Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяСвердловская областьГородские округапоселок Шувакиш

Главная страница малой родины - поселок Шувакиш

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 620908
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Свердловская область Городские округа поселок Шувакиш на карте




Координаты населенного пункта поселок Шувакиш на карте: 56.916492, 60.482095

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Шува́киш — высыхающее озеро на западе Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Расположено на территории Шувакишского лесопарка между жилыми районами Уралмаш и Сортировка. В настоящее время большую часть территории бывшего озера занимает заросшее болото (глубиной 1,2 м). Площадь водосбора — 23 км².


История
Топоним «Шувакиш» имеет башкирское происхождение: «чыуаҡ» [ɕɨwaq] означает «солнечный, залитый солнцем», а «еш» [jeɕ] значит «долина в окружении лесистых гор». Целиком топоним можно перевести как «солнечная долина в окружении лесистых гор». Характеристики озера под это описание подходят: кругом густые тенистые леса, а озеро большое и хорошо освещается солнцем. При выходе из леса на берег хорошо ощущается этот контраст, поэтому это нашло отражение в названии.
Существует предположение, что Шувакиш — это пруд, поскольку в 1704—1716 годах на истоке из озера реки Пышмы действовал Шувакишский железоделательный завод, построенный Ларионом Игнатьевым. В 1716 году завод прекратил существование из-за постоянных нападений башкир и истощения залежей железной руды. Позже чуть ниже по течению истока озера была поставлена мельница.
До 30-х годов XX века Шувакиш по своим размерам был сопоставим с озером Шарташ. Но в конце 1920-х началось строительство завода-гиганта Уралмаш и соцгорода, стали бурить артезианские скважины для добычи питьевой воды. Для строительства насосов пригласили специалистов из Германии. Озеро с каждым годом стало стремительно мелеть.
Из Шувакиша вытекала река Пышма и ручей Калиновка, в 1937 году Калиновку перегородили плотиной, однако и это не помогло спасти озеро. Вскоре озеро полностью высохло. Вода начала снова прибывать в 1960-х — после того, как некоторые скважины перестали использовать. В настоящее время насосы на скважинах не работают и пребывают в заброшенном полуразрушенном состоянии, но от прежнего озера осталась примерно пятая часть — северная сторона уже полностью заросла камышом.
На берегах озера обнаружены стоянки древних людей — от энеолита до раннего железного века, наиболее крупное многослойное поселение эпох мезолита, неолита, энеолита, раннего железа было обнаружено на северо-восточном берегу озера.
В 1966 году площадь водной поверхности озера составляла 3,5 км, абсолютная отметка уровня воды — 267,1 м. Для восстановления Шувакиша необходимо провести ряд водоохранных мероприятий: прекратить использование подземных вод, благоустроить водоохранную 500-метровую зону, ликвидировать все свалки мусора и отходов производства вокруг озера.


























Экологическая ситуация
Озеро загрязняется стоками со старой свалки и с могильников железнодорожных цистерн, которые после взрыва на Сортировке были перевезены в окрестности озера.


Ихтиофауна
Водятся карась и гольян.


Объекты археологического наследия
На северном берегу озера Шувакиш находятся объекты археологического наследия «Стоянка Шувакиш I» и «Поселение Шувакиш II». На восточном берегу озера Шувакиш находятся объекты археологического наследия «Стоянка Шувакиш III» и «стоянка Шувакиш IV». На северо-восточном берегу озера Шувакиш находится объект археологического наследия «Стоянка Шувакиш V». На правом берегу реки Шувакишский Исток находятся объекты археологического наследия «Шувакишский Исток VII» и «Шувакишский Исток VIII».


поселок Шувакиш на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Шувакиш


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Шувакиш

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать