Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика МордовияРузаевский районсело Инсар-Акшино

Главная страница малой родины - село Инсар-Акшино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 431471
Телефонный код: 8-83451
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Мордовия Рузаевский район село Инсар-Акшино на карте




Координаты населенного пункта село Инсар-Акшино на карте: 54.010713, 44.780810

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Инсар-Акшино — село в составе Трускляйского сельского поселения Рузаевского района Республики Мордовия.


География
Находится на расстоянии примерно 10 км на запад-юго-запад от районного центра города Рузаевка.


История
Село возникло в по разным версиям в XVII-XVIII веках. В 1869 году учтено как владельческое село Инсарского уезда из 72 дворов. Альтернативные названия Акшено, Богородское. Каменная Покровская церковь построена в 1827, находилась в руинах. Была отреставрирована меценатом и уроженцем села Н.В. Бурмистровым. Ныне церковь действующая, проходят службы.
Связь самого великого реформатора П.А. Столыпина с мордовской землей продолжалась и через его мать, княжну Наталью Михайловну Горчакову. От нее Петр Аркадьевич получил в наследство родовое имение в селе Инсар-Акшино. Также ему принадлежали 817 десятин земли при селах Спасское и Трускляй, в деревнях Воробьевка и Еникеевка. В Инсар-Акшино Петр Столыпин приезжал в 1899 г., когда приводил в порядок дела в своих владениях. В знак уважения и доверия своими земляками он избирался почетным мировым судьей Инсарского уезда. И такой исторический факт. П.А. Столыпин активно участвовал в благоустройстве уездного центра—города Инсара, в реконструкции Христорождественского храма г. Инсара. В результате помощи П.А. Столыпина иконостас этой церкви признан самым красивым и богатым среди других церквей уезда. (М. КУЛЯСОВ.). Известны письма П.А. Столыпины, которые он писал из с. Инсар-Акшино. Вот одно из них.
29 августа 1899, Акшино
Милая, добрая моя. Вчера ночью прибыл сюда и нашел три Твоих письма, а сегодня пришло четвертое открытое. Такое счастие и так хорошо вышло – в Чулпановке успел получить последнюю Твою почту, а тут уж ждали свежие письма. За тысячу верст чувствую Твою нежность и доброту ко мне. Томительно мне без Тебя, да и утомился я от непрерывной езды, хотя здоров совершенно. Приехал я сюда ночью, ветер, стужа. Шаталов встретил на вокзале. Поужинавши лег спать. Сегодня же с утра уж отправился с Шаталовым в Акшино осматривать постройки. Они в ужас-ном виде. Шаталов говорит, что подновит их к сдаче, но верно только подмажет, так что я полагаю было бы лучше взять с него деньгами и самому ремонтировать. Он соглашается хоть сейчас отказаться от аренды, срок же его кончается в 1903 году. Я начинаю склоняться к тому, чтобы поскорее с этим развязаться: все равно он по окончании аренды продолжать ее не будет, а с каждым годом имение все более приходит в упадок. Я думаю, что, посадя какого-нибудь Левговда и сдавая крестьянам землю по десятинкам и иcполу, я выручу даже больше, чем 4 тыс. руб., но потребуются едино-временные расходы. Цены тут крестьяне платят очень порядочные. Был я у священника – умный старик. Завтра буду у обедни и опять отслужу молебен о вас, ненаглядные. Сегодня же успел съездить в наш лесок. Он к удивлению еще цел и подрастает для деток.
РГИА. Ф. 1662. Оп. 1. Д. 228. Л. 24–24об.
Рукопись. Подлинник. Автограф.
До сегодняшнего дня сохранился т.н. "Шаталов" сад, с одичавшими плодовыми деревьями и водоемом, прозванный народом в честь арендатора имения П.А. Столыпина.
30 августа 1899 г.
Воскресенье 30-го, [Акшино]
Я решил ехать сегодня в 11 ч[ас]. вечера, так как мне больше нечего тут делать. Сегодня опять подробно смотрел дом и постройки. Утром был у обедни. Крестьяне встретили меня у ворот храма с хлебом-солью и начали жаловаться на Шаталова и благодарить за мою заботу о храме. Отслужил молебен. После обедни опять говорил с мужиками, дал им 3 рубля на водку; старики становились перед мною на колени. Ужасно они озлоблены на Шаталова. Мужички, кажется, большие лодыри. К несчастию мордва богаче и честнее. Эти последние пришли ко мне после обеда торговать Еникеевку, которую я и не думаю продавать. Это отдельный кусок в 262 десятины. Чтобы отделаться от них, я назначил 50 тысяч рублей. Они давали 30 тысяч, а потом 35. Их аппетит так разгорелся и они без этой земли до того сжаты, что я начинаю допускать возможность уплаты ими со временем и 50 тысяч. Против этого я не устоял бы, так как это дало бы нам возможность выкупить все наши имения из банка. После обедни приехал ко мне поп с попадьею. Теперь поеду с Шаталовым в Воробьевку, а потом начну укладываться. Меня беспокоит, что нет опять от Тебя телеграммы точно так же, как и от Саши Стол[ыпина], которому я телеграфировал узнать, в Денежникове ли родители. Я нашел неудобным телеграфировать в Денежниково, чтоб не обидеть тетушек. Теперь боюсь, что понапрасну остановлюсь в Бронницах. Во всяком случае, еще один день я выгадал и наверное расцелую Тебя в пятницу, или субботу. Над душою стоит Шаталов, который упрашивает и в этом году спустить ему 700 рублей, но я до сих пор стоек и на все его просьбы отвечаю отказом.
Целую Тебя, ангел мой, еще раз перед отъездом. Телеграмм нет, а сейчас ехать. Просто беда.
РГИА. Ф. 1662. Оп. 1. Д. 228. Л. 25–25об.
Рукопись. Подлинник. Автограф.


Население
Постоянное население составляло 247 человек (русские 47%, мордва-мокша 41%) в 2002 году, 248 в 2010 году .


село Инсар-Акшино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Инсар-Акшино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать