Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТульская областьЧернский районсело Дупны

Главная страница малой родины - село Дупны

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 301092
Телефонный код: 8-48756
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тульская область Чернский район село Дупны на карте




Координаты населенного пункта село Дупны на карте: 53.462550, 37.037449

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Дупны — село в составе Северного муниципального образования Чернского района Тульской области РФ, входит в состав территории, относящейся к Подгорной сельской администрации с центром в посёлке Подгорный. До апреля 2014 года входило в состав ныне упразднённого Поповского сельского поселения.


Описание


География
Село находится в юго-восточной части Чернского района в 5 км от сельского административного центра — посёлка Подгорный, в 10 км от центра муниципального образования — деревни Поповка 1-я. Располагается в лесистой низменной местности у истока небольшой пересохшей речки-ручья Дупенки, напоминанием которой является пруд в центре села.


Название
Название получено по географическому признаку — от речки-ручья Дубны (Дупенки). Со временем в народном говоре буква «б» трансформировалась в «п» и называться стало селение «Дупна(ы)».


История
Время образования поселения неизвестно. Можно только предположить, что оно появилось до постройки в селении храма. Упоминание о селении сохранилось в списке Дозорной книги поместных и вотчинных земель Чернского уезда письма Поликарпа Давыдова и подъячего Матвея Лужина за 1615 год, где сказано: «Сельцо, что была деревня, Дубна, на верху (на овраге) на Дубне. А в нем храм Рождества Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа, древяна (деревянная), клетцки. А в церкви Божие милосердие: образы и книги, и ризы, и всякое церковное строенье мирское».
По преданию первый приход в этой местности был в деревне Плотской (Плоская) (ныне Сукманово), которая упомянута также за 1615 год, что подтверждалось планом и межевой книгой на церковную землю при этой церкви, которые хранились в дупновском храме. Деревянный храм в селе Дупны по церковным документам упоминается за 1787 год. Каменный, во имя Рождества Христова, был построен в 1828 году на средства прихожан. Правый тёплый придел, во имя сошествия Святого Духа, пристроили в 1835 году, левый придел, также тёплый, во имя Рождества Иоанна Предтечи — в 1837. В разное время в состав прихода входили: само село Дупны; деревни: Александровка (Хутор) (ныне не сущ.), Большой Конь, Малый Конь, Сукмановские Выселки (Глинки), Николаевские выселки (ныне не сущ.), Западное (Озёрки), Ачкасово (Очкасова, Прилепы); хутор Агничный; сельцо: Агничное (Агнична, Огничная), Богородицкое (Шепелева, Шепелевка), Большой Конь (бывшая помещичья усадьба), Сукманово(а) (Плоская, Плотское), Проходное (Проходная), Леонтьева (Троицкое). Существовавшая земская школа, в 1886 году была преобразована в церковно-приходскую. В 1859 году в селе насчитывалось 19 крестьянских дворов, в 1915 году — 36. До революции в селе находилось имение графини Бутурлиной. В советское время имелись две начальные школы. В 1956 году была построена 8-летняя школа, но в 1976 году, из-за отсутствия учащихся, была закрыта. В селе находится братская могила воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, где захоронено 16 человек.


Население
* 7 человек военного ведомства, 201 — крепостных помещичьих


село Дупны на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Дупны


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Дупны

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Деревня Глебово 2009 год
Офигенские фото от Максима Майорова

Написать