Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСвердловская областьВерхотурский районсело Прокопьевская Салда

Главная страница малой родины - село Прокопьевская Салда

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 624394
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Верхотурский район село Прокопьевская Салда на карте




Координаты населенного пункта село Прокопьевская Салда на карте: 58.703474, 61.093066

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Прокопьевская Салда — село Верхотурского городского округа Свердловской области, Россия. Бывший административный центр Прокопьевского сельсовета.


Географическое положение
Прокопьевская Салда расположена на левом берегу Салды (притока Туры), в 24 километрах к юго-востоку от Верхотурья (по дороге — в 29 километрах), между реками Шумковкой и Берёзовкой. Местность болотистая, а потому и не особенно здоровая, почва — суглинистая.


История села
Поселение было основано в 1619 году. В переписи 1624 года упоминается как погост с церковью Прокопия Устюжского. По данным переписи Верхотурского уезда 1680 года, Салдинский погост значился в составе Подгородней волости. Там была церковь, двор попа Александра Яковлева, дьячка Якима Старцева и пономаря Ивана Жихина. Крестьянских дворов не было, кроме четырёх ямских. На тот момент в приходе Салдинского погоста числилось 13 деревень. Населённый пункт являлся важным транспортным центром на Сибирском тракте.
В 1727 году был освящён сельский храм Сретения Господня. Согласно легенде, на его постройку пошло имущество казнённого в 1721 году князя М. П. Гагарина. По данным ревизии 1916 года, село Салдинское являлось центром Салдинской волости с 15 деревнями. В Салдинском на тот момент было 7 крестьянских дворов и 47 жителей. В более поздних источниках село носит двойное название Салдинско-Рублёвское. Это связано с тем, что в состав древнего Салдинского погоста, где преобладала фамилия Старцевых, вошло село Рублёво, появившееся после 1680 года. Жители Рублёва переселились в Салдинское, и таким образом образовался объединённый населённый пункт. Память о Рублёве до сих пор сохраняет одна из сельских улиц.
К началу XX века село Салдинско-Рублёвское являлось административным центром Красногорской волости Верхотурского уезда Пермской губернии. Имелось волостное правление, двуклассное училище, четыре торговых лавки и казённая винная. Ярмарки в селе проходили 2 февраля, в 9 пятницу по Пасхе и 6 ноября. Население было занято преимущественно земледелием и скотоводством, выжиганием и доставкой угля на Нижне-Салдинский завод, выделкой берестяных бураков и мелкой торговлей. В селе были пряничное и крендельное заведения, сапожная мастерская и кузница. Действовали фельдшерские медицинский и ветеринарный пункты. По сведениям 1909 года, было 63 двора и 347 жителей.
В 1920-х годах село Прокопьевская Салда было в составе Верхотурского района Тагильского округа. Являлось центром Прокопьевского сельсовета, включавшего 25 населённых пунктов. По данным переписи 1926 года, в селе насчитывалось 106 хозяйств, проживало 376 человек (162 мужчины и 214 женщины). Преобладающая национальность — русские. Имелась школа 1-й ступени, фельдшерский пункт, телефон, кооператив. Позднее село вошло в состав Верхотурского района Свердловской области.


Сретенская церковь

В 1727 году в селе была освящена каменная церковь Сретения Господня. Реконструировалася в 1789 году и на рубеже XIX—XX веков. Закрыта в 1932 году. Ныне находится в запустении.


Улицы
В Прокопьевской Салде 7 улиц: Заречная, Молодёжная, Новая, Постникова, Рублёва, Сенянского и Совхозная.


Население


село Прокопьевская Салда на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Прокопьевская Салда


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Прокопьевская Салда

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать