Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 363514
Телефонный код: 8-86734
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Северная Осетия - Алания Ирафский район село Махческ на карте




Координаты населенного пункта село Махческ на карте: 42.962439, 43.783743

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Махче́ск (осет. Мæхческæ) — историческое, туристическое, жилое село в Ирафском районе республики Северная Осетия-Алания. Административный центр Махческого сельского поселения. Находится в пределах ФГБУ «Национальный парк Алания».


География
Село расположено в южной части Ирафского района, на левом берегу реки Айгамуга, в границах ФГБУ «Национальный парк Алания». Находится в 35 км к югу от районного центра — Чикола и в 102 км к юго-западу от города Владикавказ.


История
Точную дату образования селения Махческ установить сложно, однако во многих исторических заметках указывается, что селение с давних пор было центром Тапан-Дигорского общества.
По преданию некогда здесь поселился знаменитый основателя могущественного феодального рода Баделята — некий Бадел. Изначально он пришел в Махческ в поисках работы. По приданию как раз в это время старейшины села во главе с неким Айдоруком искали того, кто бы мог стать дозорным и оповещать их в случаи опасности. Выбор пал на молодого и сильного Бадела. В оплату он потребовал «чурек с очага». Поначалу Бадел даже не имел голоса на совете «Ныхас», но со временем он не только с сыновьями получил признание народа, но и стал во главе его после Айдорука. С именем одного из его сыновей — Абисала, давшего имя одной из ветвей рода Баделята, связаны многие архитектурные достопримечательности селения Махческ, а фамилия Абисаловых и сегодня распространена среди Осетин.
О том что селение Махческ некогда было богатым и крупным свидетельствует хорошо сохранившийся склеповый комплекс, являющийся одним из крупнейших склеповых комплексов Дигории.
В 1884 году открылась однаклассная церковно приходская школа, здание из камня с плоской крышей, один из первых директоров был местный священник Лаврентий Церетели, он же и посадил в селе фруктовые сады, в 1990, 2000-ые ему же и установлен памятник.
Во время второй мировой войны в селе был установлен госпиталь в здание школы, в которой с ноября 1942 г. по январь 1943 г. размещался медицинский сан. батальон 295 стрелковой дивизии — южная окраина.
В 1938—1956 годах Махческ был центром Махческого района, после вошёл в состав Ирафского.


Население
Население на 2023 год 122 человека, нац.состав осетины 100 %.


Инфраструктура и Достопримечательности
Развит туризм. В черте села находятся большое количество объектов материальной культуры. Из наиболее популярных достопримечательностей выделяются:

Башня Абисаловых;
Махческий склеповый комплекс;
Святилище Гумерхан;
Поляна Стур-Фаза.Вблизи сёл Махческ, Вакац, Фаснал находятся объекты культурного наследия федерального значения (археология):

Погребения в грунте
Погребения в каменных ящиках
Погребения в склепахОбъекты культурного наследия федерального значения (архитектура):Архитектурный комплекс, средние века: Три пирамидообразных склепа, склеп башенный, склеп Абисаловых, сторожевая башня Абисаловых.

Объекты культурного наследия регионального значения (архитектура):Остатки греческого здания — с. Махческ, на южной стороне холма
Замок (галуан) Дзануковых, средние вв. — с. Махческ, на южной стороне холмаВыявленные объекты культурного наследия (история):Бюст Калинина Михаила Ивановича (1875-1946 г.г.), выдающегося государственного и партийного деятеля,1974 г. — во дворе правления колхоза им. М. И. Калинина.
Памятник односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., 1968 — во дворе школы.
Братская могила 17 неизвестных советских воинов, погибших в 1942 г. в боях с немецко-фашистскими захватчиками — на южной окраине кладбища
Комплекс мемориальных памятников односельчанам: Икаеву Ахтолу А., Казахову Хаджи Тикоевичу, Секинаеву Гамазу Алимарзаевичу, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.,1970 г. — на южной окраине кладбища.
Здание школы, в которой с ноября 1942 г. по январь 1943 г. размещался медицинский сан. батальон 295 стрелковой дивизии — южная окраина.


Известные уроженцы
Тавасиев Сосланбек - скульптор,известный народный художник,
Фадзбаев Васил писатель,
Марзоев Сергей писатель,
Хаджимар Гетоев- революционер,
Симон Калаев - полный кавалер Славы
Худалов Харитон Алексеевич (1905—2000) — советский военачальник, генерал-лейтенант.


село Махческ на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Махческ


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Махческ

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые фото


Написать