Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТюменская областьТобольский райондеревня Турбинская

Главная страница малой родины - деревня Турбинская

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 626115
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тюменская область Тобольский район деревня Турбинская на карте




Координаты населенного пункта деревня Турбинская на карте: 57.851184, 67.952790

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Турбинская (Юрты Турбинские) (тат. Торбы аул) — деревня в Тобольском районе Тюменской области. Входит в сельское поселение Кутарбитское.


География
Юрты Турбинские считаются в Кутарбитском поселении местом труднодоступным, но в последнее время проложили гравий на дорогу и добраться до деревни стало намного легче . Весной деревню от большой земли отрезает паводок, поэтому единственное средство передвижения до Кутарбитки – лодка..


История
Юрты — Турбинская, одно из древнейших поселений в Тобольском районе на берегу реки Турбы. Находится в километре от старого каторжного тракта. Когда-то по этой дороге, прошли Фёдор Достоевский, декабристы. По тракту везли в Тобольск и последнего царя Николая II.
Еще раньше тут проплыли струги атамана Ермака. В Ремезовской летописи приводятся интересные подробности:
"И приплыли к устью Турбы, к концу Долгого Яра… И увидели, что стоит огромное басурманское войско, ожидающее прихода Ермака. Казаки же совсем испугались и причалили к острову повыше Яра."
Изначально деревня находилась на территории современной деревни Худякова, что находиться на горе, где сейчас находится мусульманское кладбище. С горы она перенесена была во времена правительства Екатерины II.
С конца XIX века по 30-е годы XX века в юртах Турбинских проповедовал ишан Халил Халилов. Он построил новую мечеть, открыл женское и мужское медресе, в которые приезжали за образованием и из Томской губернии, и с Зауралья. Он организовал строительство моста через реку, построил водяную мельницу. Своих учеников отправлял овладевать кожевенным искусством к лучшим мастерам в Тюмень.
В 1913 году Тухтасын Айтмухаметов вместе с волостным старшиной Камалетдином Халиловым, братом ишана Халила, был приглашён на празднование 300-летия Дома Романовых. Не обошли стороной юрты ни гражданская война, ни коллективизация, ни репрессии. Рассказывают, как в гражданскую войну на яру соседней деревни Худяковой был страшный бой. Высоту занимали то белые, то красные. Когда измотанные сражением, голодные и оборванные бойцы спускались в юрты Турбинские, одинаково лечили и кормили тех и других. А молодых жён и дочерей в это время прятали от чужого глаза в погребах, застилая сверху дёрном. Говорят, что приказ не трогать местных жителей и муллу дал сам Блюхер.
В 1924 году новой советской властью дети ишана Халила, были высланы из деревни. С больным отцом разрешили остаться только старшему сыну Абдулхаку. После смерти ишана в деревни настали страшные времена. Когда в деревню приходили муллы, то люди со страхом прогоняли их прочь.
Многих раскулаченных выслали на север.
Богатейшая библиотека ишана была уничтожена. Часть книг успели закопать в лесах. Где точно, теперь уже никто не знает.
Сегодня одна из деревенских улиц названа фамилией Халилова.
Мечеть, построенная ишаном Халилом, сгорела в 70-х годах XX века. Здесь в ту пору размещался колхозный клуб.
- Пожар случился ночью, - вспоминает староста мечети Тимергали-абый Шарипов. – Проснулась вся деревня. Я тоже побежал к мечети. К зданию было не подступиться из-за сильной жары. Спасти мечеть уже было невозможно. Люди поливали ведрами землю, чтобы не дать перекинуться огню на соседние дома. Ходили разговоры, что причиной пожара стало короткое замыкание. А здание было еще очень крепкое, простояло бы лет сто…
В 2008 году мечеть вновь заработала.


Население

Юрты Турбинские – деревня не маленькая. По точным данным старосты Хасимы Тактабаевны, здесь проживают 167 человек. 67 добротных домов стоит в деревне, ещё пять на завершающем этапе строительства, четыре семьи приехали с севера и взяли участки под строительство.


Инфраструктура
В деревне насчитывается 3 улицы. Деревня газифицирована. Рядом расположено действующее мусульманское кладбище. В деревне есть библиотека.


Галерея



















деревня Турбинская на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Турбинская


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Турбинская

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать