Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяУльяновская областьНиколаевский районсело Давыдовка

Главная страница малой родины - село Давыдовка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 433820
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Ульяновская область Николаевский район село Давыдовка на карте




Координаты населенного пункта село Давыдовка на карте: 53.068201, 47.162064

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Давыдовка — село в Николаевском районе Ульяновской области России. Входит в состав Барановского сельского поселения. На 2021 год, по данным администрации района, проживает 865 человек, преимущественно мордва.


География
Село находится в юго-западной части региона, в лесостепной зоне, в пределах Приволжской возвышенности, на берегах реки Ешелки, на расстоянии примерно 5 километров (по прямой) к юго-юго-западу (SSW) от Николаевки, административного центра района.
Абсолютная высота — 187 метров над уровнем моря.

КлиматКлимат характеризуется как умеренно континентальный, с тёплым летом и умеренно холодной зимой. Среднегодовая температура воздуха — 10 °С. Cредняя температура воздуха самого тёплого месяца (июля) — 19,2 °C (абсолютный максимум — 41 °C); самого холодного (января) — −13,3 °C (абсолютный минимум — −48 °C). Продолжительность безморозного периода составляет в среднем 202 дня. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 455—530 мм, из которых большая часть выпадает в период с апреля по сентябрь. Снежный покров образуется в конце ноября и держится в течение 128 дней.

Часовой поясСело Давыдовка, как и вся Ульяновская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.


История
Первое упоминание Давыдовки относится к 29 мая 1719 года. На тот момент в деревне Давыдовке 12 дворов, в них людей мужского полу 22 человека. Согласно местным легендам, село названо по имени первого переселенца Давыда, в переписной росписи есть запись: Во дворе Давыд Виртянов семидесят лет, у него дети: Нуштай тритцети пяти, Юртай тритцети лет, у Юртая сын Григорей году.
На 1862 год деревни Собакино и Давыдовка, при рч. Малой Ешалке, находились с правой стороны по проселочному тракту из г. Хвалынска в г. Кузнецк, во 2-м стане Хвалынского уезда Саратовской губернии, в которых было: в д. Давыдовке в 83 дворах жило: 292 мужчины и 287 женщин, имелась мельница; в Собакино — в 42 дворах: 193 мужчины и 191 женщина.
В 1910 году в Собакино была образована школа (до 1931 года — начальная, в 1950-х — семилетняя, с 1958 года — восьмилетняя, с 1983 года — средняя), в 1930-е — изба-читальня.
До начала XX века деревня Давыдовка, в которой было 172 двора и 1156 жителей, принадлежала приходу Казанской церкви села Барановка, но в 1912 году в Собакина была построена церковь, туда приписали жителей Давыдовки.
До 1930 года Давыдовка и соседнее село Собакино слились в один населённый пункт, за которым укрепилось название Давыдовка.
В 1929 году было основано Товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ) «Од шенге», в октябре того же года основан колхоз «12 лет Октября». В 1959 году все колхозы сёл Давыдовка, Болдасьево, Губашево объединили в один колхоз — имени ХХI съезда КПСС. В 1992 году он был реорганизован в сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Давыдовский», после — в ООО «КФХ „Стимул“».


Население

Историческая численность населенияПо переписи населения в 1885 году в Давыдовке проживало 832 человека. В 1931 году в Давыдовке было 417 хозяйств и 2302 жителя. В 1996 году население составляло 1290 человек.

Национальный составСогласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения мордва составляла 92 % из 1047 чел.


Инфраструктура
В селе действуют школа, Дом культуры, библиотека, медпункт, комбинат стройматериалов, центр СПК «Давыдовский».


Транспорт
Доступна автотранспортом. Остановка общественного транспорта «Давыдовка».


село Давыдовка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Давыдовка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать