Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСвердловская областьНоволялинский районгород Новая Ляля

Главная страница малой родины - город Новая Ляля

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 624401
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Новолялинский район город Новая Ляля на карте




Координаты населенного пункта город Новая Ляля на карте: 59.053845, 60.595606

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Но́вая Ля́ля — город в Свердловской области России, административный центр Новолялинского городского округа.


Этимология
Город назван по реке Ляле, на которой он расположен. От мансийского Ляля — «река врагов».


География
Новая Ляля расположена в северной части Свердловской области и Среднего Урала, на восточном его склоне, в 68 километрах от гор, на реке Ляле. Река протекает с юга на северо-восток по северо-западной окраине города. Местность в окрестностях Новой Ляли таёжная. В двух километрах к западу от города проходит автомагистраль регионального значения Р352 Екатеринбург — Нижний Тагил — Серов. Город находится в 282 километрах от Екатеринбурга. Географические координаты Новой Ляли: 59,055° северной широты, 60,599° восточной долготы. Высота над уровнем моря — 99 м.
Топография в радиусе трёх километров от Новой Ляли имеет только умеренные изменения высоты с максимальным изменением высоты 67 метров и средней высотой над уровнем моря 107 метров. В радиусе 16 километров также только умеренные изменения высоты (98 метров). В радиусе 80-ти километров — умеренные изменения высоты (807 метров).
Местность в радиусе 3 километров от Новая Ляля покрыта деревьями (79 %), в радиусе 16 километров — деревья (96 %), а в радиусе 80 километров — деревья (93 %).


История
Новая Ляля основана как рабочий посёлок в 1903 году при открывшейся здесь бумажной фабрике и лесопильном производстве, а также в связи с построенной в 1906 году Богословской железной дорогой. В литературе также встречается другая дата основания — 1723 год — основание Лялинского медеплавильного завода, находившегося выше по течению реки Ляли, около села Караульского.
В 1914 году Николо-Павдинская бумажная фабрика начала выпуск обёрточной бумаги и пиломатериалов. В состав фабрики входили кирпичный завод и механические мастерские. В 1922 году был запущен целлюлозный завод (первое сульфатно-целлюлозное производство РСФСР), а в 1932 году открыт завод по выпуску древесных труб. В 1934 году открылась фабрика по изготовлению бумажных мешков. В 1926 году фабрика была преобразована в Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК), а в 1937 году все предприятия целлюлозно-бумажной отрасли объединены в лесобумажный комбинат.

Статус посёлка городского типа и районного центра Новая Ляля получила в 1928 году, а статус города — в 1938 году.В годы Великой Отечественной войны в городе работал патронный завод № 529, на котором выпускались патроны для стрелкового оружия, патронная бумага, калиброванный картон, минометные гильзы. В 1940—1950-х годах на новолялинском комбинате пущены в эксплуатацию картонная фабрика, деревообрабатывающий и мебельный цеха.
1 февраля 1963 года Новая Ляля была включена в состав Новолялинского промышленного района.
В 1975 году при Новолялинском ЦБК открыт заводской музей, который с 1995 года преобразован в городской историко-краеведческий музей и был размещён в здании городского досугового центра.
В 1991 году Новолялинский леспромхоз преобразован в АО «Ляля-лес».


Климат
В Новой Ляле холодно-умеренный климат. Количество осадков значительное, даже в засушливые месяцы. Зима суровая и продолжительная. По классификации климатов Кёппена, в городе влажный континентальный климат (индекс Dfb) с равномерным увлажнением и жарким летом.
В климате Новой Ляли есть черты резко континентального климата. Продолжительность климатической зимы около 5,5 месяцев. Присутствие снежного покрова около 6 месяцев. Даже в мае может стоять холодная погода и выпадает снег. Зимой морозы могут достигать −40 °C и ниже. Климатическая зима в среднем начинается с конца октября а заканчивается в первой декаде апреля. Снежный покров зимой достигает отметки 60-80 см. Лето комфортное и местами облачное, а зима леденящая снежная и пасмурная. В течение года температура обычно колеблется от −22 °C до 23 °C и редко бывает ниже −33 °C или выше 29 °C.

Среднее число дней с осадками в году — 93 дней
Среднее число дней с температурой выше +30 °C — 7 дней
Среднее число дней с температурой ниже −30 °C — 8 день
Среднее число дней с температурой ниже −17 °C — 61 дней
Среднее число дней с температурой ниже 0 °C — 210 дней


Население

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, на 1 октября 2021 года по численности населения город находился на 892-м месте из 1120 городов Российской Федерации.


Инфраструктура
В Новой Ляле работают различные учреждения и ведомства: администрация города и округа, пожарная часть, отделение полиции, несколько отделений почты и Сбербанка.


Религия
Православный храм Воскресения Христова
Церковь «Новомучеников и исповедников Церкви Русской» при ФКУ ИК-54


Культура
МБУК «Новолялинский центр культуры»
Историко-краеведческий музей Новой Ляли
Детская и взрослая публичные библиотеки
Городской парк культуры и отдыха
Мемориал в память о жертвах Великой Отечественной войны


Образование
Профессиональное училище «НЛПУ» («НПТУ»)
Средние общеобразовательные школы № 1, № 2 и № 4
Детская школа искусств


Спорт
Городской дворец спорта
ФОК (баскетбольный клуб и тренажёрный зал)
Городской футбольный стадион
Лыжная база отдыха


Транспорт


Железнодорожное сообщение

До города Новая Ляля можно добраться по железной дороге на электричке. Городской железнодорожный вокзал находится на станции Ляля Свердловской железной дороги, которая расположена неподалёку от центра города.


Автобусное сообщение
В городе работает автостанция с небольшим одноэтажным автовокзалом. Помимо маршрутов пригородных автобусов в посёлки Новолялинского городского округа, существует междугороднее сообщение с окрестными городами области, а также с Екатеринбургом и Нижним Тагилом.


Городской общественный транспорт
Внутригородской общественный транспорт включает в себя автобусы двух кольцевых маршрутов: № 1 и 2 сообщением «Автостанция — Совхоз», следующих по одним и тем же улицам, но в противоположных направлениях.


Экономика
Градообразующим предприятием города является Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат, в состав которого входит ОАО «Ляля-лес». Также в городе работает несколько небольших заводов и мелких предприятий. Кроме того, в Новой Ляле находится колония — ФКУ ИК-54.


СМИ
Городской информационный портал «Новая Ляля Он-Лайн»
Официальный сайт города и городского округа
Газета «Обозрение»


Микрорайоны
Центр города
НТР
Южный
Заречный
Леспромхоз
Китай-город
Мира
ГМР ЦБ Комплекс


Южный
Южный — самый большой и самый современный микрорайон города. В нём располагается основная часть крупных магазинов и супермаркетов города, 2 школы (из 4), самые современные здания, строится новая часть микрорайона Новостройка (или Лесной Бор). Население — около 4000 человек (42 % от числа всех горожан). Также в Южном микрорайоне есть спортивный комплекс с лыжной базой, спортплощадками и другими сооружениями.


город Новая Ляля на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


город Новая Ляля


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. город Новая Ляля

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать