Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяТульская областьЛенинский районсело Бушово

Главная страница малой родины - село Бушово

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 301117
Телефонный код: 8-4876
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тульская область Ленинский район село Бушово на карте




Координаты населенного пункта село Бушово на карте: 54.308803, 37.719396

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Бушо́во (ранее Бушево) — село Тульской области России.
В рамках организации местного самоуправления входит в городской округ город Тула, в рамках административно-территориального устройства — в Ленинский район Тульской области.
Находится в 12 км к северу от Тулы. Рядом с селом располагается запруда (водохранилище на реке Тулица), имеющая неофициальное название Бушовский пруд.


История
Впервые упоминается в 1587—1589 годах как Борщовка Нюховского стана и значилась по писцовым книгам «за Данилой за Васильевым сыном Зыбина» как «пустошь, что была деревня», по имени ручья Борщевки, протекавшего по лощине, при которой расположено село. Боршовы — помещики, владельцы нескольких территорий к северу от Тулы по венёвскому направлению.
В XVII веке здесь появляется двор помещика Леонтия Третьякова сына Коптева. В это время появляется второе название — «деревня Борщовка, Баушево тож». Почему село получило названиe Бушёво (Бушово), неизвестно. В 1646 году — новый владелец Хомяков Демид Александрович, в 1678 год — его сын Елисей Демидович Хомяков. В селе Бушево на месте деревянной церкви в 1742 году коллежским асессором помещиком Хомяковым И. Е. построен каменный храм во имя Казанской Божией Матери. В 1851 году в храме был сделан ремонт с пристройкой теплого придела во имя святых бессребренников Космы и Дамиана Хомяковой Анной Мироновой, супругой основателя храма. Храм был построен по типу восьмерик на четверике с трапезной и шатровой колокольней, с декором в стиле барокко.
После 1851 года хозяйкой Бушево стала Стрекалова Анна Михайловна, организовавшая при храме церковную школу и больницу. В конце XIX века Бушёво состояло из села и деревень: Страховка, Ширина, Буркова, Хвощны и Кислинки. Население в то время составляло из 488 мужчин и 517 женщин; большинство занималось кустарным промыслом — изготовлением замков и петель.
В советское время храм Казанской Божией Матери был закрыт. В настоящее время он находится в аварийном состоянии, восточная часть основного объёма и алтарь утрачены.
До 1990-х гг. село входило в Архангельский сельский совет Ленинского района Тульской области, с 1997 года — в Архангельский сельский округ.
В рамках организации местного самоуправления с 2006 до 2014 гг. село включалось в сельское поселение Рождественское Ленинского района. С 2015 года входит в Зареченский территориальный округ в рамках городского округа город Тула.


Знаменитые уроженцы
Священномученик иерей Иоанн (Речкин Иван Александрович, 1872—1937) — кандидат богословия (1897), священник в Артемовской церкви села Высокое Харьковской области. Арестован в 1936 году за «укрытие белогвардейских офицеров во время гражданской войны и агитационную работу против советской власти». Приговорен к четырём годам лишения свободы. Заключение проходил в Карлаге. В 1937 году арестован в лагере за то, что «будучи враждебно настроен к советской власти, проводил среди заключенных агитационную работу, говоря, что скоро Советскому Союзу будет объявлена война и большевики будут уничтожены, на смену придет другое правительство и церкви в России будут восстановлены». 2 ноября 1937 года расстрелян. Канонизирован 20 августа 2000 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.


Население


Литература
Приходы и церкви Тульской епархии (под негласной ред. П. И. Малицкого). Тула, 1895. То же, 2-е изд.— Тула: Пересвет, 2010.


село Бушово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Бушово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать