Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика ТатарстанГородские округапоселок Малые Клыки

Главная страница малой родины - поселок Малые Клыки

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 420061
Телефонный код: 8-843
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Татарстан Городские округа поселок Малые Клыки на карте




Координаты населенного пункта поселок Малые Клыки на карте: 55.653599, 49.280301

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Малые Клыки — бывшая деревня, в советский период — село, в настоящее время — посёлок (жилой массив) с малоэтажной застройкой в составе Казани.


Территориальное расположение, границы
Посёлок Малые Клыки находится в восточной части Казани, на территории Советского района. Он расположен на левом берегу реки Нокса, по руслу которой проходит северная и восточная граница его территории. Южная граница Малых Клыков проходит вдоль крупной транспортной магистрали — Мамадышского тракта. На юго-западе границей посёлка является проспект Победы, на северо-западе – переулок Дорожный.


Население
Исторически Малые Клыки являются русским поселением. По состоянию на 1992 год, доля русских среди жителей села составляла 79%.


Административно-территориальная принадлежность
В дореволюционный период и вплоть до 1920 года деревня Малые Клыки территориально относилась к Казанскому уезду и входила в состав Воскресенской волости.
С образованием в 1920 году Татарской АССР уезды были упразднены и заменены кантонами, которые также делились на волости. Малые Клыки вошли в состав Арского кантона, при этом сохранив свою принадлежность к Воскресенской волости.
В 1927 году в рамках процесса районирования из Арского кантона была выделена юго-западная часть, на территории которой был создан Казанский район с центром в Казани. В состав этого района вошли пригородные территории вокруг столицы Татарской АССР, в том числе Малые Клыки.
С упразднением Казанского района в 1938 году Малые Клыки вошли в состав Столбищенского района, а с упразднением его в 1959 году — в состав Высокогорского района. В 1963 году село включили в состав Пестречинского района, но в 1965 году оно вновь оказалось в Высокогорском районе, где и находились до 1998 года.
27 ноября 1998 года Малые Клыки вместе с соседними Большими Клыками вошли в состав Казани, став частью Советского района.


История
Деревня впервые упоминается в Писцовой книге Казанского уезда 1565—1568 годов (по И. А. Износкову — 1567 год) как вотчина Спасо-Преображенского монастыря. Современные татарские историки считают, что она была основана в 1550-е годы или даже во времена Казанского ханства (до 1552 года).
В Писцовой книге Казанского уезда 1647—1656 годов деревня упоминается под названием сельцо Клыки на реке на Ноксе, в котором «пашни паханые четырнатцать длинников с полудлинником, семнатцать поперечников, итого двесте сорок шесть десятин с полудесятиною в поле, а в дву по тому ж».
В 1764 году в соответствии с манифестом Екатерины II о секуляризации монастырских земель Малые Клыки перешли в разряд казённых деревень, а её жители были переведены из монастырских крестьян в экономические, но позднее стали государственными крестьянами, находясь в таком состоянии до 1860-х годов.
В дореволюционный период Малые Клыки значились в составе прихода села Вознесенское, находясь от него в 3 верстах. Расстояние до Казани составляло 4 версты, до волостного правления в селе Воскресенском — 10 вёрст.
По состоянию на 1885 год, жители Мало-Клыковского сельского общества имели земельный надел площадью 876 десятин. Часть из них занималась огородничеством. В самой деревне имелось 44 двора и один «кирпичный сарай» (кирпичное производство).
В 1931 году на части прилегающих к Казани земель, находившихся в пользовании крестьян села Малые Клыки, началось строительство Казанского аэропорта, функционировавшего до начала 2000-х годов.


Уличная сеть
В Малых Клыках находятся дома с адресацией по 10 улицам и одному переулку. Также в посёлке есть ещё одна улица, которая не имеет домовладений (улица Зажора).
Самой протяжённой поселковой улицей является улица Большая Красная, имеющая длину в основной своей части (без боковых ответвлений) около 1,72 км. Самой короткой является улица Заречная — около 40 м, на которой сохранилось только одно домовладение (№ 15).


См. также
Большие Клыки
Константиновка (Казань)


поселок Малые Клыки на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Малые Клыки


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Малые Клыки

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать