Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяНовгородская областьВалдайский районсело Яжелбицы

Главная страница малой родины - село Яжелбицы

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 175411
Телефонный код: 8-81669
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Новгородская область Валдайский район село Яжелбицы на карте




Координаты населенного пункта село Яжелбицы на карте: 58.035302, 32.957436

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Я́желбицы — село в Валдайском муниципальном районе Новгородской области, административный центр Яжелбицкого сельского поселения.
Село расположено на федеральной автомобильной дороге «Россия» М10 (E 105) в месте впадения в Полометь Еглинки в 20 км севернее Валдая. Также здесь берёт своё начало автодорога Р48 (Яжелбицы — Демянск — Старая Русса — Сольцы).


История
Село известно с раннего Средневековья; относилось к Деревской пятине Новгородской земли. Известна также была община купцов — «Яжелбицкое сто».
В 1238 году, когда монголо-татары двинулись на Новгород, они повернули обратно к урочищу Игнач Крест в окрестностях деревни Поломети, в пяти километрах от Яжелбиц.
Существует легенда, что в 1238 году Александр Невский сказал "Я желаю биться", а потом добавил "и жице" то есть и жить. Из этих фраз и получились названия посёлков в Валдайском районе Яжелбицы, Ижицы. В честь Александра Невского в селе построили храм, который сейчас реставрируют.
В 1456 году здесь был заключён Яжелбицкий мир после окончания войны между Василием II (Тёмным) и Новгородской республикой. Василий II остался в Яжелбицах, а его войско пошло дальше и разбило новгородское и псковское ополчения, а новгородцы с псковичами послали псковского посадника Зиновия Михайловича и новгородского архиепископа Евфимия в Яжелбицы бить челом Василию II, после чего и был заключён мир.
В 1471 году Иван III, находясь в Яжелбицах, получил весть от воеводы Даниила Холмского об удачном исходе Шелонской битвы.
Через Яжелбицы издавна пролегала большая дорога, связывающая Москву с Новгородом, а затем с Петербургом. Была установлена почтовая связь — ямская гоньба. Были созданы станции-ямы: в том числе и ям-Валдай, ям-Яжелбицы, ям-Едрово. В конце XVIII века «одновременно с бывшею тогда постройкою из Санкт-Петербурга в Москву каменной мостовой дороги… для удобства проезда императрицы в Москву, по случаю коронования» Екатерины II были построены Путевые дворцы и гостиницы. Одно из таких строений сохранилось в Яжелбицах. Закованный в кандалы, под стражей, в 1790 году через Яжелбицы был провезён Александр Николаевич Радищев в ссылку. В его произведении «Путешествие из Петербурга в Москву» одна из глав была посвящена Яжелбицам, в ней описаны похороны на Яжелбицком кладбище. Здесь не один раз проезжал Александр Сергеевич Пушкин и упомянул село в своём творчестве:


Экономика
Птицефабрика «Валдайская».
ООО «Яжелбицкий рыбхоз»


Образование
Муниципальная средняя общеобразовательная школа № 4В школе 11 классов, в которых обучается более трёхсот школьников. На базе школы работает учебно-консультационный пункт, в котором образование получают 40 человек в очно-заочной и вечерней форме обучения.


Достопримечательности
В селе восстанавливается церковь Александра Невского.


село Яжелбицы на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Яжелбицы


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Яжелбицы

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Рыжоха
д. Киты. 60-е годы
виды

Написать