Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТульская областьЧернский районрабочий (заводской) поселок Чернь

Главная страница малой родины - рабочий (заводской) поселок Чернь

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 301090
Телефонный код: 8-48756
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тульская область Чернский район рабочий (заводской) поселок Чернь на карте




Координаты населенного пункта рабочий (заводской) поселок Чернь на карте: 53.453918, 36.897716

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Чернь — рабочий посёлок в Тульской области России. Административный центр Чернского района. Образует городское поселение рабочий посёлок Чернь.
Население — 6156 человек (2021).


География
Посёлок расположен практически полностью на левом берегу реки Чернь и в меньшей своей части на правом, на автомагистрали М2 «Крым», в 104 км к югу от Тулы и в 84 км к северу от Орла .


История
«На Черни острог в Одоевском же уезде» упоминается в июле 1566 года в духовной грамоте князя М. И. Воротынского. Имеется также упоминание Черни в 1571 году в числе сторожевых пунктов, зависевших от города Новосиля.
Позднее, как видно из описи 1632 года, Чернь была включена в число городов Белгородской линии и служила сборным пунктом для войск. Населен был острог служилыми людьми – городовыми казаками, стрельцами и пушкарями. А так как они относились к разным Приказам, то и жили отдельными друг от друга слободами, примыкающими к острогу. Как и большинство крепостей такого рода, Чернская крепость была деревянной, из остро заточенных бревен, поставленных в тын. Сохранилось описание крепости 1678 года: «Город Чернь построен на речке Чернь стоячим острогом. По городу 9 башень, в том числе 3 башни с проезжими воротами, 6 башень глухих». Перед стенами подобных крепостей, как правило, был ров, делались лесные завалы, разбрасывался «чеснок», т. е. делалось все это для того, чтобы затруднить продвижение татарской конницы. Остатки деревянной крепости с воротами, башнями и бойницами, существовали ещё в середине XVIII века.
В 1708 году Чернь приписана к Азовской губернии, в 1719 году зачислена в Орловскую провинцию Киевской губернии, в 1732 — в ту же провинцию Белгородской губернии.
В 1777 году Чернь официально становится уездным городом Чернского уезда Тульского наместничества, в 1796 году оставлена за штатом, а в 1802 — снова сделана уездным городом Чернского уезда уже Тульской губернии.
В XIX веке основным видом производства в Черни являлось сельское хозяйство и сахарная промышленность.
13 января 1918 года в городе установлена советская власть.
В августе 1924 года город становится центром Чернского района (с 1937 года в Тульской области).
В 1926 году город переведен в разряд сельских населённых пунктов, с 1971 года — рабочий посёлок (посёлок городского типа).
Сейчас Чернь представляет собой достаточно развитый населённый пункт, который имеет развитую инфраструктуру, магазины, больницу, школы, детские сады.


Герб
Описание Герба гласит: «В серебряном поле протекающая река Черная, сей цвет доказывает ее глубину, а по обеим ее сторонам по зеленому снопу травы». Высочайше пожалован 8 марта 1778 года.


Название
В настоящее время наиболее обсуждаемыми остаются 3 версии относительно происхождения названия посёлка. Первая представляется наиболее мифологизированной. Согласно ей, Екатерина вторая - императрица всероссийская (годы правления: с 1762 по 1796), проезжая через данный населённый пункт, который уже имел название Чернь (исходя из текста духовной грамоты князя М. И. Воротынского) с июля 1566 года, была поражена обилием грязи и нищих на улицах и воскликнула «Какая чернь!». После этого слово «чернь», ставшее именем собственным и закрепилось за названием посёлка. Вторая и третья версии связывают происхождение названия населённого пункта с названием протекающей в нём реки — Чернь. Происхождение данного гидронима сторонники второй версии объясняют тем, что испокон веков берега этой реки населялись людьми низкого социального происхождения, за которыми и закрепилось собирательное название «чернь», которое было в последующем перенесено на реку. Согласно третьей версии, название реки Чернь происходит от слова «чёрная», то есть глубокая (чёрная потому что не видно дна). Подтверждение данной теории можно также обнаружить в историческом описании герба Черни, утверждённого в 1778 году, где также проводится параллель между названием реки и её глубиной: «Въ серебряномъ полѣ протекающая рѣка Чёрная; сей цвѣтъ доказываетъ ея глубину». Последняя версия представляется наиболее правдоподобной.


Население

Национальный состав
По итогам переписи населения 2020 года проживали следующие национальности (национальности менее 0,1 % и другое см. в сноске к строке «Другие»):


Местное самоуправление
В рамках организации местного самоуправления образует городское поселение рабочий посёлок Чернь.
Площадь городского поселения — 8,60 км². Процент от площади муниципального района — 0,53 %.
Статус и границы городского поселения установлены 3 марта 2005 года.
Глава городского поселения — Греков Игорь Александрович (с октября 2014 года).


Инфраструктура
В посёлке Чернь находится профессиональное училище № 54 и Чернский профессионально-педагогический колледж, имеющий пятиэтажное общежитие и двухэтажный учебный корпус.
На самой длинной улице посёлка (улица Свободная — протяжённость более 4 километров) находится физкультурно-оздоровительный комплекс с спортзалом, тренажёрным залом и бассейном.
В Черни имеется такси. На трассе М2 в черте посёлка расположены два мотеля, один из которых имеет большую стоянку для большегрузных машин. В посёлке две бензозаправки: на въезде с восточной и западной стороны.


Достопримечательности
В Черни находится церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
Чернь — родина Н. А. Вознесенского, академика, экономиста, председателя Госплана СССР. С 1983 года в доме Н. А. Вознесенского располагается Чернский историко-краеведческий музей, где помимо мемориальных вещей экспонируются предметы крестьянского быта района.

Один памятник Черни изображает стоящих рядом двух писателей Льва Толстого и Ивана Тургенева, родовые имения которых располагались в том числе и в Чернском уезде.
В Черни провёл детские и юношеские годы писатель-натуралист Г. А. Скребицкий. О годах, проведенных в Черни, он рассказывает в автобиографических повестях «От первых проталин до первой грозы», «У птенцов подрастают крылья».
В дни Великой Отечественной в Черни останавливались по дороге на фронт писатели Константин Симонов, Константин Федин, Борис Пастернак.
Недалеко от Черни находится Автомузей Михаила Красинца.
На железнодорожной станции «Чернь» установлен памятник-бронепоезд, посвящённый победе советских войск в Курской битве.














Города-побратимы
Курск (Россия)


рабочий (заводской) поселок Чернь на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


рабочий (заводской) поселок Чернь


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. рабочий (заводской) поселок Чернь

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Деревня Глебово 2009 год
Офигенские фото от Максима Майорова

Написать