Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяЗабайкальский крайШилкинский районпоселок Первомайский

Главная страница малой родины - поселок Первомайский


Изменить адрес страницы uistoka.ru/ Проверить
Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 673390
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Забайкальский край Шилкинский район поселок Первомайский на карте




Координаты населенного пункта поселок Первомайский на карте: 51.663663, 115.621010

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Первома́йский — посёлок городского типа в Шилкинском районе Забайкальского края, административный центр городского поселения «Первомайское».
Население — 11 112 чел. (2021).
Распоряжением Правительства РФ от 29 июля 2014 года № 1398-р «Об утверждении перечня моногородов» пгт включён в категорию «Монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода) с наиболее сложным социально-экономическим положением».


География
Посёлок расположен на юго-западе района, в 50 км к юго-западу от районного центра, города Шилки, в 10 км от железнодорожной станции Солнцевая Забайкальской железной дороги, на северо-востоке Могойтуйского хребта, недалеко от слияния рек Ингода и Онон.


История
Основан в 1937 году как рудник Слюдянка с началом старательской добычи касситерита - минерала олова из Завитинского редкометалльного месторождения Борщовочным приисковым управлением, затем на его базе в 1942 году было создано Завитинское литиевое рудоуправление Министерства цветной металлургии - впоследствии (с 17 марта 1956 г.) рудоуправление №16 - предприятие почтовый ящик №18, а с 1967 года - Забайкальский ГОК Министерства среднего машиностроения СССР, ныне Госкорпорация "Росатом". С 1942 года предприятие занималось добычей и переработкой комплексных литиево-бериллиевых руд Завитинского месторождения, являясь единственным в стране производителем литиевых концентратов. В 80-х годах это уже был самый крупный в Читинской области горно-обогатительный комбинат, который добывал в карьере и перерабатывал на обогатительной фабрике более миллиона тонн руды. В составе ГОКа были, кроме карьера и обогатительной фабрики, Управление строительства с военно-строительным отрядом и СМУ, ТЭЦ и водозаборы на р. Онон и р. Ингода, промышленная база строительства, научно-исследовательская лаборатория с опытной обогатительной фабрикой, авто-ремонтный и ремонтно-механический завод с литейным цехом, цех КИПиА, автобаза, ОРС, ЖКХ, Кижингинское рудоуправление в Бурятии и Алтагачанское рудоуправление в Оловяннинском районе. Все подразделения ГОКа были высокой культуры производства и с хорошо подготовленным профессиональными персоналом. Обогатительная фабрика выпускала для предприятий своего Министерства и оборонно-промышленного комплекса литиевый и бериллиевый флотационные концентраты, тантало-ниобиевый и оловянный гравитационные концентраты и кварц-полевошпатовое сырьё для стекольной и керамической промышленности. В 2002 году был построен и запущен в работу гидрометаллургический цех для производства до 40 т тантала и 60 т ниобия из руды Этыкинского месторождения - стратегического сырья, используемого в оборонной промышленности, атомной энергетике, сверхпроводниках, электронике, медицинской и других высокотехнологичных отраслях промышленности.
Современное название посёлок получил в 1951 году, в 1961 году был присвоен статус посёлка городского типа.
В 1957—1990 годах велось строительство благоустроенного жилья, объектов соцкультбыта, школ, детских садов, лечебных учреждений, торговых центров и предприятий общепита, железной дороги до ж.д. станции Солнцевая с мостом через р. Ингода, автомобильных дорог с твёрдым покрытием, ЛЭП и линий связи. Уже в 60-х годах Первомайский был самым благоустроенным и озеленённым посёлком Читинской области с развитой сетью культурных и спортивных учреждений, с утопающей в зелени деревьев площадью Ленина с памятником вождя, со сквером "Победа" и обелиском и мемориалом памяти воинов ВОВ. В сосновом бору, вблизи р. Ингода, был построен детский оздоровительный и спортивный лагерь, на базе которого с сентября по май функционировал медицинский профилакторий. Кроме основных подразделений ЗабГОКа в посёлке были введены в эксплуатацию хлебозавод, пожарно-спасательная часть, мясокомбинат с колбасным цехом, молокозавод с выпуском сыра и майонеза, пищекомбинат (1974), авто-заправочная и газо-распределительная станция с газохранилищем сжиженного газа, цеха электроники (1990) и медицинских одноразовых систем. Посёлок был связан авиалинией местного значения с Читой. Благодаря принадлежности к Министерству среднего машиностроения СССР население посёлка снабжалось гораздо лучше окружающих населённых пунктов, посёлок имел хорошо оснащённую медико-санитарную часть Минздрава СССР с высокопрофессиональными коллективом.
В начале 1990-х годов произошло резкое снижение производства основной продукции - литиевого и бериллиевого концентратов и, как следствие, ухудшение финансово-экономического положения Забайкальского ГОКа, что привело к сокращению численности рабочих на комбинате и населения посёлка. В 1997 году карьер ЗабГОКа совсем прекратил работу, а обогатительная фабрика выпуск основной продукции. Незначительный рост производства в конце 1990-х - начале 2000-х годов связан с реализацией государственной программы ЛИБТОН по выпуску химконцентратов тантала и ниобия из руды Этыкинского месторождения. В 2004 году программа была закрыта, но попытка продолжить работу комбината выпуском флюоритового концентрата из руды Эгитинского месторождения дала результаты. С 2005 по 2007 годы была произведена реструктуризация предприятия в группу компаний ОАО "ЗабГОК", а также модернизация обогатительной фабрики, с увеличением объёмов производства плавикового шпата с 22 000 тонн до 45 000 тонн, что позволило к 2008 году вывести группу компаний на рентабельный уровень производства. Были произведены расчёты со всеми кредиторами, погашена задолженность по заработной плате. Более того, заработная плата была проиндексирована и коллектив численностью 1500 человек её исправно получал. Выручка группы компаний Забайкальский ГОК выросла до 450 миллионов рублей в год. Затем, начиная с 2009 года, по ряду причин, ГК "Росатом" реализовала сценарий возврата акций в собственность ОАО "ТВЭЛ", но уже через год, в 2010 году, акции в очередной раз были проданы новой частной компании, которая в 2011 году предприняла попытку перепрофилирования актива на производство сурьмы, но проект оказался нерентабельным. Восстанавливать производство флюорита не стали, и не имея иных вариантов развития и работы, деятельность группы компаний ОАО "ЗабГОК", включая основной актив в виде обогатительной фабрики, была окончательно прекращена. Посёлок остался без градообразующего предприятия и, соответственно, начался рост безработицы и усилился отток населения, резко сократились налоговые поступления в бюджет поселения.


Население


Городское поселение «Первомайское»
В состав городского поселения входят 4 населённых пункта:

Первомайский (пгт, административный центр) — 11 112
Солнцево (село) — 228
Уненкер (село) — 172
Шиванда (село) — 99


Экономика
В посёлке действуют: ООО "РМЗ", ООО "ЗМЗ",МУП "ЖКХ", предприятие строительных материалов, ТЭЦ, Мясокомбинат, ООО "Оникс", пожарно-спасательная часть, автозаправочная станция, предприятие ритуальных услуг и др. Имеется сеть магазинов "Торговый дом Первомайский". Супермаркеты "Наша Читинка", Наш Дискаунтер, ХлебСоль, "Маккавеевский", МегаТехника, несколько кафе и ресторан "Дача".
Из числа действующих в Первомайске предприятий, ЗабГОК можно исключить. Но при этом появилась информация на федеральном уровне о возобновлении его работы..


Образование и культура
В посёлке имеются: 4 средние школы, многопрофильное профессиональное училище, учебно-производственный комбинат, Детская Школа Искусств, Дом Детского Творчества, 3 ДОУ, Детский дом, Дом культуры, кинотеатр "Россия", краеведческий музей, спортивный комплекс с бассейном, Краевая Больница - 3 и три учреждения краевого Министерства соцзащиты.


Люди, связанные с посёлком
Первые советские директора ЗабГОКа, крупные организаторы горного производства, орденоносцы СССР: С. Ф. Жиряков, Д. М. Маров, И. Н. Козыренко. В Первомайском жили и работали в ЗабГОКе герои Великой Отечественной войны С. А. Мельников, Герой Советского Союза, и А. Е. Корчагин, полный кавалер трёх орденов "Слава". В посёлке родился и провел детские годы Герой Российской Федерации, космонавт Евгений Тарелкин, здесь же родился, жил и работал в ЗабГОКе Степан Жиряков, будущий спикер Законодательного собрания Забайкальского края первого созыва и член Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Также здесь родились и учились в школьные годы Ольга Жигмитова, российская оперная певица (меццо-сопрано) и поэт и композитор, лидер группы «Калинов мост» Дмитрий Ревякин.


Достопримечательности
Памятник Ленину (статуя) на одноимённой площади, обелиск в честь Победы 1945 года и мемориал памяти участников ВОВ, законсервированный и затопленный карьер ГОКа. Вблизи посёлка находится курорт Шиванда с минеральными источниками и слияние рек Онон и Ингода в один из двух истоков Амура - реку Шилка.


поселок Первомайский на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Первомайский


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Первомайский

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Гладких Евстафий Яковлевич
с Савино. вид с Луковки
вид с Луковки

Написать