского, но в 1782 году храм сгорел (уцелела лишь колокольня). В 1783 году к колокольне прирубили «храмину» и алтарь, который и был освящён 20 июня 1783 года, по благословению Варлаама, епископа Тобольского и Сибирского. В 1784 году прихожане ходатайствовали пред Преосвященным Варлаамом о постройке нового деревянного храма во имя Святой Троицы, что и было разрешено им. Новый деревянный храм был заложен 30 апреля 1784 года, а освящён епископом Варлаамом 20 июня 1790 года.
В 1830 году по благословению преосвященного Мелетия был заложен каменный трёхпрестольный храм, левый придел которого по благословению епископа Евлампия был освящён в честь Рождества Пресвятой Богородицы в 1838 году. Главный храм в честь Святой Живоначальной Троицы был освящён преосвященным Мелхиседеком 6 июня 1842 года, правый придел во имя пророка Илии был освящён по благословению епископа Иоанны 15 июня 1858 года. Храм был закрыт в 1938 году, в советские годы была снесена колокольня. Храм был возвращён Русской православной церкви в 1990 году. В 2007 году была вновь возведена колокольня, на которой были установлены 10 колоколов, отлитые фирмой «Пятков и Кo» (г. Каменск-Уральский). Самый большой благовестный колокол весит 3,5 тонн.


Городской краеведческий музей
В 2003 году в городе был создан краеведческий музей. В экспозицию музея вошли коллекции, собранной в школе № 4, документы и предметы из музея Арамильской суконной фабрики. Историческая экспозиция рассказывает об истории бывшей Арамильской слободы.


Арамильская суконная фабрика
После того как крепостной Клементий Константинович Ушков с сыновьями, построивший в 1843—1848 годах Ушковскую Канаву, соединяющую Верхний пруд реки Чёрной с большим Черноисточинским прудом, получил вместе с семьёй вольную в 1849 году. Его сын — тагильский купец Михаил Клементьевич Ушков — приобрёл мельницу в Арамильской слободе, затем снёс её и на освободившемся месте запустил завод по производству медной утвари. В 1857 году он перепрофилировал завод на выпуск тканых ситцевых платков, а затем и сукна. Для новой фабрики возвёл новую плотину и фабричное здание, наладил выпуск высококачественного чистошерстяного сукна. В 1887 году суконные изделия из Арамили на выставке во Франции были награждены золотой медалью.
Сын Лев Михайлович Ушков (ум. 1893) изобрёл машинку для изготовления ружейных пыжей, и в 1880 году запустил «Преображенскую фабрику пыжей», чья продукция продавалась более чем в 40 городах России. Ушковские пыжи пользовались популярностью у российских охотников.
В 1895 году суконная фабрика была куплена братьями Злоказовыми. К 1900 году была перестроена плотина, запущены новые трёхэтажные кирпичные корпуса, приобретены ткацкое оборудование и паровая турбина из Германии, построены здания конторы, пекарня, общежитие, баня для рабочих. Налажен выпуск тонкого чистошерстяного сукна, имевшего спрос в России и за рубежом. В качестве сырья использовалась овечья и верблюжья шерсть, поставляемая из Средней Азии. Сначала шерсть везли на верблюдах до Семипалатинска, затем перегружали на баржи и по рекам Иртыш, Тобол и Туре доставляли до Тюмени, далее по железной дороге до станции Косулино, затем на лошадях до фабрики.
Суконная фабрика, остававшаяся единственной на Урале и одной из крупнейших в России, после 1917 года пришла в упадок, но производство было восстановлено к 1923 году. В 1941 году в Арамиль из Киева был эвакуирован завод искусственного волокна («Завод № 508»). В августе 1943 года было налажено производство пороха. А суконная фабрика поставляла фронту шинельное сукно. После войны «Завод № 508» был преобразован в «Завод искусственного волокна».
В 2020 году фабрика более не функционирует — помещения сдаются в аренду, планируется создание музея Архивная копия от 2 ноября 2020 на Wayback Machine и арт-пространства.


Достопримечательности
Корпуса Арамильской суконной фабрики (1840).
Обелиск в память о героях Гражданской и Великой Отечественной войн;
Детская школа Искусств г. Арамиль Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine (одно из самых старых зданий в городе)
Шишкин парк (зона отдыха)
Аэродром Уктус
Памятник Шинели (открыт в 2013 году)
Парк сказов (тематический парк посвящённый: уральским сказам, русской сказке и традиционной Уральской культуре. Открыт 15.12.2015 г. (зона туризма, экскурсий и отдыха).
Этнографический центр «Арамильская слобода». Реконструированный Арамильский острог — казачий музей: изба жилая, изба войсковая, подворье с животными, смотровая вышка с пушкой, парк, детская площадка. Открыт в декабре 2017 г.


Экономика
В Арамили с октября 2011 года действует завод полимерной упаковки «Готэк-Полипак Арамиль» (ранее «Монди Арамиль» и «Уралпластик-Н») (построен при участии корпорации Роснано).
С 2016 года в городе функционирует завод по производству сухих строительных смесей «Крепс». Мощность предприятия составляет 100 тыс. тонн продукции в год.
Другие предприятия:

Арамильский авиационный ремонтный завод (ААРЗ)
Арамильский завод ЖБИ
Арамильский хлебозавод
Арамильский завод пластмасс
Арамильский мукомольный завод
Завод высокодисперсных металлических порошков (ВМП)
Арамильский завод передовых технологийС июля 1996 года Арамиль является самостоятельным субъектом межбюджетных отношений областного бюджета.


Галерея


дачный поселок Арамиль на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


дачный поселок Арамиль


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. дачный поселок Арамиль

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать