Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 433715
Телефонный код: 8-84247
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Ульяновская область Базарносызганский район село Вороновка на карте




Координаты населенного пункта село Вороновка на карте: 53.511997, 46.690233

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Вороновка — село в Базарносызганском районе Ульяновской области России. Входит в состав Сосновоборского сельского поселения.


География
Населённый пункт расположен в 27 километрах к югу от рабочего посёлка Базарный Сызган — административного центра района. Расстояние до Ульяновска — 144 километра.

Уличная сеть
Село разделено на пять улиц: Березнявка, Васина, Загибуловка, Карауловка, Мазановка.

Часовой пояс
Вороновка, как и вся Ульяновская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.


Название
Свое название село получило из-за многочисленных нападений и грабежей разбойников (воров). Название настолько укоренилось в губернии, что даже помещики, впоследствии проживающие в уже мирном селе, так и не сумели его переименовать. В память о лихой вольной жизни до сих пор остались названия улиц: Карауловка — от слова «караулить», а также, возможно, названа в честь купца Алексея Караулова, на чьи деньги построена церковь, Березнявка — от бывшего здесь прежде березняка, Загибуловка — место, где проходили ограбления и иногда убийства, а также сворачивала в сторону, Мазановка — от мазанки из глины и, самая длинная улица села, носит название Долгого порядка.
Есть и вторая версия названия села.
Село Вороновка принадлежало графине Воронцовой, которая жила в Петербурге, имела небольшой завод на станции Инза, а вблизи поместья — суконную фабрику. Суконная фабрика действительно здесь была. И село, видимо, сначала имело название Воронцовка (по фамилии графов Воронцовых), но с течением времени название Воронцовка было изменено на Вороновку, так как местное население придерживается именно этого названия.


История
Село Вороновка, возникло, предположительно, около 500 лет назад. По-другим сведениям, село Вороновка образовано в XVII веке как охранная слобода на тракте, проходящем между Карсуном и Кузнецком.
До 1917 года село относилось к Городищенскому уезду Пензенской губернии. Через село проходил почтовый тракт из Городищ в Симбирск, а также здесь был тракт и постоялый двор, где отдыхали купцы из Базарного Сызгана и Карсуна, которые следовали за товарами в Кузнецк.
Храмов в Вороновке было два. Один был построен в честь Святой Великомученицы Варвары (остался только фундамент). Второй каменный храм — был построен в 1817 году в честь Тихвинской иконы Божией Матери, который имел три престола: главный — в честь иконы Тихвинской Богородицы, в одном пределе — в честь Ивана Богослова и в другом — в честь Святителя Тихона, епископа Амафунтского, архитектор М. П. Коринфский. Храм сохранился до сих пор. Церковь была закрыта в 1933 году. В настоящее время не действует.
К 1864 году в селе было 82 двора, 2 православные церкви, суконная фабрика.
В 1929 году село Вороновка вошло в состав Вороновского с/с Кузнецкого района Средне-Волжского края.
В 1935—1956 годах село входило в Базарносызганский район, в 1956 по 1989 гг. — в Инзенском районе, с 1989 года — опять в Базарносызганском районе.
С 2005 года село входит в состав Сосновоборского сельского поселения.


Население

Население села: в 1929 году — 911 человек, в 1996 году — 181 человек.


Известные уроженцы
Васин Василий Иванович (1923—1949) — Герой Советского Союза, командир роты 21-го стрелкового полка 180-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта.
В Вороновке родился старец Леонтий (Л. Шестаков) (1828—1901).
В Вороновке родился талантливый писатель Сергей Николаевич Миловский (Елеонский) (18.09.1861—?), в рассказе-притче «Хрустальное яблоко», описал жизнь в селе.
Вороновка — родина местной поэтессы Глуховой Галины Николаевны.


Достопримечательности
Тихвинская церковь. Церковь в честь Тихвинской иконы Божьей Матери (православный приходской трёхпрестольный храм), архитектор М. П. Коринфский, 1817 г. — Объект культурного наследия (памятник истории и культуры), поставлен на государственную охрану Решением исполкома Ульяновского областного Совета народных депутатов от 12.02.1990 № 79 как памятник архитектуры регионального значения.
Недалеко от церкви находится, считающийся Святым, источник, впадающий практически в исток реки Инзы.



















село Вороновка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Вороновка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Вороновка

Новые записи

Новые фото


Написать