Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСвердловская областьГородские округасело Тарасково

Главная страница малой родины - село Тарасково

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 624127
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Городские округа село Тарасково на карте




Координаты населенного пункта село Тарасково на карте: 57.130364, 60.062914

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Тара́сково — село в Новоуральском городском округе Свердловской области России.


География
Тарасково расположено на восточном склоне Среднего Урала, возле истока реки Нейвы, в Новоуральском городском округе Свердловской области.
Село расположено к северо-западу от Екатеринбурга, к югу от Нижнего Тагила и к югу-юго-западу от окружного центра — города Новоуральска. Через Тарасково с севера на юг проходит автодорога Новоуральск — Билимбай.
Ближайшие к селу населённые пункты:
к северу-северо-востоку — посёлок Мурзинка и город Новоуральск,
к востоку — посёлок Калиново,
к юго-западу — деревня Починок.К западу и к югу от села проходит водораздел Волго-Камского и Обско-Иртышского речных бассейнов, проходящий в этом месте не только по горной цепи, но и по холмисто-увалистой поверхности. Исток реки Нейвы (Иртышского бассейна) находится в 2 км южнее самого села. Через Тарасково Нейва протекает с юга на север, принимая слева мелкие притоки. Приблизительно в 3,5 км к югу от населённого пункта начинается река Восточный Шишим уже Камского бассейна, а в 2—2,5 км к западу от села протекает мелкая река Баручиха — левый приток Восточного Шишима.
Рядом с селом находится большая гора Дедова (в народе — Дедогор) на западном склоне которой находится правобережная часть Тараскова. Эта гора отделяет село от железной дороги, проходящей в 3-х километрах восточнее. Дедогор является частью небольшой проходящей здесь с севера на юг горной цепи, на которой примерно в 4,5 км к югу-юго-востоку от Тараскова расположена гора Берёзовая. Через эту гору проходит лесная дорога, соединяющая Тарасково с селом Таватуй при одноимённом обгонном пункте Свердловской железной дороги.
К западу от Тараскова проходит другая горная цепь, на которой к северо-западу от села находится гора Караульная.


История
Тарасково — старинное село Урала, основанное в XVII веке. В результате исследований 1971 году в районе Тараскова, в истоках реки Нейвы раскопок под руководством археолога А. И. Рассадович были обнаружены остатки трёх металлургических заводов XVII века. Рассадович решила, что это остатки первого в этих местах небольшого «мужицкого» завода Дмитрия Тумашева. Однако вопрос насчёт принадлежности находки Тумашеву остаётся открытым, тем более, что из архивных источников известно, что в конце XVII века по реке Нейве существовало сразу несколько небольших железоделательных производств.В XVIII—XIX веках жители Тараскова занимались куренными и рудничными работами при Верх-Нейвинском чугуноплавильном и железоделательном заводе.В конце XIX века в селе насчитывалось до 600 жителей. В поселении была школа. Вместо сгоревшей деревянной церкви был поставлен каменный храм. В 1878 году открыто движение по Уральской горнозаводской железной дороге, протянувшейся в восточных окрестностях Тараскова с севера на юг. На данной железной дороге в 4 км от села построена железнодорожная станция Тарасково (ныне обгонный пункт Таватуй).Тарасково в XIX — начале XX веков входило в состав Верх-Нейвинской волости Екатеринбургского уезда Пермской губернии и недолго (в 1919—1923 гг.) Екатеринбургской губернии. После советской административно-территориальной реформы в 1923 году село оказалось в составе Невьянского района, в составе которого оно стало центром сельского совета и с небольшими перерывами было в составе района до 1994 года.
В начале 1930-х годов в селе создан колхоз им. Чапаева. Одним из первых его председателей был Илья Петрович Щекалёв.Во время Великой Отечественной войны на фронт ушло примерно 180—200 сельчан. Из них 65 воинов не вернулись: 29 человек погибли в ходе боевых действий, 9 — умерли от ран и болезней, 27 — пропали без вести. Судьба десятерых человек неизвестна.В 1950 году колхоз им. Чапаева со своими землями был передан в состав подсобного хозяйства УЭХК, а в 1957 году подсобное хозяйство комбината преобразовано в совхоз «Уральский» ОРСа п/я УЭХК. Центр совхоза остался в селе Тарасково, а в состав совхоза вошли: укрупнённый колхоз имени Сталина (деревни Починок и Елани), колхоз «Коллективный труд» (деревня Пальники) и колхоз «Красный Яр» (ныне не существующая деревня Воробьи). После распада СССР и перехода с плановой на рыночною экономику совхоз «Уральский» был преобразован в агрофирму «Уральскую».В 1994 году Тарасково вместе со всеми остальными населёнными пунктами Тарасковского сельсовета и посёлком Мурзинка было передано из состава Невьянского района в состав новообразованного ЗАТО города Новоуральска.


Население
Численность населения по годам:


Инфраструктура
В селе есть сельский клуб «Юбилейный», школа, детский сад, работают участковая больница (общая врачебная практика) с поликлиникой и станцией скорой помощи, опорный пункт полиции, отделения почты и «Сбербанка».


Транспорт
Через село Тарасково проходит автодорога Новоуральск — Билимбай., имеется автобусное сообщение села с Новоуральском и Первоуральском: маршруты № 106 Первоуральск — Новоуральск и № 122 Новоуральск — Тарасково.
Железнодорожная ветка Нижний Тагил — Екатеринбург проходит в небольшом отдалении от села. Ближайший остановочный пункт — Калиново — в 3 км к востоку от села, за Дедовой горой, дорога к нему отсутствует. Ближайшая железнодорожная станция — Мурзинка — находится приблизительно в 6 км по автодороге от центра Тараскова, в одноимённом посёлке. До Мурзинки можно также добраться на местном автобусе. Через Мурзинку и Калиново ходят электропоезда Екатеринбург — Нижний Тагил и в обратном направлении.


Достопримечательности
Достопримечательности села Тарасково:

памятник жертвам Великой Отечественной войны,
Свято-Троицкий Всецарицинский монастырь,
святые источники.


Свято-Троицкий Всецарицинский монастырь

В селе находится мужской Свято-Троицкий Всецарицинский православный монастырь. При одном из них также есть часовня Николая Чудотворца. При монастыре есть небольшая гостиница со столовой.
Каменная однопрестольная «Свято-Троицкая» церковь на территории монастыря, построенная на месте сгоревшей деревянной Свято-Духовской" церкви. Заложена 6 августа 1902 года. Освящена 28 мая 1906 года. В советское время храм закрыли. В разные годы здесь размещались зернохранилище, сельский клуб и лыжная база. В 1994 году здание возвратили верующим.
Главная святыня монастыря — икона пресвятой Богородицы «Всецарица», подаренная монастырём с горы Афон в 1997 году. Также в храме хранится книга свидетельств исцелений после посещения этих мест, которая повествует о чудесных избавлениях от различных болезней.
На территории монастыря находится несколько целебных источников, привлекающих сюда множество туристов и безнадёжно больных людей, верящих в чудесную силу здешней воды.


Святые источники села Тарасково
На территории монастыря и в окрестностях несколько источников. У каждого свои легенды и свои истории чудесных исцелений.
Главный почитаемый источник находится на территории Свято-Троицкого Всецарицинского монастыря. Он освящён в честь иконы «Всецарицы». Над источником небольшая деревянная церковь. Каждый день с утра до вечера туда тянется большая очередь за чудодейственной водой. Воду разливает один из послушников монастыря.
Рядом со стенами монастыря в небольшой часовне находится источник Николая Чудотворца, колодцу которого более 120 лет. Источник Марии Египетской находится в лесу рядом с Тарасковом (примерно в 1 км от монастыря). Здесь построена купальня, оборудованная спуском в воду. Летом в выходные здесь всегда очередь из паломников. Вода в источнике очень холодная.
Также в лесу находится Троицкий источник — самый старый из всех, известный ещё с XVIII века.


село Тарасково на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Тарасково


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Тарасково

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать