ГлавнаяТюменская областьТюменский райондеревня Черная Речка

История – деревня Черная Речка

Записи о рождениях, браках, смертях по Чернореченскому заводу с самого появления д.Черная речка содержатся в метрических книгах Спасской церкви Пышминского села. Хранятся в Тобольском архиве (http://109.233.224.234:83/).
Опись 15/
фонды досоветского периода/
органы управления церкями и церковными учреждениями/
и156 тобольская духовная консистория, г.Тобольск Тобольской губернии (1721-1922)/
15 дела постоянного хранения/
Метрические книги церквей г. Тюмени и Тюменского уезда

Метрики в связках по всему уезду. На втором листе оглавление. Метрики по Пышминскому приходу обычно расположены ближе к концу.

Деревни и села прихода + встречающиеся в метриках:
Пышминское
Червишева
Чернореченский завод
Друганова
Княжева
Онохина
Головина
Багандинская
Успенский винокуренный завод
Малобалдинская
Земляная
Гилева

Земельный участок 13, 6 сотки в д. Чернаяречкапо Червишевскому тракту, 2... 9 км от объездной г. Тюмени, не доезжая биатлонного центра "Жемчужина Сибири". Участок пустой не огорожен, с лесом (сосны и березы) на участке, электричество рядом (трансформаторная будка). Участок крайний, лес, ручей рядом. В деревне есть очень красивое и чистое озеро. Деревня расположена в 11 км от села Червишево, на берегах одноименной речушки, текущей из болота. Вода в ней насыщена гуминовыми веществами и потому имеет темный цвет. За это речкакогда и получила свое название. Позже в неё стали сливать отходы спиртового завода и речкупрозвали Бардянкой. История деревни своеобразна: основала её помещица АкулинаУгрюмова, переселившаяся из центральной России со своими крепостными крестьянами. Помещики в Сибири вообще были редким явлением и исчислялись буквально единицами, крепостных тоже было мало. Поместье несколько раз перепродавалось, и специализация хозяйства в нем менялась. В начале xix века здесь купцы Сумароковы построили спиртзавод и при нем пруд, существующий до сих пор, была также водяная мельница. Последние владельцы поместья А.Ф. и А.Я.Панфиловы, сторонники трезвого образа жизни, спирт «курить» перестали, завели ферму породистого молочного скота, и в 1886 году открыли паровую маслобойку, сыроварню. Так в ЧернойРечкезародилось производство сибирского масла. В 1980-е гг. ЧернаяРечкабыла крошечной деревушкой в несколько домов. Она стояла под высоким увалом, поросшим хвойным лесом - это водораздел между речкамиБардянкой и Балдой. Украшал деревню огромный старинный пруд, в котором бывала удачная рыбалка. Теперь ЧернуюРечкуне узнать. Она многократно разрослась за счет строительства коттеджей тюменцев. Деревня относится к Червишевскому муниципальному образованию.

Чернореченский винокуренный завод

В Интернете по заводу нет отдельно представленной информации. Поэтому здесь будет собираться по кусочкам материал, касаемый этой темы.

Эта тема на карте:

Чернореченский винокуренный завод

Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]

Модератор: Nilly

13 августа 2012 13:01 6 сентября 2012 5:53

Чернореченский винокуренный завод, Пономаревы ##

В Интернете по заводу нет отдельно представленной информации. Поэтому я решил собирать по кусочкам из сети и архивов материал, касаемый завода и его хозяев, которая будет пополняться и дополняться.

Чернореченский винокуренный завод находился в деревне Черная речка Червишевской волости Тюменского уезда Тобольской губернии. Такой населенный пункт есть и сейчас, располагается в 11 километрах от с. Червишево на одноименной речке (ныне зовется Бардянкой).

Чернореченский винокуренный завод начался с деревни Черной, основали её в 1743 году помещики Угрюмовы, переселившиеся центральной России со своими крепостными крестьянами.

Акулина Яковлевна была выдана за Премьер-Майора Стефана Дмитриевича Угрюмова, который напоследок был Коллежский Советник, и, не имевши детей и будучи от всех дел в отставке, в своей деревне, от города Тюмени в 30 верстах, по воле Божьей в довольной старости скончался в 1780 году.

В 1783 году в Черной Речке случился пожар, уничтоживший многие постройки.

В 1805 году губернским секретарем поручиком Николаем Степановичем Сумороковым был выстроен винокуренный завод на 16 действующих медных кубов, который сдавал завод в аренду саратовскому купцу Буркину. До изобретения в середине XIX века ректификационных колонн, в России использовали перегонные кубы.

Мягкая вода из речки способствовала высокому качеству вина. Завод производил полугарное вино - хлебное вино, наполовину выгорающее при отжиге. Не напрасно среди заказчиков этого продукта были купцы из Перми и даже из Саратова. Пермский поручик артиллерии Драгомилов и купец из ВольскаЩетинин в 1807 году заключили договор о выкурке вина на три года для городов Пермской губернии по 40000 ведер в каждый год.

22 декабря 1809 года Сумороков продал свое детище коллежскому советнику и поэту из Саратовской губернии (с. Малыковка) Константину Васильевичу Злобину (1771-13.09.1813), сыну купца-миллионера Василия Алексеевича Злобина. В последующее время завод принадлежал хозяевам, которые часто менялись. В этом списке владельцев упоминаются имена знаменитого ялуторовского купца Н.Ф.Мясникова и некоего Попова из Верхотурья. По распоряжению Тобольского Губернского правления завод был выставлен на торги в Тюменском округе в виду многотысячной недоимки от прежнего умершего хозяина, которые несколько лет шли безуспешно. Тогда Генерал-Губернатор Западной Сибири дал разрешение на перевод аукциона в Губернское правление. Полицейской управой сразу же было объявлено всему Тобольску о начале новых торгов.

В январе 1829 г. на аукцион прибыл вольский купеческий сын Алексей Яковлев по доверенности от коллежского асессора Пономарева, коллежский асессор Иван Базилевский (1791-1876) с женой Варварой Петровной, доверенный от обер Гиттенфелвалтера 8 класса Коковина камышловский купец 3-й гильдии Василий Блинов и доверенный от Мясниковой березовский купец 2-й гильдии Дмитрий Бабушкин. В июле завод перешел в полное владение к Базилевскими за сумму в 26150 рублей. Но потом Варвара Базилевская (дев. Ознобишина) передала завод с землей в 2115 десятин 299 сажен Пономаревым. В том же году окружным землемером Филимоновым был составлен план, с нанесением пашенных земель, межами и урочищами. В Тобольском архиве имеется дело 1830 года о растрате бывшим смотрителем завода Щербаковым казенной медной посуды 2392 рубля 6 1\4 копеек, которое рассматривалось Генерал-Губернатором.

Надворный советник Дмитрий Дмитриевич Пономарев (20.10.1784 - 30.01.1844), бывший крестьянским сыном из Далматово Пермской губернии, в 1837 году переселил сюда 24 семьи крепостных крестьян из Костромской (Варнавинской вотчины) и 37 из Пензенской губерний. В Памятной книжке Костромской губернии на 1862 год значится, что коллежский асессор Пономарев Дмитрий Дмитриевич был записан в первую часть Родословной книги дворянских родов по Костромской губернии с 1790 по 1857гг. и имел владения в Варнавинском уезде Костромской губернии. В 1844 году по смерти Д.Д.Пономарева завод перешел по наследству его жене Пономаревой Анастасии Петровне (26.02.1794- 30.01.1859).

Родился Дмитрий Дмитриевич в 1784 г. Обучался в духовном училище при монастыре, где и служил затем подьячим (письмоводителем). Разобрал и привёл в порядок архивные документы с 1658 г., за что был награждён деньгами сверх жалования. За усердную многолетнюю государственную службу Д.Д. Пономарев награждён орденами св. Владимира IV степени, св. Анны III ст. и Станислава II ст. После удачной женитьбы на дочери иркутского купца Попова, получил в приданое богатое состояние. В 1834 г. пожалован на дворянство и чином надворного советника. После государственной службы Дмитрий Дмитриевич всецело занимается коммерческой деятельностью. Образованный, трудолюбивый и довольно предприимчивый, он сумел сколотить немалые богатства: имел золотые прииски в Сибири, винокуренные заводы в Оренбургской и Енисейской губерниях, богатые поместья в Московской и Костромской губерниях, винные откупа.

В 1838 г. купил с торгов Холуницкие чугуноплавильные и железоделательные заводы в Вятской губернии и владел ими до самой смерти. Умер в г. Санкт-Петербурге 30 января 1844 г., оставив жене Анастасии Петровне, сыновьям Александру и Дмитрию, дочери Лидии миллионное состояние, в духовном завещании он обязал своих наследников внести в один из банков 7500 руб., проценты с этого капитала раздавать ежегодно в помощь бедным жителям г. Далматова. В завещании Д.Д. Пономарёв просил свою жену учредить в г. Далматове или Шадринске банк, доходы которого, за исключением расходов и отчислений в приращение капитала, по одному проценту обращать в пособие бедным или в пользу приходского и уездного училища. На это предназначалось 15 тыс. рублей серебром. 18 января 1863 г. вышел указ губернатора об учреждении в Шадринске Общественного Пономарева банка. Удостоен упокоиться в Александро-Невской лавре на Тихвинском кладбище в Санкт-Петербурге.

По смерти Пономаревой в 1959 году имение перешло к ее сыну Александру Дмитриевичу Пономареву по наследству. Затем, к купцу, капитану 1-го ранга, Федору Андреевичу Бубнову, но вскоре продано на аукционе в 1872 году ирбитскому винокуренному заводчику, купцу первой гильдии, Максиму Григорьевичу Виноградову за 24000 рублей в виду накопленных долгов Александра Дмитриевича. Затем владелицей имения сала шадринская первой гильдии купеческая жена П.М.Зекеева. Чехарда со сменой владельцев прекратилась с тех пор, когда в 1873 году землю с окрестными лесами приобрели в совместное владение тюменские купчихи родные сестры Елизавета и Александра Филимоновы.

Поместье несколько раз перепродавалось, и специализация хозяйства в нем менялась. Последние владельцы поместья А.Ф. и А.Я.Памфиловы, сторонники трезвого образа жизни, спирт «курить» перестали, завели ферму породистого молочного скота, и в 1886 году открыли паровую маслобойку, сыроварню. Так в Черной Речке зародилось производство сибирского масла.

Что представляла собой Черная Речка к 1886 году, когда туда впервые на правах хозяина приехал А.Ф.Памфилов? В имении – винокуренный завод, плотина, три мукомольные мельницы, несколько сараев, подвалов и амбаров, караульная изба, бондарная, кузница, стеклоделательная и гончарная фабрики. Все постройки – деревянные и одноэтажные. Следовательно, основатель сибирского маслоделия начинал свой доходный бизнес не с нуля. Другое дело, что из запущенных строений он в самое короткое время создал образцовое хозяйство из паровой маслобойни, сыроварни и маслодельни, полностью сменив профиль производства. Масло из глубинки было настолько качественным и вкусным, что его предпочитала на завтрак сама королева Англии Виктория. Алексей Памфилов построил в окрестностях села церковь, школу и библиотеку.

В 1980-е гг. Черная Речка была крошечной деревушкой в несколько домов. Она стояла под высоким увалом, поросшим хвойным лесом - это водораздел между речками Бардянкой и Балдой. Украшал деревню огромный старинный пруд, в котором бывала удачная рыбалка.

Теперь Черную Речку не узнать. Она многократно разрослась за счет строительства коттеджей тюменцев.

Деревня относится к Червишевскому муниципальному образованию.

Славится Черная речка еще и тем, что вблизи нее построен областной центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Недавно он получил статус центра международного класса, здесь планируется проведение чемпионатов мира по лыжным гонкам и биатлону. Жители прилегающих населенных пунктов так же могут приехать сюда для того, чтобы активно отдохнуть.

Источники:

Зиновьев, В. П. Традиции сибирского винокурения в XVIII-XIX веках / В. П. Зиновьев // Вестник Томского государственного университета. История. - 2008. № 1 (2). - С. 13-23.

Памятная книжка Костромской губернии на 1862 год (сост. Костромским губернским статистическим комитетом. Кострома: Губтипография, 1862)

Отчисления и расходы Банка на благотворительность за 1863-1907 годы: первый отчет и современное положение дел Банка // Шадринский общественный Пономарева банк [Текст]. - Шадринск : Тип. К.Е. Доронина, 1908. - 16 с.

Теляков, М.З. Памятники Пономареву [Текст] / М.З. Теляков // Далматовский вестник. - 2007. - 20.11.

Государственный архив Тюменской области

Государственный архив в г. Тобольске

Копылов В. Е. Окрик памяти, 2001-2003 гг

«Домовая летопись Андреева, по роду их, писанная капитаном Иваном Андреевым в 1789 году. Начата в Семипалатинске», Андреев И. Г. (Издание Императорского Общества Истории и Древностей Российских при Московском Университете. М., 1871).

---

ШЕСТАКОВЫ(Знаменское, Костром. губ->1783Русениха->1827Шалдежка->1835Черная Речка Тюменский уезд Тобольской губ->1863Большая Речка Бийского уезда Томской губ->1934В.Кинерки Кемеровская обл ->1951Апанас Кемеровская обл ->1970Новокузнецк

13 августа 2012 13:01 13 августа 2012 15:19 ##

Список фамилий крестьян с Костромской губернии Варнавинской вотчины

Бобылев

Сазанов

Коронов

Пандырев

Зуев

Слащев

Ошестов

Сомов

Маскалев

Пшеничников

Потетюев

Ковырцев

Коряков

Мискалев

Поляков

Исаков

Одинцов

Разорвин

Шестаков

Мартынов

Тяпкин

Быков

Чемаков

Зеленцов

Список фамилий крестьян из Пензенской губернии:

Юшин

Кабанов

Клюкин

Максимов

Ванзин

Черемушкин

Аничкин

Максимов

Барышников

Калабаев

Щукин

Купряшин

Кулешов

Шабалков

Катаев

Якимов

Канышкин

Остахов

Домолохов

Ежов

Свистунков

Лузгин

Колесников

Макаров

Теренков

Симанов

(пока не переписал несколько имен без фамилий и неразборчиво написанные фамилии)

13 августа 2012 13:27 ##

Черная речка на карте

vam

Долгожитель форума

Регистрация: 5 авг. 2003

Рейтинг: 802

13 августа 2012 19:37 14 августа 2012 12:42 ##

Интересно, получается, что Пономаревы - костромские помещики с 1790 года - не совсем соответствует возрасту ДДПономарева

В инете я встречал, что жена ДДПономарева была урожденной Поповой - дочерью сибирского золотопромышленника.

В АИПС тобольского архива есть дело 8 ревизии по поселенцам Тюменского уезда, но без сканов.

13 августа 2012 19:48 13 августа 2012 20:24 ##

Он просто внесен в алфавитный указатель дворянских родов за 1790-1857 года в памятной книге 1862 года

13 августа 2012 20:15 ##

Памятная книга Костромской губернии 1862 г.

vam

Долгожитель форума

Регистрация: 5 авг. 2003

Рейтинг: 802