Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяУльяновская областьНовоспасский районсело Новая Лава

Главная страница малой родины - село Новая Лава

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 433873
Телефонный код: 8-84238
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Ульяновская область Новоспасский район село Новая Лава на карте




Координаты населенного пункта село Новая Лава на карте: 53.052620, 47.548897

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Новая Лава — село в Новоспасском районе Ульяновской области, в 18 километрах от районного центра. Входит в состав Садовского сельского поселения.


История
Есть предположение, что деревня Новая Лава была основана в конце XVIII — начале XIX века переселенцами из села Лава (Сурский район), в прошлом Карсунского уезда. По другой версии, название села произошло от новой партии крепостных, насильно угнанных в эти края для освоения земель. Переселенцы были из Тамбовской, Полтавской, Херсонской, Нежинской губерний. Местные жители в основном занимались разведением скота и земледелием.
В 1859 году деревня Новая Лава во 2-м стане Сызранского уезда Симбирской губернии, в котором в 170 дворах жило 823 человека, имелся винокуренный завод.
В 1863 году был построен деревянный храм, а в 1888 году исправлен княгиней Марфой Афанасьевной Щербатовой. Престол в нём — во имя Святителя и Чудотворца Николая.
В 1913 году село Новая Лава входила в Канадейскую волость, в котором в 143 дворах жило 744 человека, имелась церковь. молитвенный дом, церковно-приходская школа.
Летом 1923 года в заброшенном имении Новая Лава Сызранского уезда швейцарским коммунистом Фрицем Платтеном была основана коммуна швейцарских рабочих-эмигрантов (21 человек, включая 6 детей), получившая название «Солидарность». В числе преселенцев были 77-летний отец Фрица Платтена и его немолодая мать. Согласно документам, организованная швейцарцами коммуна взяла имение в аренду. В российскую глубинку иностранцы приехали не с пустыми руками. Право переселиться в нашу страну получили лишь те коммунары, которые смогли уплатить паевой взнос в 1200 рублей. На эти средства в Швейцарии были закуплены 20-сильный трактор «Кливленд» и прочая техника: плуги, сеялки, автогенный аппарат, кормозапарник, аппараты для переработки молочных продуктов, оборудование для лесопилки.
Весной 1924 года из-за границы прибыло пополнение, и численность эмигрантов превысила 70 человек, около половины из которых — 34 человека — были коммунистами. В интервью сызранской газете «Красный Октябрь» глава коммуны так определил цель их прибытия в российскую глубинку: «Мы приехали в Россию не потому, что испугались преследования нас, коммунистов, швейцарскими властями. Наша главная цель — создать примерное хозяйство, дабы тем самым показать, как надо его вести по всем правилам агрономической культуры и научного опыта». А для этого нужно соответствующее оборудование и техника. Поэтому прибыли коммунары не с пустыми руками: в Швейцарии закупили гусеничный трактор мощностью 20 лошадиных сил, автогенный аппарат для ремонта техники, токарный станок, механизмы для резки и варки кормов, переработки молока и даже для наблюдения за погодой. Кроме традиционных культур, коммунары собирались выращивать непривычные для этих мест кукурузу, клевер, люцерну и др. В том же году коммуна расширила свою территорию. В её состав вошло село Тепловка Сызранского уезда.
Принявшись за работу, коммунары капитально отремонтировали шесть домов и четыре построили заново. Запустили мельницу и лесопилку, оборудовали столярную и слесарную мастерские. На животноводческой ферме, где было 11 дойных коров, 19 лошадей, гуси да куры, поставили соломо- и картофелерезки, распахали заброшенные земли. За селом разбили большой фруктовый сад, в самом селе открыли столовую и избу-читальню. «На плоской, бедной водой возвышенности мы боролись с засухой, свойственной району Новая Лава. В 1924 г. знойное солнце уничтожило наши посевы. В сады нужно было вручную натаскивать тысячи ведер воды. Трудились в среднем по 12 часов. Лентяям у нас не было места», — писал в своем дневнике Ф. Платтен. Со временем Платтен перебрался в Москву, а в село наезжал лишь на революционные праздники.
Местные крестьяне относились к приезжим с большой симпатией и проявляли интерес к механизированному хозяйству. Вместе отмечали революционные праздники, некоторые местные жители работали в коммуне, швейцарские дети учились в русской школе.
К весне 1927 года (по другим данным в 1936 году) поближе к столице, в деревню Васькино (Чеховский район, Московской области), переселились и коммунары, где к ним присоединились крестьянские семьи из соседних деревень. Возведённые ими строения, сельхозинвентарь и скот были переданы губсельтресту.


Население
В 1859 году — в 170 дворах жило 823 человека,
В 1900 году — в 125 дворах — 395 м. и 427 ж.,
В 1913 году — в 143 дворах жило 744 человека,


Экономика
Ранее существовал колхоз имени Фрица Платтена.


Достопримечательности
В Новой Лаве сохранились постройки, которыми пользовались швейцарские коммунары: кирпичная водонапорная башня, деревянный амбар, три жилых дома.
На местном кладбище находится могила Петера Платтена — отца организатора коммуны Фрица Платтена .


Транспорт
Село находится в стороне от основных транспортных магистралей. Раз в день ходит автобус из районного центра.


село Новая Лава на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Новая Лава


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Новая Лава

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые записи

Новые фото


Написать