Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика Саха /Якутия/Сунтарский улуссело Тойбохой

История – село Тойбохой

Время основания, исторические события, факты

По некоторым источникам , упоминания о нашем наслеге звучат с 18 века.

4 октября 1721 года была составлена  купчая крепость, по которому якут Жарханской волости Верховилюйского зимовья Бурбукин Торбоков продал якутам  Бордонской волости Сетею, Телькину, Ергую и Ельгосу «свои сенные покосы. Названием те покосы Тойбохой озеро и ставица сено круге тово озера шездесят стогов». За это он получил от братьев шесть красных лисиц. Свидетелями выступили Нахарской волости Укта Дельгаков и Кангаласской волости Дачанха Чорунов. Толмачем (переводчиком) был Михаил Брусенин. Это сообщение является первым  известным  упоминанием о якутах на современной территории Сунтарского улуса.

Основание: (Башарин Г.П. История аграрных отношений в Якутии.(ХУ и середина Х1Х в) в двух томах. –М.,2003.Том1. Аграрные отношения с древних времен до 1770 –х годов. С. 203)

В фондах Национального архива Республики Саха(Якутия) первое упоминание о местности Тойбохой, описанной сержантом Степаном Поповым , можно выявить в походном журнале Якутской воинской команды, составленной в мае 1794 г «… 25 числа выехали  на урочище (под на)званием  поле Тойбохое в наслеге Нерюктяйскому (Тойбохойскому) князцу Егору Гурину 30 верст и оное поле  положением весьма прекрасное. Вокруг луга и самое чистое  место в середине же покосные места и небольшие два озерочка. По местам есть  березники кудрявые по небольшому количеству, так же ельники в долину и ширину верст по десяти , а вокруг верст 30 в летнее время жительствуют  якуты с немалым количеством скотоводствами. В смежности  ж того  места все луговые поля и озера довольно обширности  равное положение. И в том наслеге за собранием ямщиков  наряженных прожили  26,27,28 числа».

Основание: Фонд 490 и. Опись 1. Дело 1. Лист 3(общ)

Дата образования Тойбохойского наслега. О дате образования наслега имеются сведения в работе Г.П. Башарина.Он писал, что к 1837 году Нерюктяйский наслег Сунтарского улуса уже был разделен на Нерюктяйский и Торбоховский. Однако в той же работе приводится список 11 наслегов Сунтарского улуса на январь  1836 года, среди  них Торбоховский наслег не упоминается.

Нерюктейский наслег (волость)  Сунтарского улуса занимал обширную территорию. По состоянию на июль 1805 г. в Нерюктейском наслеге значилось инородцев: мужчин – 392, женщин – 415, «крестьян и ясачных по паспортам»: мужчин – 25, женщин – 22[i]. В 1837 г. из Нерюктейского наслега выделился Торбоховский род с образованием Торбоховского наслега.

В годы советской власти  1-й Нерюктейский наслег был упразднен с передачей части его территории Тойбохойскому наслегу (Торбоховский наслег был переименован в Тойбохойский в 1935 г.), поэтому представляется обоснованным  привести архивные данные в хронологическом порядке по двум наслегам. В цитируемых документах сохранен стиль написания; в документах, составленных до 1 февраля 1918 г., даты указаны по старому (юлианскому) стилю.




- 70 - 0 savvinovv
23.07.2013 11:32
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Тойбохой

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Элгээйи - Эльгяй - El'gyay
Тойбохой

Написать