Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика ТатарстанАзнакаевский районсело Тумутук

Главная страница малой родины - село Тумутук

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 423316
Телефонный код: 8-85556
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Татарстан Азнакаевский район село Тумутук на карте




Координаты населенного пункта село Тумутук на карте: 55.018515, 53.301448

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Тумуту́к (тат. Тымытык) — село в Азнакаевском районе Татарстана. Административный центр муниципального образования «Тумутукское сельское поселение». Окрестности села были обитаемы в эпоху бронзового века. Село было основано в XVIII веке. В 1930-е — 1950-е годы — районный центр. Население достигало 2705 человек в 1910 году, в 2018 году оно составило 1422 человека.


География
Географическое положениеНаходится в лесостепной зоне, в пределах Бугульминско-Белебеевской возвышенности, в Восточном Закамье на реке Ик. Располагается 23 км северо-восточнее районного центра — города Азнакаево. Высота над уровнем моря — 88 м.

КлиматТерритория села расположена в климатическом районе IB, характеризуется умеренно-континентальным климатом, с продолжительной холодной зимой и жарким коротким летом.


История
Было основано в XVIII веке. С момента основания до первой половины XIX века село имело сложный этно-сословный состав населения: башкиры-вотчинники Юрминской поземельной волости, тептяри, государственные крестьяне, происходившие из ясачных и служилых татар.
Помимо традиционных повсеместных земледелия (сельская община владела 5160 десятинами земли в начале XX века) и скотоводства, обычными занятиями жителей также были ювелирный, кожевенный, шерстобитный, санный, кузнечный промыслы, пчеловодство. В начале XX века было волостное правление, земская почтовая станция, по вторникам проводился базар. В 1912 году в доме учителя Ш. Ш. Адылова было открыто русско-татарское земское училище.
В середине XIX века здесь действовало две, а в начале XX века — три мечети, медресе, два мектеба. В 1880-е годы и на рубеже столетий Тумутукское медресе упоминается в числе одной из «выдающихся школ» Бугульминского уезда. Оно состояло из семи домов, а количество учащихся доходило до 300 человек. Помимо мударриса, там было 10 помощников (хальфы). В числе других, медресе, получало целевое земское пособие (200 руб.) на приобретение учебных принадлежностей. Несколько лет в нём преподавал писатель Таджетдин Ялчыгул. В 1875—1885 годах учился педагог, писатель Закир Хади. В 1912 году при медресе появились русские классы.
В середине 80-х годов XIX века в Самарской губернии прокатилась волна крестьянских выступлений, причиной которой «было ложное истолкование изданных земством чумных правил. [...] В этих правилах говорилось о священниках, а о муллах не упоминалось, вследствие чего татары стали думать, что и у них будут православные священники». В прошении министру внутренних дел от 1885 года поверенные крестьян, в числе прочих и деревни Тумутук, просили прислать «печатные объявления о том, что правительство не желает изменить нашу религию, и предоставляет нам ту же свободу вероисповедания, которая существовала до сих пор».
В 1919 году была открыта начальная школа, в конце 1919 — начале 1920 года — изба-читальня. В 1928 году было построено новое здание школы. В 1929 году она была преобразована в школу крестьянской молодежи, в 1935 году — в среднюю школу. В 1929 году здесь была создана машинно-тракторная станция. В этом же году в селе был образован колхоз «Авангард». В 1959 году в его состав были включены колхозы «Чишма» и «Коминтерн». В 1964 году колхоз «Авангард» посетил первый секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущёв. В это время в районе колхоз был передовым. В 1992 году он был реорганизован в акционерное общество, в 1999 — в сельскохозяйственный производственный кооператив. С 2001 года входит в состав ООО «Агрофирма „Азнакай“». В 1967 году было построено здание дома культуры, в 1973 — стоматологическая поликлиника, участковая больница, в 2002 — новое здание школы.
В конце XVIII — первой половине XIX века было в составе Юрминской поземельной волости Бугульминского уезда Оренбургской губернии. С 1850 по 1920 год село было в Бугульминском уезде Самарской губернии, входило в 4-ый стан, являлось волостным центром. В 1920 году вошло в состав образованного Бугульминского кантона ТатАССР. В связи с упразднением кантонного деления в республике, 10 августа 1930 года стало центром образованного одноимённого района, существовавшего до 20 октября 1931 года, а также с 10 февраля 1935 года по 16 июля 1958 года. С 20 октября 1931 года по 10 февраля 1935 года, с 16 июля 1958 года по 1 февраля 1963 года и с 12 января 1965 года в составе Азнакаевского района. В результате реформы административно-территориального деления, с 1 февраля 1963 года по 12 января 1965 года село входило в состав Альметьевского района.


Население

В 1816 году при подсчёте учитывались только мужчины. На начало 2018 года в селе жили 1422 человека (244 — детского, 786 — трудоспособного, 392 — старше трудоспособного возраста). Национальный состав села — татары. Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения татары составили 96%.


Экономика и инфраструктура
ЭкономикаНа территории и вблизи села имеются: коневодческая ферма, две фермы крупного рогатого скота, зерноток, склад горюче-смазочных материалов, материальный склад, машинно-тракторная мастерская, машинно-тракторная станция, машинно-тракторный парк, зерносклад. Сельскохозяйственные производители села специализируются на полеводстве, мясо-молочном скотоводстве. Большая часть населения занята в ООО «Агрофирма "Азнакай"», крестьянских (фермерских) хозяйствах. Часть жителей работают в подстанции АЭС и в Управлении по подготовке технологической жидкости для поддержания пластового давления.

ТранспортЧерез село проходят автомобильные дороги общего пользования регионального значения:

Учалле — Тумутук
Тумутук — Урсаево
Азнакаево — Тумутук — Кук-ТякаОбразование и здравоохранениеВ селе с 1935 года действует средняя школа (с 1919 года — начальная), с 1983 года — детский сад, а с 1991 года — детская музыкальная школа. Имеются филиал санатория-профилактория «Азнакаевский», врачебная амбулатория.

Прочие объектыВ селе имеются универсальная спортивная площадка, отделение Сбербанка, отделение почтовой связи, кафе на 150 посадочных мест, два кладбища общей площадью 5,91 гаОбщая площадь села — 260,87 га. В селе 26 улиц. Жилищный фонд представлен индивидуальной и многоквартирной жилой застройкой общей площадью 27,2 тыс. кв. м, обеспеченностью 19,13 кв. м на человека. Село газифицировано и электрифицировано. Водоснабжение осуществляется из подземных (родниковых) источников, а также при помощи артезианских скважин и водонапорных башен. Централизованным водоснабжением охвачено 80% жителей. Централизованная система водоотведения отсутствует. Население пользуется септиками или выгребными ямами. Отопление индивидуальной застройки осуществляется от локальных источников теплоснабжения, работающих на газе. Есть многоквартирный дом с центральным отоплением.


Культура и религия
КультураВ окрестностях села имеется археологический памятник — стоянка срубной культуры. Известны культурные слои и находки предметов периода Средневековья из остатков поселения у села.
В селе с 1919 года действует библиотека, а с 1967 года — дом культуры. В селе имеются три творческих коллектива:

вокальный ансамбль «Милэш»
народный театральный коллектив «Юлдаш»
спутник народного театра «Тылсым».РелигияВ 2001 году была построена мечеть. В селе находится местная мусульманская религиозная организация — сельский приход Духовного управления мусульман Республики Татарстан.


См. также
Новый Тумутук


село Тумутук на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Тумутук


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Тумутук

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать