Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяНовгородская областьБатецкий райондеревня Подгорье

Главная страница малой родины - деревня Подгорье

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 175004
Телефонный код: 8-81661
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Новгородская область Батецкий район деревня Подгорье на карте




Координаты населенного пункта деревня Подгорье на карте: 58.510895, 30.228776

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Подгорье — деревня в Батецком районе Новгородской области, входит в состав Передольского сельского поселения.
Расположена на левом берегу реки Луга, на автодороге Луга—Новое Овсино—Мойка между деревнями Подберезье (500 м западнее) и Заполье (1,5 км восточнее). К востоку от деревни расположен известный сакрально-погребальный древнеславянский памятник сопка Шум-гора. Село Подгорье являлось центром Передольского погоста. Также существовала усадьба Подгорье.
Улицы:

Авиаторов
Верхнее Подгорье
Нижнее Подгорье


История

Эта местность в средневековье была известна как «Передолье». По реке Луге проходил известный Лужский путь, в прошлом — важнейшая транспортная артерия. Выше по течению реки в районе деревень Большой Волок, Малый Волочёк и Ожогин Волочёк находился волока из Луги, впадающей в Балтийское море, в Кибу — приток Шелони, которая, в свою очередь/ впадает в Ильмень. В X веке на месте Подгорья существовало крупное поселение новгородцев с ремесленными мастерскими и торговлей. «По-видимому, именно в X в. застройка разрослась до 9 га (считая вместе территорию городища и посада). Такая обширная площадь, присутствие на поселении квалифицированных ремесленников, наличие в слое арабских монет и изящных импортных вещей, интенсивность накопления культурного слоя, позволяет причислить Передольский погост к числу крупных локальных административных центров Новгородской земли X в.»
В средневековье здесь существовал Передольский Погост. В писцовых книгах Водской пятины Новгородской земли 1500 года назван как Никольский Передольский погост. Передольский погост был очень важной точкой в Новгородской республике, одним из первых погостов, образованных княгиней Ольгой. Но новая религия насаждалось огнём и мечом. Нападение киевского войска, ведомое христианкой Ольгой, и разорение Городца, центра прилужских славянских общин, в середине X века поломало спокойное расселение мирных землепашцев. Немного восстановившись от киевского наезда лужские крестьяне получили второй удар — нашествие литовцев и немецких рыцарей в 1240 году. Опять все сёла были сожжены и разворованы.
Местность изобилует древнеславянскими археологическими памятниками — курганами, сопками, селищами VIII—XIV вв. Меж деревень Подгорье и Заполье находится урочище Городок — городище площадью около 12 га. А восточнее расположена знаменитая «Шум-гора» или «Большая сопка» — самый большой курган средневековой Европы
В XIX веке Передольский погост находился в 168 верстах от Петербурга и в 35 от города Луги, в 11 от границы Новгородского уезда.


Усадьба Милюковых

Около развалины погостской Вознесенской церкви раскинулся приусадебный парк усадьбы Милюковых XVII — XIX вв. Территория усадьбы прямоугольной формы, вытянута с юга на север. С запада и востока к усадьбе примыкает деревня. Границами усадьбы являются: на севере — река Луга, на юге — канава между усадебным фруктовым садом и полем, на западе — дорожка к реке, обрамлённая живой изгородью из акации, на востоке — ручей.
Планировочная структура усадьбы в целом читается. Подъездная аллея пересекает усадьбу с запада на восток и делит её на две неравные части: южную (меньшую) фруктовый сад и северную — усадебный парк. В свою очередь парк делится на две части: западную — регулярный парк и восточную — пейзажный парк. Сохранились фундаменты дома и часовни рядом, конюшни. Круглый пруд в северной части пейзажного парка, соединённый узким каналом с рекой образует с усадебным домом единую композиционную ось. Хотя в парке утрачены почти все исторические постройки, в том числе и усадебный дом, он является интереснейшим памятником садово-паркового искусства.


деревня Подгорье на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Подгорье


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Подгорье

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Труженики колхоза"Верный путь"
Григорьево (Барские Кусони)
Церковь Вознесения Господня
Будни и праздники деревни Чёрное.
Деревня Мойка в будни и праздники.

Написать