Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСвердловская областьГородские округагород Верхняя Салда

Главная страница малой родины - город Верхняя Салда

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 624760
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Городские округа город Верхняя Салда на карте




Координаты населенного пункта город Верхняя Салда на карте: 58.046573, 60.554822

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ве́рхняя Салда́ — город в Свердловской области России. Административный центр Верхнесалдинского городского округа и одноимённого района.


География
Верхняя Салда расположена на реке Салде, в 176 километрах к северу от Екатеринбурга и в 30 километрах к востоку от Нижнего Тагила. Река Салда в черте города образует большой Верхнесалдинский пруд. Также в городской черте находится гора Мельничная, на которой расположена одноимённая лыжная база.


История
Верхняя Салда была основана в 1778 году. История города тесно связана с деятельностью промышленников Демидовых. Строительство Верхнесалдинского чугуноплавильного и железоделательного завода началось в 1778 году. Одновременно возник посёлок, в который потянулись люди из окрестных поселений. Завод получил международную известность благодаря своей продукции — сортовому прокату. С 25 февраля 1929 года рабочий посёлок Верхняя Салда. Со строительством завода металлоконструкций и мостов начался новый период в истории посёлка Верхняя Салда. Это привело к росту числа жителей и получению статуса города 24 декабря 1938 года.
11 июля 1941 года Государственный Комитет Обороны принял решение об эвакуации конструкторских бюро, технических архивов и уникального оборудования, предназначенного для производства турбин, из Ленинграда, в город Верхняя Салда Свердловской области — на площадку строящегося завода «Стальконструкция». С 17 по 25 июля было сформировано четыре эшелона из 211 вагонов. Одновременно с этим железнодорожным составом эвакуировались 236 инженерных работников с семьями. 2 мая 1942 года Верхняя Салда получила статус города областного подчинения.
1 февраля 1963 года Совет депутатов трудящихся города Верхняя Салда передан в подчинение Свердловскому областному Совету депутатов трудящихся.


Население

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, на 1 октября 2021 года по численности населения город находился на 370-м месте из 1120 городов Российской Федерации.


Экономика
Верхняя Салда — развитый индустриальный центр. Здесь находится крупнейшее в мире предприятие, выпускающее изделия из титана и его сплавов — Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение (ВСМПО), филиал ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА».
Чугунолитейный завод признан банкротом и закрыт в 2012 году.
Объём отгруженных товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по обрабатывающим производствам за 2011 год 30,2 млрд рублей.
Создана особая экономическая зона «Титановая долина». Для этого, в частности, будет проведена реконструкция железнодорожной станции Верхняя Салда.


Социальная сфера


Культура
Дворец культуры имени Агаркова
Верхнесалдинский краеведческий музей
Кинотеатр «Кедр»
Центральная библиотека
Центральный городской парк культуры и отдыха, несколько других парков и скверов


Образование
Уральский федеральный университет (филиал)
Современная гуманитарная академия (филиал)
Верхнесалдинский авиаметаллургический техникум
Верхнесалдинский многопрофильный техникум имени А. А. Евстигнеева
Детская школа искусствВ годы Великой Отечественной войны (с 1941 по 1943 годы) в средней школе № 1 имени А. С. Пушкина, бывшей на тот момент фабрично-заводской десятилеткой (ФЗД № 13), размещался эвакогоспиталь № 1845. В дни празднования 65 годовщины со дня постройки школы в 2000 году, на её фасаде была установлена мемориальная доска, увековечивающая память о том времени. 13 сентября 2016 года торжественно открыто новое здание школы № 1.


Религия
Православный храм во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В 1998—2009 годах восстановлен на месте взорванного в 1936 году каменного храма 1836 года.


Спорт
Ледовый дворец «Старт»
Горнолыжный комплекс «Гора Мельничная»
Спортивный комплекс «Чайка» («ВСМПО-АВИСМА»)
Спортивный комплекс «Крепыш»


Транспорт
Общественный транспорт обслуживается 4-мя перевозчиками. Основной парк автобусов представлен маркой «ПАЗ». В 2023 году действовало 7 маршрутов. Междугородное автобусное сообщение с Екатеринбургом, Нижним Тагилом, Свободным и Нижней Салдой, пригородные маршруты в Никитино, Акинфиево, Нелобу.


Экология
В 2017 году в ходе проверки активистами общественного движения защиты прав потребителей «Гражданский патруль», Верхняя Салда, вместе с Нижней Салдой, были признаны самыми грязными и неблагоустроенными городами.
В 2020 г. по сравнению с 2019 г. предприятие ООО «Нижнесалдинский металлургический завод» (ГО Нижняя Салда) сократил выброс вредных веществ в атмосферу — на 0,01 тыс. т (на 6,7 %) за счет увеличения времени работы оборудования.


Разлив нефтепродуктов
В июле 2021 года, после затяжных ливневых дождей, произошел прорыв дамбы, из-за чего многие дома и улицы города были затоплены. После схода воды затопленная земля была покрыта мазутом. Впоследствии, после потопа, жители города обнаружили, что из крана течет «какая-то мыльная и липкая жижа». В Минприроды ИА «Уральский меридиан» сообщили, что проверку по факту загрязнения нефтепродуктами на территории Верхней Салды проводят в ведомстве совместно с прокуратурой, чтобы выяснить возможные источники загрязнения. По результатам обследований и участия в проверке на территории бывшего ООО «Верхнесалдинский металлургический завод» возможной причиной загрязнения нефтепродуктами реки Салды стало прохождение паводковых вод по территории, где ранее располагались маслоотстойники и отстойники прокатного цеха завода. В разрешении ситуации принял участие Губернатор Свердловской области — Евгений Куйвашев.
В результате отбора проб почвы с правого берега реки Салда (по старому руслу) установлено превышение в почве предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ: алюминия — в 1,6 раза, ванадия — в 0,6 раза, железа — в 0,9 раза, калия — в 1,3 раза, кальция — в 0,8 раза, магния — в 0,3 раза, марганца — в 0,7 раза, меди — в 0,4 раза, натрия — в 1,4 раза, нефтепродуктов — в 1,6 раза, никеля — в 3,4 раза, свинца — в 0,1 раза, серы — в 3,3 раза, титана — в 0,8 раза, фосфора — в 1,1 раза, хрома — в 0,2 раза, цинка — в 0,7 раза.
Спустя месяц после наводнения, жители города, всё ещё обнаруживали в реке Салда следы от нефтепродуктов.


Галерея






















СМИ
Работают телерадиокомпания «Квант», интернет-порталы SaldaCity.ru, Salda24.ru, Vsalde.ru и телерадиокомпания ООО «Орбита-Сервис», выпускающие телепрограммы и радиоэфиры.
Издаются газеты «Салдинский рабочий», «Новатор», «Салдинская газета», «Биржа новостей».


Панорама


Известные горожане
Ольга Арефьева (род. 1966) — российская певица, музыкант и поэтесса, создательница и лидер группы «Ковчег».
Анатолий Журавлёв (род. 1964) — советский и российский актёр театра и кино.
Роман Неумоев (род. 1963) — русский панк-рок-музыкант, поэт, писатель и фотохудожник, соредактор выпускавшихся в Тюмени журналов «Анархия» и «Сибирская язва», лидер панк-рок группы «Инструкция по выживанию».
Владимир Винничевский (1923—1940) — один из первых маньяков-убийц в истории СССР, один из немногих несовершеннолетних преступников, приговорённых к расстрелу в Советском Союзе.


Почётные граждане
Агарков, Гавриил Дмитриевич (1905—1992) — советский инженер и крупный хозяйственный руководитель, кандидат технических наук (1969). Звание «Почётный гражданин города Верхняя Салда» присвоено в 1975 году.
Грум-Гржимайло, Владимир Ефимович (1864—1928) — учёный, инженер-металлург.
Демченко, Василий Михайлович (1906—1983) — врач, хирург, главный врач Нижнесалдинской городской больницы, заведующий хирургическим отделением.
Ефремова, Мария Петровна (1920—2006) — педагог, учитель начальных классов. Звание «Почётный гражданин города Верхняя Салда» присвоено в 1990 году.
Зорихина, Юлия Сергеевна (р. 1952) — учитель, общественный деятель. Звание «Почётный гражданин города Верхняя Салда» присвоено в 2013 году.
Калинина, Антонина Петровна (1926—2003) — строитель. Звание «Почётный гражданин города Верхняя Салда» присвоено в 1975 году.
Кощеев, Борис Михайлович (р. 1930) — врач-инфекционист, заведующий инфекционным отделением центральной городской больницы. Звание «Почётный гражданин города Верхняя Салда» присвоено в 1998 году.
Крашенинина, Людмила Петровна (р. 1944) — директор автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств «Ренессанс». Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Звание «Почётный гражданин города Верхняя Салда» присвоено в 2014 году.
Неверов, Леонид Ефимович (1931—2018) — скульптор, автор монументальных композиций, в городах России и стран ближнего зарубежья. Звание «Почётный гражданин города Верхняя Салда» присвоено в 1995 году.
Салосятов, Андрей Тимофеевич (1907—1981) — партийный, советский работник. Председатель Верхнесалдинского городского совета. Звание «Почётный гражданин города Верхняя Салда» присвоено в 1975 году.
Стремоусов, Виктор Алексеевич (1927—2021) — кандидат в мастера спорта по лыжам, неоднократный чемпион Свердловской области по лыжам и пятиборью. Звание «Почётный гражданин города Верхняя Салда» присвоено в 2008 году.
Тетюхин, Владислав Валентинович (1932—2019) — учёный, менеджер титанового производства. Доктор технических наук. Академик Российской академии инженерных наук. Возглавлял ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». Звание «Почётный гражданин города Верхняя Салда» присвоено в 1997 году.
Ходанецкая, Таисья Александровна (р. 1929) — учитель, награждена знаком «Отличник народного просвещения РСФСР», «Заслуженный учитель школы РСФСР». Звание «Почётный гражданин города Верхняя Салда» присвоено в 2010 году.
Черкасов Владимир Викторович (p. 1947) — учитель, звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», (1986). Знак Министерства культуры СССР «За отличную работу», (1982).
Шаталов, Александр Николаевич (р. 1948) — директор Верхнесалдинского многопрофильного техникума им. А. А. Евстигнеева с 1989 года, общественный деятель. Звание «Почётный гражданин города Верхняя Салда» присвоено в 2013 году.


Герои Советского Союза
Евстигнеев, Алексей Алексеевич (1919—1944).
Мантуров, Михаил Никонович (1917—1996).
Сабуров, Георгий Павлович (1924—1945).
Смирнов, Виталий Степанович (1924—2013).
Устинов, Степан Григорьевич (1911—1943).


Литература
Верхне-Салдинский завод // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.


город Верхняя Салда на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


город Верхняя Салда


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. город Верхняя Салда

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать