Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСвердловская областьГородские округапоселок Малая Выя

Главная страница малой родины - поселок Малая Выя

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 624220
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Городские округа поселок Малая Выя на карте




Координаты населенного пункта поселок Малая Выя на карте: 58.591319, 59.969301

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Малая Выя — посёлок в Нижнетуринском городском округе Свердловской области России. Посёлок известен боевыми столкновениями в годы Гражданской войны.


Географическое положение
Посёлок Малая Выя расположен в 7 километрах (по автотрассе в 12 километрах) к юго-востоку от города Нижняя Тура, в лесной местности, в верховье реки Выи и в истоке реки Железенка (правого притока реки Тура). В окрестностях посёлка имеется пруд, а в 2 километрах к югу, в соседнем посёлке Большая Выя расположена ближайшая железнодорожная станция Выя Свердловской железной дороги. Посёлок находится внутри железнодорожного разъезда на Нижнюю Туру Богословской железной дороги, с трёх сторон окружён железнодорожными ветками. Инфраструктура и промышленность в посёлке отсутствуют, до посёлка можно добраться на личном автомобиле по шоссе из городов Нижняя Тура и Верхняя Тура, по дороге от посёлка Большая Выя.


История
В конце 1905 года на месте современного посёлка Малая Выя при узловой железнодорожной станции строящейся Богословской железной дороги от Кушвы до города Надеждинска (современный Серов) был основан посёлок с названием Станция Воробьёвская, к которой также подходили подъездные пути с лесопильного завода купца Воробьёва. Далее лес шёл по Горнозаводской железной дороге, проложенной ещё в 1878 году. Здесь был построен вокзала, а рядом с ним возведели жилые дома и водонапорную башню. Жители станционного посёлка занимались лесозаготовкой, жгли уголь для Нижнетурьинского завода и работали на железной дороге. В годы Гражданской войны пристанционный посёлок стал местом ожесточённых боёв белогвардейцев и красноармейцев. В ноябре 1918 года колчаковские полки решили взять город Нижнюю Туру, попутно захватив и узловую станциию Выя. В районе станции шли бои, в которых сражались интернациональные полки разных стран: мадьяры, чехи, русские, китайцы, румыны и поляки. В ночь с 29 на 30 ноября 1918 года армия генерала Колчака прорвала оборону станции Выя, и ворвавшись в посёлок, учинила расправу над ранеными и не успевшими отступить красноармейцами. В результате погибло около полутора тысяч бойцов и командиров 3-й армии, в том числе командир первого Китайского 225-го добровольческого полка, подполковника Жень Фучень; оказавшийся в безвыходной ситуации тяжёло раненный командир Камышловского полка Бронислав Швельнис застрелился. В честь погибших интернациональных полков и героя войны Женя Фученя в посёлке Большая Выя были возведены памятники. Также в пределах посёлков Большой и Малой Выи существуют три места захоронения погибших бойцов (на территории Малоя Выи находится одна из них). Кроме того на территории посёлка Большая Выя находится мемориал в честь погибших в годы Великой Отечественной войны жителях обоих посёлков при станции Выя.


Население


поселок Малая Выя на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Малая Выя


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Малая Выя

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать