Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСвердловская областьГородские округадеревня Пальники

Главная страница малой родины - деревня Пальники

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 624130
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Городские округа деревня Пальники на карте




Координаты населенного пункта деревня Пальники на карте: 57.142203, 59.848208

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Пальники́ — деревня в Новоуральском городском округе Свердловской области России.


География
Деревня Пальники расположена в западной части закрытого административно-территориального образования город Новоуральск, которому также соответствует территория Новоуральского городского округа Свердловской области. Деревня находится к северо-западу от Екатеринбурга, к югу от Нижнего Тагила и в 19 км к юго-западу от города Новоуральска. Сами Пальники расположены за пределами охраняемой зоны — деревня открыта для въезда. Площадь деревни — 148,17 га.Пальники расположены на западном склоне Уральского хребта, чуть севернее реки Чёрный Шишим (левого притока реки Большой Шишим бассейна реки Чусовой), в нижнем её течении, на правом. В Чёрный Шишим в данной местности впадает река Пальниковка, которая протекает по деревне с севера на юг и делит её на две части. На Пальниковке есть небольшой пруд.
Пальники соединены дорогой с деревней Починок, расположенной на автодороге Новоуральск — Билимбай. Дорога до деревни Починок ведёт от Пальников на юг-юго-восток, а в северном направлении от Пальников простирается лесная дорога к бывшей деревне Воробьи.


История
Слово пальник означает выжженный, горелый лес.По словам старожилов, деревня была основана в XVI-XVII веках беглым крестьянином или сосланным на Урал человеком. Подтверждённая история деревни началась лишь в 1733 году, когда крестьянин Максим Тупицын на правом берегу Чёрного Шишима, вблизи впадения в него Казачьего Шишима, открыл Шишимское месторождение железной руды, которая поступала на Верх-Нейвинский, Билимбаевский и Висимо-Шайтанские заводы. Руда отличалась большим содержанием железа: целых 45 пудов чугуна добывали из 100 пудов руды. Кроме того, в дореволюционные времена близ устья Большого Шишима находились 22 выжигательные печи.В XIX — начале XX веков деревня Пальникова входила в состав Верх-Нейвинской волости Екатеринбургского уезда, входившего сначала в состав Пермской губернии Российской империи, затем — в состав Екатеринбургской губернии РСФСР. В это время деревня носила и второе название — Чёрношишимская.
В конце XIX века деревня насчитывала 520 жителей, занимавшихся куренными и рудничными работами при Верх-Нейвинском заводе. Старатели трудились на золотых приисках. В начале XX века производство древесного угля сократилось, а куренные работы были прекращены.После советской административно-территориальной реформы 1923-1924 годов деревня Пальники оказалась в составе новообразованного Невьянского района Свердловского округа Уральской области РСФСР. 9 августа 1930 года Свердловский округ был упразднён, а 17 января 1934 года Уральская область разделена на три области: Обско-Иртышскую, Челябинскую и Свердловскую. В состав последней Пальники входят по сей день, а в составе Невьянского (в 1934-1935 гг. — Калатинского, в 1935-1941 гг. – Кировградского) района области находились с небольшим перерывом до 1994 года.
В начале 1930-х годов здесь был создан многопрофильный колхоз «Коллективный труд», однако само хозяйство было небогатым.В 1937 году на реках Карабай и Грань нашли золото, добычей которого занялись старательные артели, а в 1940-е годы они добывали платину.
В марте 1941 года Пальниковский сельсовет передан из состава Кировградского в состав новообразованного Билимбаевского района Свердловской области, а 18 июня того же года в состав Пальниковского сельсовета включён упразднённый Воробьёвский сельсовет.В 1941 году на фронт отправились более 40 пальниковских мужчин. Из них 35 человек с войны не вернулись: 18 человек погибли в бою, 3 человека умерли от ран и болезней, 14 человек пропали без вести. На Клубной улице установлен памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
18 июня 1954 года Пальниковский и Починковский сельские советы Билимбаевского района объединены в один — Починковский, 5 ноября 1955 года Билимбаевский район упразднён — Починковский сельсовет вместе с Пальниками подчинён Первоуральскому горсовету, а 1 декабря 1963 года данный сельсовет и деревня в его подчинении были переданы в состав Свердловского сельского района, упразднённого 13 января 1965 годаПозже деревня Пальники входила в состав Невьянского района, где была подчинена Тарасковскому сельсовету. В 1994 году Пальники, как и все остальные населённые пункты, подчинённые в то время Тарасковскому сельсовету, переданы из состава Невьянского района в состав новообразованного ЗАТО города Новоуральска.


Население
Численность населения Пальников по годам:


Инфраструктура
Основная часть деревенского населения задействована в сельскохозяйственной отрасли.
В деревне есть клуб.
Деревня Пальники связана автобусным сообщением с городом Новоуральском. Между населёнными пунктами ходит автобус № 111.


деревня Пальники на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Пальники


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Пальники

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать