Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСвердловская областьГородские округапоселок городского типа Алтынай

Главная страница малой родины - поселок городского типа Алтынай

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 624825
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Городские округа поселок городского типа Алтынай на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Алтынай на карте: 57.071652, 61.981706

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Алтына́й (до 1943 года — Ирби́тские Верши́ны) — посёлок в городском округе Сухой Лог Свердловской области России. В 1943–1991 годах обладал статусом рабочего посёлка (посёлка городского типа).


География
Посёлок Алтыный расположен в 16 километрах (по автотрассе в 19 километрах) к северу от города Сухой Лог Свердловской области, между озером Алтынай на западе и болотом Ирбитские Вершины на востоке.
В 4-х километрах к югу-юго-западу от посёлка вокруг озера Гальян расположен ботанический и гидрогеологический природный памятник — Гальянское болото; в 1,5 километрах на западе расположен ландшафтный природный памятник — Каменско-Алтынайское болото.


История
Деревня Ирбицкие вершины основана в конце XVIII века. В переписи оброчных крестьян Новопышминской слободы 1705 года указано 11 дворов (Хорьковых - 3 двора, Мезенцовых - 2 двора, по 1 двору Истоминых, Прилуцкой, Сотниковых, Семеновых, Векшиных, Ветлугиных). Большинство первопоселенцев были выходцами из Невьянской слободы Верхотурского уезда, поселившиеся в Новопышминскую слободу в 1680-1691 года. К 1710 году относится упоминание о деревне Ирбицкой на 12 дворов в Переписной книге Тобольского уезда Новопышминской слободы переписи дворянина Ивана Томилова. В 1847 году в районе Ирбито-Вершин открыто месторождение коксующегося угля (антрацита), тогда же началась его добыча. В селе проводились ярмарки трижды в год, на которых действовали карусели и выступали музыканты, фокусники, дрессированные животные. В 1905 году открылось производство красных кирпичей, а также сундуков с крепкими «поющими» замками. В 1912 году севернее села было открыто Черемшанское месторождение высококачественного каменного угля, который стал поставляться на заводы города Алапаевск, Каменск-Уральский, Екатеринбург и Ирбит. В 1914 году построена железнодорожная дорога Богданович — Егоршино и станция Антрацит (ныне Алтынай).

Годы гражданской войныБои возле посёлка между частями Красной Армии (1-й Крестьянский коммунистический полк и 4 Уральский полк) и частями Сибирской армии (части 2-го и 3-го Степных Сибирских стрелковых полков, курганского добровольческого отряда чешского поручика Франтишека Грабчика, шадринского добровольческого отряда капитана А. А. Куренкова, сотни 2-го Сибирского казачьего полка, рота польских легионеров) продолжались с переменным успехом более полутора месяцев — до 20 сентября 1918 года. В июле 1918 года комендантом станции Алтынай был бывший подпоручик Шумилов, назначенный там по личной просьбе на должность командира роты 4 Уральского полка. По данным участника белого движения, поручика Б. Б. Филимонова в своей книге «На путях к Уралу. Поход степных полков летом 1918 года» от 1934 года аэроплан «Фарман» под управлением подпоручика Святогора принимал участие в разведочном полете в середине августа 1918 года в боях под селом Ирбитские Вершины, но при посадке аппарат разбился, а лётчик погиб. Однако, в газете «Уральский рабочий» тех чисел было напечатано, что у села бывшим матросом Щелконоговым Антропом Васильевичем был сбит аэроплан белых.
17/30 июля 1918 года на станции Антрацит был убит красноармейцами настоятель храма Святой Троицы села Троицкого Константин Алексеев. Решением Священного Синода от 17 июля 2002 г. священник Константин Алексеев был прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских от Екатеринбургской епархии.
В 1921 году была открыта первая изба-читальня. А в 1928 году создались две сельхозкоммуны: «Красная звезда» и «Красный колос». В 1930 году был открыт Ирбито-Вершинский клуб.
.

Годы Великой Отечественной войныВ мае 1942 года в Ирбитских Вершинах начала формироваться 8-я отдельная истребительная противотанковая (ОИПТ) бригада, командиром которой был полковник П. П. Тютрин.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 20 августа 1943 года Ирбитские Вершины были отнесены к категории рабочих посёлков и присвоения им нового наименования — Алтынай. Этим же указом в черту рабочего посёлка включены населённый пункт Ёлкино, посёлки при шахтах Ключи, № 5 и железнодорожная станция Алтынай.
После ликвидации Ирбитско-Вершинского сельского совета посёлок становится местом размещения поселкового совета, в который вошли населённые пункты Черемшанка, Золоторуда, Рудный кордон, Рефтинский кордон, посёлки 164 лесного квартала и 205 км.

Советский периодВ 1946 году была открыта Алтынайская библиотека.

Постсоветский периодВ 1992 году Алтынайский поселковый совет преобразован в сельский.


Население


Известные уроженцы
В Ирбитских Вершинах родилась русская поэтесса Ксения Александровна Некрасова (1912—1958).
В деревне Ёлкино родился "Уральский левша" Александр Матвеевич Сысолятин.


Религия


Христорождественская церковь
В 1854 году была построена деревянная, двухпрестольная церковь, главный храм которой был освящён в честь Рождества Христова, придел во имя апостолов Петра и Павла. Храм был закрыт в 1932 году, в здании в советское время размещался клуб.


Молитвенный дом
В честь Рождества Христова был открыт молитвенный дом, каменный, однопрестольный. В пользование приходу был передан каменный купеческий дом. Дарительницей стала купеческая внучка Фотиния. В декабре 2006 года на молитвенный дом был установлен купол и крест.


Достопримечательности
На улице 1 Мая расположен мемориальный комплекс «Никто не забыт.


поселок городского типа Алтынай на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Алтынай


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Алтынай

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать