Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяУльяновская областьНиколаевский районсело Эзекеево

Главная страница малой родины - село Эзекеево

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 433812
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Ульяновская область Николаевский район село Эзекеево на карте




Координаты населенного пункта село Эзекеево на карте: 53.304388, 47.007312

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Эзекеево (Прежнее название - С. Сайман)(чуваш. Ĕçкĕл или Эсеккел, — читается [Эзэкель]) — село Поспеловской сельской администрации Николаевского района Ульяновской области.


География
Расположено на реке Эзекеевке в 23 км к северо-западу от районного центра.


История
Заселение, предположительно, происходило в два этапа:

I этап — переселенцы — булгары-язычники эсегель[1], одна из веток булгар. Пришедшие со стороны Пензенской области, заселившие верхнюю часть села, давшие ей название ēçeн кÿл (чув. питьевое озеро).
II этап — переселенцы в 1684 г. — служилые люди (ясашные чуваши анат енчи), которые охраняли Сызранскую черту, были переселены из деревни Старое Ильмово.В 1686 году 5 ясашных чувашей во главе с Чинаем Яшкитовым заселились в село Кочкарлей, потом, в сёла Эзекеево и Сайман (ныне Чувашский Сайман).
В 1780 году, при создании Симбирского наместничества, деревня Верхней Сайман Кзекеево тож, при речке Кзекеевой, крещеных чуваш, помещичьих крестьян, тут же деревня Мемезерова, крещеных чуваш, вошло в состав Канадейского уезда.
В 1859 году деревня Эзекеево была во 2-м стане Сызранский уезд Симбирская губерния, в которой в 118 дворах жило 547 человек.
В деревне не было своей церкви, поэтому прихожане деревни ходили в соседнее село Кочкарлей. В 1896 году в деревне открылась церковно-приходская школа. На 1900 год в деревне в 122 дворах жило: 399 мужчин и 426 женщин.
В 1913 г. в чувашском селе Эзекеево было 190 дворов, 1196 жителей, церковь (1904), школа, мельница, крестьяне ткали холсты из льна и конопли, занимались кожевенным, сапожным, портняжным промыслами, было развито садоводство и пчеловодство.
В 1927 году в селе было создано потребительское общество, вскоре — изба-читальня и народный дом (1928), шпальный завод (1930), в 1931 возник колхоз «Мечты Ильича» (председатель И. А. Прибылов), к которому присоединились колхоз «Путь к социализму» (1950) и «Передовик» (1959).
В 1996 — население 380 человек чуваши. СПК «Мечты Ильича» (бывший одноимённый колхоз), клуб, библиотека, медпункт.


Происхождение названия
В середине IX в. булгарское войско во главе с Айдар ханом переправилось на левый берег Волги и разбило венгров (мадьяр), которые вынуждены были переселиться в междуречье Дона и Днепра, где страна их была названа Леведией по имени их предводителя. Это была первая война складывающегося булгарского народа в фазе подъёма, которая всегда связана с экспансией. Булгары стали в массовом порядке переправляться на левобережье Волги, занимать нижнее течение Камы. Можно предположить, что булгары Кодрака, прожившие на правом берегу Волги почти столетие до прибытия своих сородичей с Северного Кавказа, после переправы на левый берег называли свою старую родину на правом берегу Волги «иске ил», а их самих прибывшие позднее сородичи называли «искеиллаp» (ишкиль, эсегель). Таким образом, эсегель (так называли арабо-персидские авторы одно из подразделений булгар) не были каким-то отдельным племенем, а были просто первыми переселенцами с Северного Кавказа на Среднюю Волгу, точнее, потомками булгар Кодрака.


Население


Фотографии


































село Эзекеево на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Эзекеево


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать