Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяПсковская областьПсковский райондеревня Хутор

Главная страница малой родины - деревня Хутор

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 180550
Телефонный код: 8-81145
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Псковская область Псковский район деревня Хутор на карте




Координаты населенного пункта деревня Хутор на карте: 57.895113, 28.389422

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ху́тор (укр. хутір; от венг. határ или же от др.-в.-нем. huntari; мн. число хутора́) — малый населённый пункт, состоящий из одного, иногда нескольких домохозяйств; казачья единица поселения. На территории России одновременно со станицами существовали такие территориальные единицы как сёла, так что хутор, станица — это казачьи названия усадьбы с обособленным хозяйством. Житель хутора назывался хуторянином. Родственным слову «хутор» является слово «хата». Исторически хутора были распространены преимущественно на территории Украины (см. «Вечера на хуторе близ Диканьки») и юге России. В XVIII веке появились казачьи хутора также на Дону, а после переселения запорожских казаков — на Кубани. В состав хутора входили избы (крытая соломой хата-мазанка), погреб, колодцы, хлев, огороды, сады.
Расширяясь мог превратиться в станицу, село и т. д., но в названии сохранить слово «хутор», например, Хутор-Михайловский. В Ростовской области существовали хутора до 250 дворов, во главе которых стояли выборные атаманы. Шолохов в романе «Тихий Дон» описывает хутор Татарский, который мог выставить 211 бойцов.
У донских и кубанских казаков в Российской империи хутор — поселение на территории станицы, не имеющее отдельного административного управления. У некоторых станиц (например, станица Елизаветинская) хутора по населению были больше исторически возникшего первым центрального поселения. Разросшиеся хутора нередко выделялись в отдельные станицы, то есть имели отдельный общинный юрт и приписанное казачье население. В восточных казачьих войсках аналогом хутору был станичный посёлок.
Основное занятие жителей хуторов — это, как правило, сельское хозяйство, а также разведение домашнего скота. Хуторяне выращивали кур, гусей и коз, имелись также кошки и собаки.
Хутора получили в начале XX века массовое распространение в России в период проведения Столыпинской аграрной реформы. Создание участковых хуторов поощрялось ссудной политикой Крестьянского банка, а также системой правительственной агрономической помощи. Участковое землевладение ослабило пережитки крепостничества, свойственные общинному строю (чересполосицу, длинноземелье, переделы и т. д.). После Октябрьской революции в ходе национализации земли крестьянство ликвидировало основную массу хуторов, особенно в центрально-чернозёмных и поволжских губерниях. Хутора сохранились и продолжали развиваться в годы нэпа на западе и северо-западе. При переходе к сплошной коллективизации участковая форма крестьянского хозяйства стала тормозом для создания колхозов. Ликвидация хуторского расселения была завершена в основном до Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.
В других языках аналогом хутора могли быть: ферма или hamlet (в Британии), ранчо (в Америке), фольварк (в Польше), мыза (в Финляндии, Эстонии, Ингерманландии), салаш (в Сербии) и даже вилла (в Италии). Благоустроенный хутор с санузлом, отоплением и ванной часто называют коттеджем. Хутор в Сибири именовался заимкой.
Под влиянием контактов с эстонскими переселенцами в начале XX века в Ингерманландии хутора называли также «грунты». Термин происходит от эстонского слова «крунт» — двор, хозяйство.
Латышский хутор (латыш. viensēta) и его элементы XVI—XXI веков включены в Культурный канон Латвии. Латышский хутор и его элементы — архетип простой и ясной архитектуры, цитируемый и интерпретируемой современными латвийскими архитекторами. Коллекция деревянных построек с образцами из всех четырёх регионов Латвии находится в Латвийском этнографическом музее.


См. также
Выселок
Застенок
Крестьянская усадьба
Отруб
Починок


деревня Хутор на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Хутор


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать