Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТульская областьЧернский районстанция Чернь

Главная страница малой родины - станция Чернь

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 301087
Телефонный код: 8-48756
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тульская область Чернский район станция Чернь на карте




Координаты населенного пункта станция Чернь на карте: 53.433345, 36.788122

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Чернь — рабочий посёлок в Тульской области России. Административный центр Чернского района. Образует городское поселение рабочий посёлок Чернь.
Население — 6156 человек (2021).


География
Посёлок расположен практически полностью на левом берегу реки Чернь и в меньшей своей части на правом, на автомагистрали М2 «Крым», в 104 км к югу от Тулы и в 84 км к северу от Орла .


История
«На Черни острог в Одоевском же уезде» упоминается в июле 1566 года в духовной грамоте князя М. И. Воротынского. Имеется также упоминание Черни в 1571 году в числе сторожевых пунктов, зависевших от города Новосиля.
Позднее, как видно из описи 1632 года, Чернь была включена в число городов Белгородской линии и служила сборным пунктом для войск. Населен был острог служилыми людьми – городовыми казаками, стрельцами и пушкарями. А так как они относились к разным Приказам, то и жили отдельными друг от друга слободами, примыкающими к острогу. Как и большинство крепостей такого рода, Чернская крепость была деревянной, из остро заточенных бревен, поставленных в тын. Сохранилось описание крепости 1678 года: «Город Чернь построен на речке Чернь стоячим острогом. По городу 9 башень, в том числе 3 башни с проезжими воротами, 6 башень глухих». Перед стенами подобных крепостей, как правило, был ров, делались лесные завалы, разбрасывался «чеснок», т. е. делалось все это для того, чтобы затруднить продвижение татарской конницы. Остатки деревянной крепости с воротами, башнями и бойницами, существовали ещё в середине XVIII века.
В 1708 году Чернь приписана к Азовской губернии, в 1719 году зачислена в Орловскую провинцию Киевской губернии, в 1732 — в ту же провинцию Белгородской губернии.
В 1777 году Чернь официально становится уездным городом Чернского уезда Тульского наместничества, в 1796 году оставлена за штатом, а в 1802 — снова сделана уездным городом Чернского уезда уже Тульской губернии.
В XIX веке основным видом производства в Черни являлось сельское хозяйство и сахарная промышленность.
13 января 1918 года в городе установлена советская власть.
В августе 1924 года город становится центром Чернского района (с 1937 года в Тульской области).
В 1926 году город переведен в разряд сельских населённых пунктов, с 1971 года — рабочий посёлок (посёлок городского типа).
Сейчас Чернь представляет собой достаточно развитый населённый пункт, который имеет развитую инфраструктуру, магазины, больницу, школы, детские сады.


Герб
Описание Герба гласит: «В серебряном поле протекающая река Черная, сей цвет доказывает ее глубину, а по обеим ее сторонам по зеленому снопу травы». Высочайше пожалован 8 марта 1778 года.


Название
В настоящее время наиболее обсуждаемыми остаются 3 версии относительно происхождения названия посёлка. Первая представляется наиболее мифологизированной. Согласно ей, Екатерина вторая - императрица всероссийская (годы правления: с 1762 по 1796), проезжая через данный населённый пункт, который уже имел название Чернь (исходя из текста духовной грамоты князя М. И. Воротынского) с июля 1566 года, была поражена обилием грязи и нищих на улицах и воскликнула «Какая чернь!». После этого слово «чернь», ставшее именем собственным и закрепилось за названием посёлка. Вторая и третья версии связывают происхождение названия населённого пункта с названием протекающей в нём реки — Чернь. Происхождение данного гидронима сторонники второй версии объясняют тем, что испокон веков берега этой реки населялись людьми низкого социального происхождения, за которыми и закрепилось собирательное название «чернь», которое было в последующем перенесено на реку. Согласно третьей версии, название реки Чернь происходит от слова «чёрная», то есть глубокая (чёрная потому что не видно дна). Подтверждение данной теории можно также обнаружить в историческом описании герба Черни, утверждённого в 1778 году, где также проводится параллель между названием реки и её глубиной: «Въ серебряномъ полѣ протекающая рѣка Чёрная; сей цвѣтъ доказываетъ ея глубину». Последняя версия представляется наиболее правдоподобной.


Население

Национальный состав
По итогам переписи населения 2020 года проживали следующие национальности (национальности менее 0,1 % и другое см. в сноске к строке «Другие»):


Местное самоуправление
В рамках организации местного самоуправления образует городское поселение рабочий посёлок Чернь.
Площадь городского поселения — 8,60 км². Процент от площади муниципального района — 0,53 %.
Статус и границы городского поселения установлены 3 марта 2005 года.
Глава городского поселения — Греков Игорь Александрович (с октября 2014 года).


Инфраструктура
В посёлке Чернь находится профессиональное училище № 54 и Чернский профессионально-педагогический колледж, имеющий пятиэтажное общежитие и двухэтажный учебный корпус.
На самой длинной улице посёлка (улица Свободная — протяжённость более 4 километров) находится физкультурно-оздоровительный комплекс с спортзалом, тренажёрным залом и бассейном.
В Черни имеется такси. На трассе М2 в черте посёлка расположены два мотеля, один из которых имеет большую стоянку для большегрузных машин. В посёлке две бензозаправки: на въезде с восточной и западной стороны.


Достопримечательности
В Черни находится церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
Чернь — родина Н. А. Вознесенского, академика, экономиста, председателя Госплана СССР. С 1983 года в доме Н. А. Вознесенского располагается Чернский историко-краеведческий музей, где помимо мемориальных вещей экспонируются предметы крестьянского быта района.

Один памятник Черни изображает стоящих рядом двух писателей Льва Толстого и Ивана Тургенева, родовые имения которых располагались в том числе и в Чернском уезде.
В Черни провёл детские и юношеские годы писатель-натуралист Г. А. Скребицкий. О годах, проведенных в Черни, он рассказывает в автобиографических повестях «От первых проталин до первой грозы», «У птенцов подрастают крылья».
В дни Великой Отечественной в Черни останавливались по дороге на фронт писатели Константин Симонов, Константин Федин, Борис Пастернак.
Недалеко от Черни находится Автомузей Михаила Красинца.
На железнодорожной станции «Чернь» установлен памятник-бронепоезд, посвящённый победе советских войск в Курской битве.














Города-побратимы
Курск (Россия)


станция Чернь на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


станция Чернь


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. станция Чернь

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Деревня Глебово 2009 год
Офигенские фото от Максима Майорова

Написать