Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСвердловская областьАртемовский районсело Шогринское

Главная страница малой родины - село Шогринское

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 623780
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Артемовский район село Шогринское на карте




Координаты населенного пункта село Шогринское на карте: 57.447644, 61.982102

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Шогринское — село Артёмовского городского округа Свердловской области России.


Географическое положение
Село расположено в 12 километрах на северо-восток от города Артёмовского (по автомобильной дороге в 13 километрах), на левом берегу реки Шогрыш (правого притока реки Бобровки, бассейна реки Ирбит), в устье левого притока реки Нелы. В окрестностях находятся торфяники. Название Шогрыш произошло от финно-угорского слова «согра» — болота. Гнилостные испарения, поднимающиеся из этих болот и отсутствие здоровой проточной воды делает эту местность неблагоприятной в климатическом отношении. Почва местами глинистая, местами состоит из неглубокого чернозёма.


История
Название Шогрыш впервые встречается в 1662 году в росписи крестьянских потерь от набега башкир. Перечислены потери шести семей. Маловероятно, что при разгроме деревни хотя бы одна семья смогла избежать потерь. Очевидно, что названы все, кто в это время имел в деревне на Шогрыше дворы и хозяйства. В это время деревня, видимо, была ещё заимкой. В 1668 году существовала уже как постоянное поселение Шогрынская деревня. Этот год считается годом основания. Первые поселенцы — крестьяне Невьянской слободы. По переписи 1680 года в деревне учтено 26 дворов. В XIX веке Шогриш — волостное село Ирбитского уезда. Основное занятие крестьян: хлебопашество, извоз, заготовка дров и древесного угля для заводов, отходничество на Егоршинских угольных копяхС 1924 года село в составе Егоршинского района как центр сельского совета. В 1926 году было 505 хозяйств, 2363 жителя.
В настоящее время в селе имеется школа, почта, клуб, библиотека. подразделение цеха животноводства агрофирмы «Артёмовский», которое занимается разведением овец романовской породы.


Храм во имя Святителя Николая Чудотворца
До постройки каменного храма в Шогрыше была деревянная церковь, которая существовала до 20-х годов XIX столетия, когда был освящён один из приделов нового храма. На месте престола старой церкви, находящейся в церковной ограде, был устроен каменный памятник с крестом наверхуВ 1804 году был заложен трёхпрестольный каменный храм и в 1830 году был построен на средства прихожан. Основной алтарь был освящён во имя Святителя Николая Чудотворца, боковые приделы: правый в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы и левый в честь Святых Флора и Лавра. В 1871—1878 годах колокольня и храм были перестроены, а в 1887—1888 годах к колокольне была приделана паперть. В состав Свято-Никольского прихода входили деревни Налимова, Хайдук и Сарафанова. В Налимовой и Сарафановой и в самом селе были построены деревянные часовни. Из предметов церковной утвари при храме находились оловянная дарохранительница и Евангелие, изданное в царствование императрицы Елизаветы Петровны18 августа 1936 года храм закрыли. Многие иконы были сожжены, имущество вывезено и разворовано, колокола сброшены. В советское время были разобраны боковые приделы. Здание храма служило клубом, складом, гаражом. Часовни в Шогринском и деревне Налимовой также разрушили.
В 1992 году храм во имя Святителя Николая был возвращён Екатеринбургской епархии в полуразрушенном состоянии. Ведётся его восстановление. Ныне богослужения проходят в приспособленном молитвенном доме. На фасадах частично сохранился богатый декор, но внутри храма росписи утеряны.


Известные жители
В селе родилась и в 1830 году была крещена Анна Степановна Пономарёва-Попова, мать А. С. Попова, изобретателя в области радиосвязи.


Население


Улицы
В селе имеются улицы: 8 Марта улица, Октябрьский переулок, Первомайский переулок, Производственный переулок, Свободы улица, Советская улица, Южный переулок.


Ссылки
Артёмовский краеведческий словарь


село Шогринское на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Шогринское


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать