Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика Саха /Якутия/Городские округапоселок городского типа Серебряный Бор

Главная страница малой родины - поселок городского типа Серебряный Бор

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 678995
Телефонный код: 8-4112
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Саха /Якутия/ Городские округа поселок городского типа Серебряный Бор на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Серебряный Бор на карте: 56.669624, 124.844184

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Серебряный Бор (Хорошёвский лесопарк) — памятник природы регионального значения, особо охраняемая природная территория города Москвы, находится в районе Хорошёво-Мнёвники Северо-Западного административного округа.
Известен с XVII века, своё название получил от дачного посёлка, построенного в начале XX века. Располагается в области природно-исторического парка «Москворе́цкий».
Памятник природы «Серебряный Бор» учреждён решением президиума Московского Совета от 17 октября 1991 года № 201 «О государственных памятниках природы местного значения в городе Москве» и постановлением Правительства Москвы от 19 сентября 1995 года № 783 «О комплексном развитии и системе управления территории „Серебряный Бор“». Находится в подведомственном подчинении Дирекции природной территории «Серебряный бор» ГПБУ «Мосприрода».
Также является местом сосредоточения элитной недвижимости, принадлежащей богатым бизнесменам и государственным чиновникам. Стоимость квадратного метра здесь достигает нескольких миллионов рублей.
Несмотря на то, что официально строить здесь нельзя, Серебряный Бор продолжает застраиваться частной недвижимостью.


История
В старинных летописях и грамотах древнерусское слово «боръ» означало «сосна», «хвоя» — «то, что колет», позже — «хвойный лес». Название «Серебряный овраг», которое относится к этой местности, впервые встречается в межевой грамоте XVII века. В те времена так называли лесную территорию, которая в настоящее время входит в состав Серебряноборского лесничества.
Этот лесной массив был упомянут в распоряжении 1735 года о перестройке старых конюшен в Хорошёве. Парк также называют Хорошёвский по наименованию бывшего подмосковного села Хорошёво, ныне вошедшего в состав Хорошёво-Мнёвники.
С XVI века и до революции 1917 года территории Хорошёвского бора принадлежали либо царской семье, либо приближённым к царскому двору.
В XIX веке в нём размещался артиллерийский парк и стоял Фанагорийский полк.
В начале XX века в этой области построили дачный посёлок, получивший название «Серебряный Бор».
В 1937 году был построен Хорошёвский судоходный канал по проекту архитектора В. А. Петрова; он отделил Серебряный Бор от суши, в результате чего возник искусственный остров. В том же году по проекту архитектора И. С. Фридлянда и инженера А. А. Белоголового был сооружён большой Хорошёвский железобетонный мост, соединяющий Серебряный Бор с Хорошёвским шоссе.
После Великой Отечественной войны остров стал популярным местом отдыха москвичей.

Летом здесь было людно и весело, наезжало много дачников, молодёжи, на реке открывались лодочные станции и пляжи, с утра до вечера гулко стучал мяч на волейбольных площадках, — жизнь была увлекательной и лёгкой, похожей на кинофильм. <…> А потом начиналась осень, пустели дачи, в поле и в лесу почти не встречалось людей, да и те, кто встречался, были редкие огородники, торопящиеся на автобусный круг с мешком картошки за плечами. И плыла в воздухе нетревожимая паутина, просеки затоплялись жухлой листвой — её никто уже не убирал до снега, и далеко по реке разносилось одинокое гугуканье последнего катера с каким-нибудь случайным пассажиром, забившимся от холода в нижний салон.
Осенью 1991 года решением президиума Московского Совета от 17 октября 1991 года № 201 «О государственных памятниках природы местного значения в городе Москве» был учреждён памятник природы регионального значения «Серебряный Бор». Территорию острова очистили и благоустроили, а также создали экологическую тропу. В 2017 году на острове модернизируют места для отдыха, обустраивают зону на въезде в парк.


Территория
Парк представляет собой искусственный остров, который был образован при создании канала Хорошёвского спрямления; вглубь лесного массива проходит залив Глубокий (озеро Бездонное). Озеро Бездонное, или Бездонка, площадью около 16—17 га, в 1950-х годах было соединено с рекой Москвой и в настоящее время представляет собой искусственный залив.
Тут находятся два сквера, три пляжа, в том числе самый большой нудистский пляж в Москве, проложена экологическая тропа, на которой оборудованы места для отдыха посетителей и вольеры с редкими животными и птицами.


Зоны парка
Территория парка разделена на пять зон.

На территории заповедной зоны площадью 84 га проводятся научно-исследовательские работы, а также работы по восстановлению и поддержанию в равновесном состоянии экосистем памятника природы. Обустраивают экологические и прогулочные тропы, проводят экскурсии, устанавливают информационные и информационно-предупредительные щиты с указанием режима заповедных участков. В этой зоне размещаются демонстрационные участки с целью показа видов животных и растений, которые находятся в парке.
В прогулочной зоне, площадью 78,7 га, обустраивают экологические и прогулочные тропы и маршруты, высаживают деревья и ягодные кустарники. Чтобы привлечь птиц, по парку развешивают искусственные гнезда, оборудуют точки подкорма. Территорию благоустраивают, устанавливают смотровые площадки и информационные стенды, навесы от дождя и указатели направления движения.

Рекреационная зона составляет 32,8 га, на этой территории благоустраивают рекреационные центры, объекты культурно-исторического, эстетического значения, общественного питания, торговли, зон отдыха и спортивные сооружения. В этой зоне восстанавливают зелёные насаждения, производится декоративное озеленение с использованием местных видов растений, развешивают искусственные гнездовья и кормушки. Проводится строительство и реконструкция сети прогулочных дорог и троп, детских и спортивных площадок, оборудование дорог информационными стендами по природоохранной тематике, указателями; реконструкция пляжей и другие работы.
В административно-хозяйственной зоне площадью 10,8 га находятся пожарное депо, пост милиции, кавалерийская рота, входящая в состав Кавалерийского батальона Оперативного полка милиции, стоянки для электромобилей и автостоянки для посетителей.
В зоне сторонних пользователей, которая занимает 122,3 га, находятся жилые постройки, очистные сооружения и коммуникации. Эта зона занимает почти половину территории острова и застроена элитным жильём — дворцами, коттеджами и другой недвижимостью, зафиксированной во владении частных владельцев, среди которых — полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, экс-глава ФМС Константин Ромодановский, патриарх Кирилл, артист Олег Газманов, супруга главы Роснефти Игоря Сечина, предприниматели Владимир Евтушенков, Григорий Берёзкин, Вагит Алекперов, Леонид Федун. Несколько участков принадлежит МВД, Минобороны и МИД, часть засекречена — там проживают чиновники, которые смогли скрыть данные о недвижимости, например, жена бывшего директора ФСБ Николая Патрушева.


Флора и фауна
Серебряный бор выполняет водоохранную, средозащитную и рекреационную функции леса. На территории острова устроены два экологических маршрута: «У озера Бездонного» и «В гармонии с природой»
.
Флора Серебряного Бора насчитывает около 400 видов сосудистых растений: 324 вида травянистых, 40 — деревьев, 34 — кустарников и два кустарничка. Например, в парке произрастают ива, берёза, дуб, сосна, липа, вяз, орех маньчжурский, лиственница, папоротник, черника, брусника, сирень, барбарис, а также арония, ирга, облепиха, вишня, смородина и другое. В Серебряном Бору можно встретить растения, занесённые в Красную книгу Москвы: борец северный, ветреница лютичная, гудайера ползучая, земляника зелёная, кувшинка снежно-белая, стрелолист обыкновенный, аир обыкновенный, тополь белый, дуб красный, горец земноводный, ландыш майский, дрёма белая, гвоздика Фишера, клевер пашенный и хохлатка плотная и другие.
Фауна насчитывает около 100 видов животных. На территории острова обитают кроты, зайцы, лесной хорёк, обыкновенная бурозубка, полёвки, белки, бобры и выдры. В Красную книгу Москвы занесены ласки, заяц-русак, заяц-беляк, обыкновенный ёж, горностаи, обыкновенные тритоны, и другие виды.
Орнитологи отмечают, что в парке есть дрозды, дятлы, трясогузки и жаворонки, ястребы, цапли, иволги. Здесь гнездятся серая неясыть, ворон, синичка-гаичка и сорокопут, пеночки, камышовки, соловьи и другие. Ушастая сова, чеглок, ястреб-тетеревятник, зимородок, камышница, желна, береговушка — птицы, также обитающие на этой территории, занесены в Красную книгу Москвы.
Кроме кормушек, на экотропе парке установлены специальные домики для цапель, журавлей, уток, ондатр, выдр и хищных птиц.
Серебряный Бор — место обитания реликтового рачка и моллюска беззубки, занесённого в Красную книгу Москвы. Озёрная ихтиофауна — щука, пескарь, серебряный карась, лещ, бычки, а также «краснокнижные» елец, жерех, язь, сом и налим.


Досуг
На территории Серебряного Бора расположены спортивные и детские площадки, летние кафе и рестораны, а также благоустроенные и охраняемые бесплатные пляжи, на которых действуют медицинский пункт, спасательная станция МЧС, биотуалеты, кабины душевые и для переодевания, пункты проката спортивного и пляжного инвентаря. Точки для пикников оборудованы мангалами, столами, лавками и мусорными контейнерами. На острове ежегодно проходит «Экопикник», проводятся бесплатные экскурсии по экологической тропе «У озера Бездонного». В зимнее время на острове прокладывают лыжню, на которой организуют фототуры. На пляже № 2 заливают каток, действует пункт проката коньков. На озере Бездонном организуют проруби для Крещенских купаний.


См. также
Серебряноборский тоннель
План обводнения Москвы


поселок городского типа Серебряный Бор на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Серебряный Бор


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Серебряный Бор

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать