Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяЧелябинская областьГородские округапоселок Градский прииск

Главная страница малой родины - поселок Градский прииск

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 454021
Телефонный код: 8-3519
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Челябинская область Городские округа поселок Градский прииск на карте




Координаты населенного пункта поселок Градский прииск на карте: 55.020002, 61.214303

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Гра́дский при́иск (также Градский, по одной из краеведческих версий — ранее Граттский прииск) — посёлок на юго-западной окраине Курчатовского района Челябинска. Основан в 1854 году как золотые прииски, в 1889 году известно первое документальное выделение земельных отводов в районе посёлка.


Происхождение названия
По одной из версий посёлок получил название по фамилии ведшего до революции возле посёлка Шершни, что недалеко от нынешнего посёлка, разработку местного золотого месторождения немца Гратта — Граттский, который позже превратился в Градский. По другой версии слово «прииск» в название он получил вследствие развития золотодобычи как главного занятия здешних жителей на рубеже XIX-XX вв, а наименование «градский» возникло в связи с непосредственной близостью к городу Челябинску.


История


Вопрос о периоде основания
В краеведении Челябинска принято считать, что Градский прииск был основан в 1854 году. Но, по мнению директора Объединённого государственного архива Челябинской области, кандидата исторических наук Игоря Вишева, первое документальное свидетельство о получении земельного отвода на месте посёлка датируется 1889 годом. Отвод получил верхотурский купец Цыпляев. Однако первые прииски, соглашается Вишев, здесь были основаны именно в 1854 году.


Заселение и прииски
В посёлке существовала золотодобывающая фабрика, которая, однако, ещё в 1930-х годах работала на устаревших технологиях. В посёлке была собственная «золотая мельница». Четвёрка попарно запряжённых лошадей двигалась по кругу и приводила в движение большие каменные колёса, под которые засыпалась руда с содержанием золота. Горная порода дробилась, и струями воды вымывались лёгкие материалы, а на донцах лотков задерживались крупицы золота. Функции сбора крупиц выполняли женщины. Использовался и метод с пропуском крупинок драгоценного металла через ртуть, вбиравшей золото, с последующим выпариванием полученного состава на железных листах. Такое производство было очень опасным и вредным. В «Золотоскупке» добытое старателями золото менялось на специальные боны, которые потом бригадиром делились между артелью и отоваривались.
Собранный драгоценный металл отвозился частным предпринимателем в жестяной банке с сургучной печатью в «Золотоскупку», которая в 1930-х гг. располагалась неподалёку от современной площади Павших Революционеров. На улице Российской, рядом с современным Ленинградским мостом находилась главная контора золотодобычи посёлка.


Война и послевоенный период
После начала Великой Отечественной войны мужское население посёлка было мобилизовано в армию. На контору золотых приисков были возложены обязанности выдавать рабочие карточки на продукты и пайки семьям воюющих. В мирное время контора и старатели также существовали в условиях взаимовыручки. Попавшим в долги старателям выплачивались временные пособия.
По словам челябинского пенсионера-старожила, в магазине посёлка Градский прииск продавались какие угодно продукты, от одежды и обычных продуктов до икры и бананов. Многие старательские дома в посёлке имели железные крыши, в домах был патефон. В начале 1990-х гг. в заброшенных шахтах к югу от посёлка Градский прииск на Золотой горе были найдены останки жертв сталинских репрессий.


Расположение
Посёлок расположен на юго-западной окраине Курчатовского района Челябинска. Он окружён зелёными массивами, в том числе насаждениями Научно-исследовательского института плодоовощеводства и картофелеводства (ныне Южно-Уральский научно-исследовательский институт садоводства и картофелеводства — филиал Уральского Федерального аграрного научно-исследовательского центра УрОРАН), располагающегося в посёлке Шершни. С запада к посёлку примыкает одно из крупнейших в городе Челябинске Градское кладбище.


поселок Градский прииск на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Градский прииск


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Градский прииск

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Куса

Написать