Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 село Никола-Бой
ГлавнаяЯрославская областьБорисоглебский районсело Никола-Бой

История – село Никола-Бой

Время основания, исторические события, факты

Зимой 2015 года мы с подругой Ольгой совершили путешествие по окрестностям Ростова Великого с заездом в село Никола-Бой. Естественно было заинтересоваться, почему село сие так называется? И вот, оказалось, почему...

Село с необычным названием Никола-Бой находится 40 километрах от Ростова Великого.

Судьба этих мест связана с драматическими событиями – здесь в 1434 году состоялось сражение за Великокняжеский престол между внуками Дмитрия Донского – Василием Темным и Дмитрием Шемякой. Здесь захоронены русские воины, павшие в этой братоубийственной схватке, здесь был построен храм – деревянная Никольская церковь «что на Бою». Она стала первым храмом основанного здесь Никольского мужского монастыря.

Деревянный монастырь страдал от пожаров, был разграблен поляками во время интервенции, позднее приписан к ростовскому Яковлевскому монастырю. В 1784 г. Никольский на Бою монастырь был упразднен, а собор стал приходским храмом.

Нынешнее каменное здание храма построено в 1801 году на месте деревянного Никольского храма. Храм имел имел каменную ограду, а при ограде три башни, ворота с двумя калитками и в северо - западном углу каменная сторожка.

Колокольня разрушена молнией в 1958 г.

Большинство разрушений Никольский храм получил уже в последние десятилетия.

В 2009 году 7 июля святое место сие посетил Архиепископ Ростовский и Ярославский Кирилл, его преосвященство благословил возрождение Никольского монастыря, который стал приписным к Борисоглебскому мужскому монастырю, что на Устье. После его высочайшего посещения, начались работы по реконструкции древней обители. За летне-осенний период были проведены реставрационные работы по кровле храма летнего и зимнего пределов с кирпичной вычинкой. Восстановлена храмовая сторожка, помещения которой предназначены на начальном этапе под проживание монашествующих. Внутри храма были залиты бетоном полы в алтаре и на солее, окна временно затянуты несколькими слоями пленки и установлена печь, что позволило в зимний период при -25 градусах мороза провести первую литургию в честь Николая Чудотворца - 19 декабря 2009года. Литургию отслужил наместник Борисоглебского монастыря игумен Иоанн. В храме после длительного молчания разносились молитвенные песнопения, и присутствовавшие люди почувствовали особую благодать, которая присуща первым литургиям...

А ещё мы с подругой Ольгой Кузнецовой, которая, как и я, любит путешествовать, познакомились с двумя замечательными людьми - Ириной и Владимиром Зайцевыми. Они - москвичи, приехали сюда в 2009 году, когда Никольский храм представлял собой жалкое зрелище. Настоящие подвижники, они сделали и делают для восстановления Никольского монастыря все возможное и невозможное.

Спасибо вам, люди добрые!

Не так давно в Никола-Бое состоялось освящение копии Годеновского креста. Очень хорошо, что в это святое место "стекаются" святыни. Да поможет Бог в восстановлении этого храма!

И в заключение своего небольшого рассказа, мне хотелось бы поделиться с вами фотографией замечательной акварели, написанной Московским художником Вячеславом Лихачевым в тот день, когда в Никола- Бое был освящён Годеновский крест.


- 47 - 0 Irina
19.12.2016 13:58
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru



Всего комментариев:1

"ФЕСТИВАЛЬ ДЛЯ ДУШИ"

(Репортаж Ярославского Телевидения)

"Русская культура и возрождение духовных традиций. В селе Николо-Бой Борисоглебского района состоялся православный патриотический фестиваль. На празднике побывала и наша съемочная группа.
В этом маленьком селе под названием Никола-Бой проживает всего три человека. Однако раз в год село оживает. Сюда приезжают сотни гостей со всей России на православно - патриотический фестиваль.
Фестиваль под названием «Отечество мое пою и славлю» на Борисоглебской земле проводится всего второй год. Взрослые и дети, из соседних районов и даже областей прибывают на подворье храма Спасителя Николая Чудотворца, чтобы душой приблизиться к исконным русским традициям.
- В этом году нам немножко помешала погода, а в прошлом году у нас было 500 человек, 500 человек на этой площадке! Представляете? На этом забытом людьми месте,- говорит Ирина Зайцева, организатор фестиваля
Артисты фестиваля – школьники, воспитанники детских садов и музыкальные коллективы Борисоглебского района – всего 180 человек. И каждый номер – напоминание о высоком уровне духовности и патриотизме русского народа.
- Тула – это столица оружия, Санкт-Петербург – культурная столица. А вот Ярославская область - это родина патриотизма. Александр Невский отсюда. Отсюда вот именно идет вот этот дух патриотизма,- говорит Алексей Новгородов.
Помимо концертных номеров, фестиваль наполнен и мастер-классами. В одном из павильонов проходит занятие по багровской резьбе. Для создания фигурки нужны лишь брусок липы, острые стамески и большой запас терпения.
- А много терпения нужно?
- Теперь молодежь-то ведь все у компьютеров сидят, а вот усидчивость, чтобы что-то делать – это, конечно, себя заставить надо,- говорит Александр Быстров.
В другой палатке местные мастерицы делают сувениры из шерсти методом мокрого валяния.
Одна из главных задач фестиваля – патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи. Возрождение традиций православных концертов, по словам организаторов, помогает оздоравливать и общество в целом.
- Когда дети воспитываются в этих ценностях, они по-настоящему любят эту Родину. И вот на это фестивале мы стараемся хотя бы понемножку донести до них еще одну порцию этого,- говорит Владимир Колобов, депутат Ярославской областной Думы.
И не зря. Благодарные взгляды взрослых и горящие глаза детей говорят сами за себя".



http://1yar.tv/ru/article/all/rubrics/culture/152914

Irina
01.10.2017 10:44
Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Никола-Бой

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Установка шпиля на колокольню. 1 января 2019года
СУЩЕВО БОРИСОГЛЕБСКИЙ Р-Н ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛ.
НОВОСЕЛКА-ЗЮЗИНА БОРИСОГЛЕБСКИЙ Р-Н ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛ.
СПАС-ПОДГОРЬЕ БОРИСОГЛЕБСКИЙ Р-Н ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛ.
ПРОТАСЬЕВО БОРИСОГЛЕБСКИЙ РАЙОН ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Написать