Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяЧелябинская областьЧебаркульский районсело Варламово

Главная страница малой родины - село Варламово

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 456407
Телефонный код: 8-35168
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Челябинская область Чебаркульский район село Варламово на карте




Координаты населенного пункта село Варламово на карте: 54.625474, 60.672062

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Варла́мово — село в Чебаркульском районе Челябинской области.


История
Основано в 1752 году как Верхнеувельская слобода на отводных землях Коелгинской крепости. Нынешнее название получило по имени своего основателя — первопоселенца Варлаама Красильникова. В 1755 году была построена первая деревянная церковь, названная Богоявленской. Впоследствии на территории слободы была построена Верхне-Увельская крепость, относящаяся к защитным сооружениям Сибирского тракта.
В августе 1770 года, путешествуя по Уралу, в Варламово приехала большая экспедиция во главе с академиком П. С. Палласом. В своём труде «Путешествия по разным провинциям Российской империи» он подробно описал Варламовский бор, который в настоящее время является памятником природы.
21 мая 1774 года, после поражения у Троицкой крепости, Варламово посещает Емельян Пугачев, войска которого впоследствии сойдутся в битве с царским генералом Михельсоном в окрестностях села.
В 1840 году всё население Варламово было зачислено в казачье сословие Оренбургского казачьего войска. В 1861 году Варламово стало казачьей станицей с довольно зажиточным населением, основными занятиями которого были хлебопашество, скотоводство и огородничество. Варламовские казаки принимали участие во многих военных компаниях. В годы Отечественной войны 1812 года одиннадцать казаков села участвовали в Бородинском сражении. В 1851-1855 годах завершается строительство каменной Воскресенской церкви. К концу XIX века в Варламово действовали две школы и гончарный завод братьев Козыревых.
В 1918 году группа солдат Сибирского полка установила в Варламово советскую власть. Был создан поселковый военно-революционный комитет. В мае того же года, вследствие поражения «красных» в Челябинске, местные казаки устроили переворот и удерживали Варламово под своим контролем вплоть до июля 1919 года, когда в село вернулись большевики.
В разные годы в селе действовал химлесхоз по сбору живицы, швейная, гончарная и сапожная мастерские, цех по выделке кож. В 1922 году построена школа. В 1940-ые закрыта поселковая Воскресенская церковь, в которой в годы Великой Отечественной войны был создан завод по производству спирта. В 1956 году здание бывшей церкви было окончательно разрушено.


Население
В 1877 году в Варламово проживало 1731 человек. В 1900 уже 2280 человек.


Известные люди


В селе родились
Сейфуллина, Лидия Николаевна (1889—1954) — русская советская писательница и педагог, общественный деятель; член правления Союза писателей СССР (с 1934 года).
Кочетков, Михаил Иванович (1910—2000) — советский офицер-политработник морской пехоты, участник советско-японской войны, Герой Советского Союза (24.09.1945), полковник.
Чемпалов, Иван Никанорович (1913—2008) — доктор исторических наук, почётный профессор-консультант Уральского государственного университета им. А. М. Горького, организатор школы уральских историков-новистов и -международников.


село Варламово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Варламово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Новости СМИ вашего родного края (с сайта ch-adm.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru



Всего комментариев:1

Село Варламово самое южное поселение Чебаркульского района. Его площадь — 271 гектар.

Административно-территориальное деление:
В состав поселения входит село Варламово, деревни Звягино, Колотовка, Попово, Шабунина, Ярославка.

Население:
В поселении проживает 4120 человек, в том числе 663 ребенка в возрасте до 14 лет.

Объекты соцкультбыта:
На территории поселения действуют:
— 3 средних общеобразовательных школы;
— 3 детских сада;
— Варламовская участковая больница;
— 4 фельдшерско-акушерских пункта;
— централизованная клубная система;
— централизованная библиотечная система
— детская школа искусств

История:

Примерно до 18 века эти земли были границей ареалов проживания башкирских и киргиз-кайсацких племен. Затем мимо этих мест прошла дорога, связывающая Исетский край с Оренбургом. Дорога по тем временам была пограничной и вдоль нее в середине 18 века начали расти крепости: Увельская, Троицкая, Коелгинская. На отводах коелгинской крепости казак Варлам Красильников основал заимку. Место это приглянулось и другим казакам — река, рядом бор, очень живописный уголок. Таким образом, в 1752 году здесь выросло село, названное поначалу Верхнеувельским. Правда, если учесть, что селом в те годы называли населенный пункт, в котором есть церковь, то три года, до постройки в 1755 году Богоявленской церкви, бывшую заимку называли деревней. Название Верхнеувельское не прижилось. Казаки именовали село по имени первопоселенца — Варламовым.

Первопоселенцами стали государственные крестьяне из Окуневской и Теченской слободы. По традиции слободу обнесли забором; на площади возвели церковь Георгия Победоносца. Жители занимались земледелием, скотоводством, рыболовством, было развито ткачество.

В 1770 году село посетила экспедиция П.С. Палласа. Ученый в своих трудах описал Варламовский бор, а через четыре года через Варламово прошло войско Емельяна Пугачева. Оно было изрядно потрепано в боях. Накануне пугачевцы были разбиты отрядами царского военачальника Де-Колонга под Троицком. Поэтому Пугачев спешил отойти в те места, где чувствовал надежный тыл — в район Чебаркуля. В Варламово войско бунтовщиков отдыхало. А когда двинулось дальше, то повстречалось с отрядами другого царского полководца Михельсона, которые нанесли самозванцу и его сподвижникам новое чувствительное поражение. Это было совсем недалеко от Варламово, возле села Лягушино. Которое нынче называется Второй Ключевкой.

Варламово стало местом переселения группы нагайбаков. До сих пор эта группа в Варламово сохранила свои национальные особенности, касающиеся возведения жилищ, кухни и так далее. Называют себя представители этой национальной группы «бакалинцы», «бакала». Внешне нагайбаки неотличимы от сибирских татар. Это касается и антропологических особенностей лица и национальной одежды. Однако нагайбаки исповедуют не ислам, а православие. На нагайбакских могилах стоят кресты. Многие из представителей этой народности здесь уже не знают тюркских слов, говорят только по-русски. Их в Варламово можно узнать по лицам восточного типа и фамилиям — Бегашевы, Уряшевы, Утяшевы, Юртеевы, Юртбагишевы…

В X1X веке Варламово — казачья станица с довольно зажиточным населением, основные занятия которого — хлебопашество, скотоводство и огородничество. Безусловно, сказывалась близость знаменитой Троицкой ярмарки.

Варламовские казаки принимали участие во многих военных компаниях. В годы Отечественной войны 1812 года одиннадцать казаков села участвовали в Бородинском сражении. Воевали они и в русско-японскую войну, а их потомки прославили село в двух мировых войнах. Сын бедного казака Михаил Кочетков вернулся с фронтов Великой Отечественной войны в звании полковника и наградой Героя Советского Союза.

Название села вписано и в культурную жизнь страны. В 1889 году в семье местного священника Н. Сейфуллина родилась дочь Лидия. Девчушка из Варламово выросла в известную в Советском Союзе писательницу Лидию Сейфуллину, которая к тому же была наставницей многих известных отечественных прозаиков. Ныне в Варломово имеется улица и школа названные в честь Лидии Николаевны Сейфулиной.

Советская власть в поселении устанавливалась в обстановке острейшей борьбы. Огромную роль в ее победе сыграл коммунист Георгий Алексеев, избранный позже председателем первого станичного Совета.

Бурно проходила и коллективизация. В 1920 году образована коммуна имени К.Маркса, председателем которой был И. А. Ширяев. Во всех деревнях организованы колхозы: в Варламово — «Урал», в Шабунино — «Первомайск» и другие. Затем на их базе создан колхоз им. К.Маркса, который в 1997 году преобразован в СПК «Нива». Для обслуживания колхозов была созданамашинно-тракторная станция, ныне предприятие «Сельхозтехника».

Nikolaj
08.09.2017 10:04
Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Варламово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать