Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяЯрославская областьУгличский районсело Иванково

Главная страница малой родины - село Иванково

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 152637
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Ярославская область Угличский район село Иванково на карте




Координаты населенного пункта село Иванково на карте: 57.181646, 38.430431

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Иванково — село в Угличском районе Ярославской области. Относится к Ильинскому сельскому поселению.


История села
Село пожаловано в 1581 году Иваном Грозным боярину Ивану Петровичу Шуйскому вместе с другими вотчинами за оборону Пскова от войск Стефана Батория — видимо, в честь Шуйского село и получило своё название. Впоследствии Шуйский был обвинён в заговоре против Бориса Годунова, сослан в Кирилло-Белозерский монастырь, пострижен насильно в монахи и был там же 16 ноября 1588 года задушен дымом в собственной келии. Церковь в селе, на месте нынешней, существовала ещё с домонгольских времён. Холм под ней, как полагают, древнего насыпного происхождения.
Во время Смутного времени село и церковь были разорены. В 1617 году была построена деревянная церковь во имя Космы и Дамиана с приделами Николая-Чудотворца и Леонтия Ростовского, простоявшая без малого двести лет.
Село имеет планировку в форме креста. Ранее в нём была школа. В селе некогда было более 20 прудов и 600 домов, сейчас сохранился всего один пруд и не более трёх жилых домов.


Население


Церковь во имя Казанской иконы Божьей Матери
В 1802 году была освящена новая каменная церковь, построенная на средства прихожан и помещиков Арнаутовых, во имя Казанской иконы Божией Матери с приделами Косьмы и Дамиана и Николая Чудотворца. У церкви интересная архитектурная планировка — в виде круга. Такого плана церкви очень редко встречаются — в Ярославской области единственная. Через сто лет, в начале XX века, в церкви сделаны поновления — обновлена была роспись, сейчас уже почти утраченная. На кладбище были похоронены местные помещики Арнаутовы, сохранилось несколько их надгробий. Церковь была закрыта в начале 60-х годов XX века. Из неё в музее им. Андрея Рублёва хранятся Царские врата 1617 года.
В конце 1998 года началось восстановление храма.


село Иванково на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Иванково


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru



Всего комментариев:1

Добрый вечер Россия, Иванково. В этом году, летом, были в родном для нашего рода Иванково ( не правильно обозначаемого многими Иваньково, как село Землево, обозначаемое многими историками Землёво). Побывав уже не в первый раз в вотчине наших предков, С ГРУСТЬЮ ОТМЕТИЛИ, что Храм села погублен почти полностью. С последней встречи с вотчиной, с ( у)Храма пропал крест главной главы церкви, даже осколки от колоколов пропали.( в 1937 году они были, хотя и разбиты, но крупные куски. В 2000 году оставались вросшие в землю два осколка с надписью, что отлиты они были в Кинешме по указу помещицы княгини Щепиной-Ростовской в 1800 году.) Сама церковь освящена в 1802 году. Колокола были медные с добавлением серебра и золота турецкого, весом более тонны, отчего уже через тринадцать лет ( в 1825 году) поплыл фундамент колокольни и она дала трещину. ( Жители же села говорили шёпотом, что это боль отца декабриста, князя Александра Ивановича, при молитве к Богу о сыне и проклятии к императору разорвала устои Храм, при этом отец декабриста услышал голос Казанской Божией Матери, что сын будет жить и переживёт окаянного императора, но жертвой станет и сам князь - отец. Князь тут же умер...Удивительно то, что когда в 1925 году большевики, в поисках княжеского клада выбросили из могилы тело князя, оно было как живое, без признаков тления и смерти, даже богатая одежда ( мундир) расшитая золотыми нитями было как новое, а прошло ровно сто лет!...С огромным трудом строителям приглашённым с Сергиева Посада, удалось приостановить разрушение колокольни. Теперь Храм и кладбище разграблены и разрушены. Мы приглашали архитектора и строителя для оценки ущерба и возможности восстановления Храма, но ответ был однозначен, ремонт обойдётся очень дорого и нет никаких гарантий, что при попытке при поднятия колокольни она не погибнет. Храм стоит на уклоне. Три пруда практически исчезли. Могилы родных разграблены ещё в двадцатые, лишь плита с могилы декабриста ещё хранит память о декабристе, как и медные, осквернённые варварами, таблички с крестов князя и княгини( Ивакино) валявшиеся в грязи в конце двадцатых годов, ещё хранятся в семье потомков. И всё таки надежда на восстановление ещё теплица...

Кн. Щепины-Ростовские.

Гость
13.11.2015 22:08
Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Иванково

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Фото моего деда
Губино
ираида тихова
мои любимые Кулиги
деревня Знатново

Написать