Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСвердловская областьГородские округагород Кировград

Главная страница малой родины - город Кировград

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 624140
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Городские округа город Кировград на карте




Координаты населенного пункта город Кировград на карте: 57.430695, 60.066759

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Кировгра́д (до конца 1935 года Калата́) — город областного подчинения в Свердловской области России, административный центр Кировградского городского округа, центр металлургического производства.


География
Кировград раскинулся на восточном склоне Среднего Урала, к востоку от горного хребта Весёлые горы и к северу от Бунарского хребта, в Тагило-Нейвинском междуречье. Город расположен к северо-западу от Екатеринбурга, к югу от Нижнего Тагила и к юго-западу от Невьянска.Южнее Кировграда протекает малая река Калата, давшая городу первоначальное название. Юго-восточнее Кировграда она впадает в Чигирское озеро. В северной части города, через жилой район Копотино, протекает малая река Южная Шуралка. В северо-восточной части Кировграда на речке образован городской пруд. Обе реки относятся к бассейну Нейвы.Кировград окружают сосновые и берёзовые леса, а также многочисленные лесистые горы: Ежовая (к западу от города), Острая (к северо-западу), Липовая (к югу) и другие. В юго-восточных окрестностях Кировграда образовался большой пустырь.Кировград протянулся с северо-северо-запада на юго-юго-восток приблизительно на 5 км. По данным генерального плана Кировградского городского округа, город имеет площадь 81,47 км² с учётом входящих в состав города лесов, простирающихся далеко на север и запад от собственно Кировграда. Настоящая же площадь города значительно меньше. Юго-восточную и частично восточную части Кировграда занимает промзона, а также объекты транспортной инфраструктуры.Жилая застройка Кировграда выглядит следующим образом: преимущественно центральная часть местечка занята кварталами многоквартирных домов, окраинные земли застроены частными домами.
По данным топографических карт Уральской картографической компании, многоквартирная застройка состоит из трёх микрорайонов:

микрорайон 1 — географический центр города и юго-западный берег пруда;
микрорайон 2 — застройка к северу от 1-го микрорайона;
микрорайон 3 — самая малая по площади территория на северо-востоке города, на северо-западном берегу пруда.Малоэтажная застройка сосредоточена в пределах нескольких жилых образований:

Вересовая (Вересовые) — юго-западная часть Кировграда, «старая Калата»;
Копотино — северная часть города;
Рабочий посёлок — восточная часть Кировграда;
другие территории.Генеральным планом предусмотрено строительство новых жилых районов к северу и западу от существующей застройки.


Административное и муниципальное устройство
С точки зрения административно-территориального устройства Свердловской области, Кировград является городом областного подчинения. Он не входит в состав районов и вместе с 10-ю подчинёнными городу населёнными пунктами образует административно-территориальную единицу 2-го уровня — город Кировград. До получения статуса города областного значения вместе с подчинёнными ему землями и поселениями Кировград входил в состав Кировградского района, административным центром которого был соседний город Невьянск. После потери территорий Кировграда и других поселений район был переименован в Невьянский.С точки зрения муниципального устройства, Кировград является административным центром муниципального образования, в состав которого входят ещё 7 населённых пунктов сельского типа, — Кировградского городского округа. В состав данного образования не вошёл город Верхний Тагил, вместе с двумя посёлками образовавший независимое муниципальное образование.В составе данных территориальных образований Кировград входит в состав Горнозаводского управленческого округа, административным центром которого является город Нижний Тагил.


История


Название
Современное название — Кировград — присвоено городу 21 декабря 1935 года постановлением Президиума ЦИК СССР. Город назван в честь революционера и большевика Сергея Мироновича Кирова. Сам Киров никогда здесь не проживал.
Историческое название — Калата — имеет русскую и тюркскую версии происхождения. По версии происхождения из тюркских языков, кала-ата — «отцовское поселение». По версии происхождения из диалектов русского языка, названию поселения предшествововало наименование реки Калаты от слов «калатать» — «колотить», «брякать» или «калаторить» — «тараторить». Слово может указывать на характерное журчание, «говор» речушки. После распада СССР историческое название возвращено не было.
Кировградские улицы есть в Екатеринбурге, Невьянске, посёлке Карпушиха и в самом Кировграде.


Возникновение поселения
Селение Калата на месте будущего города было основано в 1661 (по другим данным в 1663 или 1675 годах). Основание населённого пункта в XVII веке является спорным вопросом. Рапортом по результатам ревизии населения подтверждено существование посёлка Калата в 1808 году. Этот год документально признан городской думой годом основания города.
В 1812 году около реки Калатинки была найдена медная руда.
В середине XIX века в районе Чигирского озера были найдены месторождения рассыпного золота, расположенные под слоем торфа. При вскрытии торфа был найден Шигирский идол. К началу XX века Калатинское месторождение активно разрабатывалось. За 1912 год Калатинский серно-колчеданный рудник добыл 2201,0 тыс. пудов руды.


Развитие промышленного местечка
В 1910-1912 годах графы Стенбок-Фермор в сотрудничестве с бакинскими нефтепромышленниками построили Калатинский медеплавильный завод. Завод выплавил 2110 т. меди 1 мая 1914 года завод был включён в число действующих предприятий акционерного общества Верх-Исетских горных и механических заводов. Наряду с Карабашским заводом, завод в Калате стал наиболее обрудованным уральским предприятием.В сентябре 1915 года Калатинский завод был соединён двумя железнодорожными линиями: узкоколейной до Нейво-Рудянки и ширококолейной от Калаты до станции Шурала. За 1916 год завод выплавил 2190 тонн черновой меди. В период Первой мировой войны в Калате существовала подпольная ячейка большевиков: 1 мая 1916 года были арестованы 9 участников маёвки. В декабре 1917 года завод был остановлен.
В конце 1920 года была начата подготовка сырьевой базы для работы Калатинского завода. Проводился ремонт шахт «Обновленка» и «Калата», позднее — шахты «Ковеллиновая», а также Белореченского и Карпушихинского рудников. В 1921 году начался процесс восстановления медеплавильного завода.Завод был вновь пущен после завершения активной фазы Гражданской войны на Урале. 5 мая 1922 года Калатинский завод выдал первую рафинированную медь в Советской России. Этот день стал считаться днём рождения советской цветной металлургии. Калатинское месторождение разрабатывалось в предвоенный период, но было исчерпано и в 1941 году поставлено на сухую консервацию, а затем затоплено. В августе 1934 года Калату посетил нарком тяжёлой промышленности СССР Г. К. Орджоникидзе. Он раскритиковал порядки на заводе. В ходе его визита директором завода был назначен А. А. Литвинов.
В 1932 году посёлок Калата получил статус города. 21 декабря 1935 город был переименован в Кировград. В марте 1941 года получил статус города областного подчинения.
В феврале 1942 года на базе части эвакуированного оборудования московского завода вступил в строй завод твёрдых сплавов. В послевоенные годы были построены другие предприятия: ЖБИ, хлебозавод, фабрика бытового обслуживания.1 февраля 1963 года Совет депутатов трудящихся города Кировград передан в подчинение Свердловскому областному Совету депутатов трудящихся.


Транспорт
Кировград находится на небольшом отдалении от основных транспортных магистралей Екатеринбургского региона — субмеридиональных автодороги регионального значения Р352 «Серовский тракт» (Екатеринбург — Нижний Тагил — Серов) и участка Нижний Тагил — Екатеринбург Свердловской железной дороги.Автодорожное хозяйство города представляет собой уличную сеть в виде основных субмеридиональных дорог, соединяющих северную и южную части города (например: улицы Кировградская и Свердлова), а также параллельных им дорог, соединяющих западные и восточные окраины Кировграда с его центром.Из города ведут три автодороги:

на востоко-северо-восток — в направлении на село Шурала и город Невьянск (с возможностью выезда на Серовский тракт);
на юго-запад — в направлении на город Верхний Тагил (выезд на подъездную автодорогу к данному городу от Серовского тракта, от неё можно выехать также в направлении Новоуральска и Нейво-Рудянки);
на западо-северо-запад — в направлении на Ежовую гору, посёлки Карпушиха и Лёвиха.В Кировграде налажено движение общественного транспорта, представленного городскими автобусами. Также курсируют пригородные и междугородние автобусы. В городе нет пассажирских железнодорожных станций. До станций Невьянск и Нейво-Рудянская можно добраться на автобусах.
На восточной окраине Кировграда находится грузовая станция Ежёвая. Это конечная станция тупиковой 9-километровой ветки от Шуралы — станции на ветке Нижний Тагил — Екатеринбург. Ранее существовала узкоколейная железная дорога, которая связывала город и металлургический завод с пригородными посёлками.


Население

Численность населения Кировграда на 2023 год составляет 18497 человек. По данному показателю город является малым. В городе проживает 77,22 % от всего населения Кировградского городского округа.


Предприятия
Производство полиметаллов — АО «Уралэлектромедь»
Кировградский завод твёрдых сплавов (запущен в 1942 году)
Кировградский завод промышленных смесей (основан в 1994 году)


Социальная сфера
В Кировграде расположены следующие учреждения образования, культуры и религии, спорта и туризма:

Кировградский филиал Уральского государственного колледжа им. И. И. Ползунова,
Кировградский техникум ПТС,
три общеобразовательных школы,
детская музыкальная школа,
детская художественная школа,
детско-юношеская спортивная школа,
храм Владимирской иконы Богоматери,
храм Амвросия Оптинского (архитектор Симиненко),
горнолыжный комплекс «Гора Ежовая» (в окрестностях),
дирекция Висимского заповедника.


Персоналии
Венедиктов Вадим Николаевич (1937—2020) — советский и российский дирижёр, заслуженный деятель искусств РСФСР, уроженец города.


город Кировград на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


город Кировград


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. город Кировград

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать