Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСвердловская областьГородские округапоселок Шамейский

Главная страница малой родины - поселок Шамейский

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 624286
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Городские округа поселок Шамейский на карте




Координаты населенного пункта поселок Шамейский на карте: 57.115789, 61.468409

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Шамейский — посёлок в Малышевском городском округе Свердловской области (Россия).


География
Посёлок Шамейский муниципального образования «Малышевский городской округ» расположен в 4,5 километрах (по автотрассе в 8 километрах) к востоку от посёлка Малышева, на левом берегу реки Шамейка левого притока реки Большой Рефт, в 1,5 километрах от устья. В посёлке имеется пруд.


История
Посёлок Шамейский возник как поселение старателей на речке Шамейка. Точный год основания посёлка не установлен. Известно, что в 1819 году посёлок уже существовал и назывался Покровско-Даниловский прииск.
Жители посёлка занимались добычей россыпного золота. С открытием легальных золотых приисков, как частных, так и казённых, добыча золота стала вестись на промышленной основе. В частности, была построена дробильная фабрика, заложены шахты. На речке Шамейке было создано три пруда, самый крупный по состоянию на 2021 год ещё существует. Для обеспечения деятельности приисков была построена узкоколейная железная дорога, где использовались вагонетки фирмы "Коппель" на, по-видимому, конной тяге.
В середине XIX века в поселке проживало больше пятидесяти семей золотодобытчиков. Был построен дом управляющего и контора прииска.
С последней четверти XIX века в золотопромышленности начался кризис. Возможно, главной причиной его наступления является истощение золотых россыпей. Это привело к оттоку населения с приисков, в том числе и из посёлка Шамейский. Предположительно, промышленная добыча золота в районе Шамейского прекратилась в 1910 году.
В 1899 году на Шамейском прииске Поклевских было 2 жилых постройки. Те же данные за 1909 г. В 1926 г Шамейка именуется выселком и относится к Режевскому сельсовету. Здесь 7 домов и 34 жителя обеих полов. В 1928 г Шамейка также режевская, число дворов 8, 33 жителя. Выселок образован официально (по данным административного справочника) в 1922 г. После образования Асбестовского района п. Шамейка отошел к нему.
Иногда встречается упоминание, что посёлок был основан в 1925 году. По-видимому, на тот момент он просто был официально учтён под именем Шамейский.
После установления советской власти в окрестностях посёлка Шамейский была возобновлена добыча золота, и продолжалась она до начала 1950-х годов. В посёлке в 1930-х - 1940-х годах действовал магазин, где можно было поменять золото на товары. Кроме того, в посёлке было налажено сельское хозяйство - засеивались большие поля (ныне не существуют, в конце 1950-х годов засеяны лесопосадками), существовал конный двор, было большое стадо коров, разводили свиней и птицу. По состоянию на 1960 год в посёлке проживало около 1500 человек. Имелась школа, три магазина, медпункт, клуб, пекарня, почтовое отделение.
По-видимому, прекращение добычи золота, а также появление новых рабочих мест и масштабное строительство благоустроенного жилья в посёлке Малышева и городе Асбест стали причинами оттока населения из посёлка.
По состоянию на 2021 год в посёлке отсутствует какое-либо производство, отсутствуют также сельскохозяйственные предприятия.


Население


Ссылки
По реке Шамейке, 10.05.2018 г
Копырин А.Л. На Шамейку
Рубцов В.Н. Золото Режевской дачи
Рубцов В.Н. Золотое прошлое Рефта (2). Прииски в Режевской и Монетной дачах


поселок Шамейский на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Шамейский


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Шамейский

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать