ГлавнаяСвердловская областьГородские округапоселок городского типа Рефтинский

Главная страница малой родины - поселок городского типа Рефтинский

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 624285
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Городские округа поселок городского типа Рефтинский на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Рефтинский на карте: 57.089321, 61.674312

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ре́фтинский — посёлок городского типа в Свердловской области России.
Образует городской округ Рефтинский. С точки зрения административно-территориального устройства области, ГО Рефтинский вместе с Асбестовским и Малышевским городскими округами находится в границах города Асбеста как административно-территориальной единицы, соответствующей категории городов областного подчинения.
Является крупнейшим посёлком городского типа Свердловской области. По площади, населению, инфраструктуре и объёмам промышленности подобен небольшому городу. По численности населения Рефтинский превосходит 9 городов области.


География
Рефтинский расположен в центральной части Свердловской области, в излучине реки Рефт. Расстояние до Екатеринбурга по автодороге — 110 километров. В 20 километрах к юго-западу от Рефтинского находится город Асбест, к юго-востоку от посёлка расположены города Сухой Лог и Богданович, к северо-востоку — город Артёмовский.
Посёлок Рефтинский является единственным населённым пунктом муниципального образования «городской округ Рефтинский». Площадь посёлка — 9,4842 км², что составляет примерно 38,8% от площади всего городского округа. Площадь городского округа — 24,44 км², что составляет приблизительно 0,01% от общей площади Свердловской области. Городской округ Рефтинский граничит на севере, западе и юге с Асбестовским городским округом, на востоке — с городским округом Сухой Лог.
На землях городского округа произрастают смешанные леса (сосна, ель, берёза, осина). Реки: Малый Рефт, Большой Рефт, Рефт. В черте посёлка на устьях рек Малый Рефт и Большой Рефт создано Рефтинское водохранилище для охлаждения сбросной воды Рефтинской ГРЭС).


История
Рефтинский построен на волне градостроения 1960-х гг. и новые принципы советской архитектуры, такие как микро-районирование, учёт ландшафта и возведение архитектурных ансамблей, отчётливо отразились в облике посёлка. Первый микрорайон был построен в виде серпа и молота, второй микрорайон представляет собой аббревиатуру СССР. Посёлок раскинулся в лесном массиве, так как при застройке лес не вырубался. На данный момент посёлок активно развивается.
В 1963 году сюда приехали первые строители и образовался временный посёлок Опушка, располагавшийся на расстоянии 12 километров от нынешнего Рефтинского.
30 декабря 1966 года Решением Свердловского облисполкома № 977 вновь возникшему населённому пункту были присвоены статус рабочего посёлка и наименование Рефтинский.
В декабре 1970 года был введён в эксплуатацию первый энергоблок Рефтинской ГРЭС, а в декабре 1980 года — последний десятый энергоблок ГРЭС.
В мае 1982 года была введена в эксплуатацию птицефабрика «Рефтинская».
Ещё одним из градообразующих предприятий посёлка является общество с ограниченной ответственностью "Рефтинское объединение «Теплит». Проектирование и строительство цеха газозолобетонных изделий, для обеспечения индивидуальных застройщиков и промышленных предприятий стеновыми материалами при строительстве малоэтажных сооружений, было назначено по инициативе Свердловского Обкома КПСС, постановлением бюро от 10.05.1983 года № 45, приказом Министерства энергетики СССР от 31.08.1984 года № 191-ПС, согласованного с гос. планом СССР от 16.07.1984 года. Финансирование строительства осуществлялось за счёт остатка сметной стоимости на завершение строительства объектов производственного назначения Рефтинской ГРЭС. Проект разработан в ноябре 1984 года. Заказчиком являлась Рефтинская ГРЭС «Свердловэнерго». Строительство цеха начато в 1984 году, а 1 января 1989 года вышел приказ о присвоении данному производству статуса завода с названием «Завод газозолобетонных изделий». Первый директор с 1985 года — Новиков Виталий Георгиевич. Акт о пуске завода был подписан 26 декабря 1989 года. Первый замес был использован и залит 2 января 1990 года. Проектная мощность завода — 93 тыс. м³ — была достигнута в 2003 году.
В декабре 1995 года в Рефтинском проведён референдум, по итогам которого посёлок образовал самостоятельное муниципальное образование «посёлок Рефтинский».
10 ноября 1996 года муниципальное образование было включено в областной реестр.
Официальный флаг муниципального образования «посёлок Рефтинский» был утверждён 4 ноября 2002 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 1098.
2 декабря 2002 года территория и границы муниципального образования «посёлок Рефтинский» были установлены Законом Свердловской области «О территориях и границах муниципального образования „посёлок Рефтинский“» № 58-ОЗ, а с 31 декабря 2004 года муниципальное образование было наделено статусом городского округа Законом Свердловской области «Об установлении границ муниципального образования посёлок Рефтинский и наделении его статусом городского округа» № 45-ОЗ.
21 сентября 2004 года в посёлке был заложен первый камень храма «Во Имя иконы Божией Матери „Державная“».
С 10 февраля 2005 года «Завод газозолобетонных изделий» переименован в общество с ограниченной ответственностью «Рефтинское объединение „Теплит“».
30 июня 2005 года распоряжением Правительства Свердловской области № 779-РП зарегистрирован Устав городского округа «Рефтинский» в новой редакции с изменениями, внесёнными решением Рефтинской муниципальной Думы от 23.06.2005 года № 46. Название городской округ Рефтинский было утверждено с 1 января 2006 года.
С 1 октября 2017 года согласно областному закону N 35-ОЗ статус Рефтинского изменён с рабочего посёлка на посёлок городского типа (без уточнений).
Сегодня Рефтинская ГРЭС, птицефабрика «Рефтинская» и объединение «Теплит» являются одними из крупнейших и высоко-рентабельных предприятий России. Их динамичное и прогрессивное развитие обеспечивает высокую значимость и известность территории посёлка Рефтинского в Свердловской области и на мировом экономическом рынке.
Четвёртая дымовая труба «Рефтинской ГРЭС» занимает 14 место в списке «Самых высоких труб мира» высотой в 330 метров.


Население


Инфраструктура
В посёлке Рефтинский развитая городская социальная среда: есть пожарная часть (в подчинении «Рефтинской ГРЭС»), отдел полиции, медицинские, культурные и образовательные учреждения, отделения почты, «Сбербанка» и некоторых других банков.


Религия
В Рефтинском есть два православных храма: Храм Иконы Божией Матери «Державная» со вторым престолом (в нижнем храме) Святителя Николая Чудотворца и Храм во имя Трёх Святителей.


Культура
В посёлке Рефтинском работают следующие учреждения культуры:

Геолого-краеведческий музей «Кристалл»;
Дворец культуры ПГТ Рефтинского (центр культуры и искусства);
Центр молодежи ПГТ Рефтинского;
Современный кинотеатр «Луч»;
Центральная и детская библиотеки;
Парк культуры и отдыха.


Образование
В посёлке развито дошкольное и школьное образование. В настоящее время действуют:

3 средних школы (№ 15, 17 и 6);
Детская школа искусств;
7 детских садов (№ 20, 15, 28, 50\1, 50\2, 2\1, 2\2).


Спорт
В Рефтинском создана огромная спортивная база для жителей:

Ледовый дворец спорта со стадионом «Рефт-Арена»;
Спорткомплекс с детскими секциями и тренажёрным залом «Урожай»;
ДЮСШ «Олимп».


Медицина
Медицинские учреждения представлены следующим образом:

Совмещённая детская и взрослая поликлиника;
Стоматологический кабинет «ДЕНТАЛ»;
Станция скорой медицинской помощи (находится в подчинении города Асбеста);
Санаторий-профилакторий «Уральские зори»;
Детский оздоровительный лагерь «Искорка».


Промышленность
Рефтинская ГРЭС — крупнейшая тепловая электростанция в России, работающая на твёрдом топливе;
ОАО «Птицефабрика "Рефтинская"» — крупнейшее птицеводческое предприятие на Среднем Урале по производству и переработке мяса бройлеров;
ООО «ПСО "Теплит"» — завод газозолобетонных изделий. (Организован в 1989 г. как непрофильное подразделение Рефтинской ГРЭС с целью переработки золы-унос);
ООО «Рефтинский рыбхоз».


Транспорт
Посёлок соединён железнодорожной веткой с линией Серов — Богданович и через неё — с Транссибирской магистралью. Длина пути — 19 километров, ветка электрифицирована. В посёлке есть железнодорожный остановочный пункт Рефтинская (другое название — 19 км). Железнодорожный участок Рефтинская — Асбест (Фабрика № 6) в основном разобран в 2004 г. Со стороны Рефтинской существует постоянное пригородное сообщение с городами Богдановичем и Артёмовским (станция Егоршино). Рефтинская является довольно редко встречающимся тупиковым остановочным пунктом. Рефтинская ГРЭС обслуживается промышленной станцией Углеразгрузочной, примыкающей к данной ветви на станции Малорефтинской и расположенной в 7 км восточнее от тупикового остановочного пункта.
Помимо железнодорожной станции, в посёлке есть автостанция, где останавливаются междугородние автобусы, работают такси.


Междугородные маршруты
№ 759 Рефтинский — Екатеринбург
№ 103 Рефтинский — Асбест


СМИ
Газета «Тевиком»;
Портал «Рефт Ньюс»;
Портал «Рефтинский».


поселок городского типа Рефтинский на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Рефтинский


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Рефтинский

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать