Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяЯрославская областьНекрасовский районсело Рождествено

Главная страница малой родины - село Рождествено


Изменить адрес страницы uistoka.ru/ Проверить
Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 152288
Телефонный код: 8-48531
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Ярославская область Некрасовский район село Рождествено на карте




Координаты населенного пункта село Рождествено на карте: 57.367516, 40.406401

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Рождествено — село в Некрасовском районе Ярославской области России.
В рамках организации местного самоуправления входит в сельское поселение Бурмакино, в рамках административно-территориального устройства является центром Высоковского сельского округа.


География
Село находится на востоке центральной части области, в зоне хвойно-широколиственных лесов, на левом берегу реки Нерехты, при автодороге 78К-0040, на расстоянии примерно 32 километров (по прямой) к юго-юго-востоку от посёлка городского типа Некрасовское, административного центра района. Абсолютная высота — 129 метров над уровнем моря.

Климат
Климат характеризуется как умеренно континентальный, с умеренно холодной зимой и тёплым летом. Среднегодовая температура воздуха — 3,2 °C. Средняя температура воздуха самого холодного месяца (января) — −11,7 °C (абсолютный минимум — −50 °C); самого тёплого месяца (июля) — 17,6 °C (абсолютный максимум — 35 °C). Годовое количество атмосферных осадков составляет около 554 мм, из которых большая часть выпадает в тёплый период.


История
В XVII веке по административно-территориальному делению село входило в состав Костромского уезда в Нерехотский стан. В октябре 1616 года «князь Юрьева вотчина Дмитриевича Хворостинина село Рождественское да село Бордаково и деревни, после разоренья литовских людей и воровских казаков и как шли государевы воеводы из Ерославля за Лисовским на сход кн. Василей Туренин да князь Михайло Борятинский в 1616 г., а с ними шли ратные люди и немцы и казаки и те де воинские люди ту его князь Юрьеву вотчину запустошили, а в селе Рожественом храм деревянной во имя Рожество Христово, а придел Дмитрея Селунскаго, на церковной земле во дворах: поп Павел, двор дьякона пуст, дьячек Микишка, пономарь Микишка ...» . В 1628 году упоминается церковь «Рожество Христово в селе Рожествене в вотчине князь Юря Хворостинина». В 1653 году «у сей церкви 2 двора поповых, двор дьячков, двор пономарев, двор просвирницын, ... да в приходе 110 дворов крестьянских, 18 дворов бобыльских». 22 декабря 1711 года «запечатан указ по челобитью села Рождествена Рождественскаго попа Максима с приходскими людьми, велено в том селе новопостроенную церковь Зосимы и Саватия Соловецких чудотворцев освятить того ж уезда Сыпанева монастыря игумену Ионе и антиминс в тое церковь выдать».
Каменная Рождественская церковь с колокольней построена в 1783 году средствами приходских людей. Церковь была обнесена каменной оградой, внутри которой приходское кладбище. Престолов было пять: в холодной — главный в честь Рождества Христова, правый в честь Владимирской иконы Божией Матери, левый в честь свв. прп. Зосимы и Савватия Соловецких; в теплой — правый в честь Пророка Илии, левый в честь блгв. кн. Александра Невского.
В конце XIX — начале XX века село являлось центром Рождественской волости Нерехтского уезда Костромской губернии, с 1918 года — Иваново-Вознесенской губернии.
С 1929 года село являлось центром Рождественского сельсовета Нерехтского района, с 1944 года — в составе Бурмакинского района, с 1954 года — центр Высоковского сельсовета, с 1959 года — в составе Некрасовского района, с 2005 года — в составе сельского поселения Бурмакино.
До 2012 года в селе действовала Рождественская основная общеобразовательная школа.


Население

Национальный состав
Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 99 % из 228 чел.


Достопримечательности
В селе находится недействующая церковь Рождества Христова (1783 год).


село Рождествено на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Рождествено


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать