Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика Марий ЭлЮринский райондеревня Икша

Главная страница малой родины - деревня Икша

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 425384
Телефонный код: 8-83644
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Марий Эл Юринский район деревня Икша на карте




Координаты населенного пункта деревня Икша на карте: 56.610418, 46.061080

Информация с сайта ru.wikipedia.org


И́кша — рабочий посёлок в Дмитровском городском округе Московской области России. Центр городского поселения Икша, упразднённого в 2018 году. Население — 3820 чел. (2023).


Расположение
Расположен в 50 км севернее Москвы у одноимённой железнодорожной станции Савёловского направления. Так как станция получила название по реке, то можно считать, что и посёлок получил название по протекающей рядом реке Икша.
Рядом находится канал имени Москвы с Икшинским водохранилищем.
Ближайшие населённые пункты — на юге деревня Базарово и посёлок опытного хозяйства «Ермолино»; на востоке, на другом берегу канала, — село Игнатово.
В посёлке имеется благоустроенный родник.


История
Земли будущего посёлка лежали между селом Игнатьево и селом Протасьевское (Ртищево). В дальнейшем территория Протасьевского вошла в состав посёлка.


Образование посёлка
На месте будущего посёлка в XVIII веке находилась водяная мельница на Икше, принадлежащая Дмитровскому Борисоглебскому монастырю. Мельница просуществовала до 1907 года. Рядом[где?] находится могильник эпохи фатьяновской культуры.
Посёлок возник в 1889 году при строительстве Савёловской железной дороги при станции Икша, названной по реке Икше, крупному притоку Яхромы.
На 1907 год при селе Игнатово Ильинской волости Дмитровского уезда числится посёлок Икша, расположенный вдоль Дмитровского шоссе на левом берегу реки Икши: железнодорожная станция, 2 станционных дома, водокачка, водонапорная башня, 2 трактира, магазин, кузница, частные дома — всего 14 зданий.
В 1907 году на месте мельницы саксонец Юлиус Вильям Пеге основывает проволочно-гвоздильный завод. На 1914 год на заводе работало сто человек, изготавливали проволоку и снаряды для военных нужд. В 1911 году при железнодорожной станции открывается чайная купца Фёдора Седова. Затем открываются магазины Николая и Гаврилы Кашехлебовых.
Впервые Икша называется поселком в 1913 году в книге «Население местности Московской Губернии». Последующее упоминание о посёлке Икша встречается в материалах первой Всесоюзной переписи в 1926 году.
По списку населённых пунктов Дмитровского уезда (сборник «Дмитровский уезд» 1924 года) при посёлке, станции и заводе проживал 161 человек, было 11 хозяйств (8 безземельных). При них числились: электростанция, механическая мельница и крупорушка, пожарная дружина, приёмный покой, почтовое отделение, рабочий клуб с кинематографом при нём, библиотека, рабочий кооператив и сельскохозяйственная трудовая артель «Родная доля».
В 1929 году был образован Икшанский сельсовет. На 1 января 1932 года в него входили: Икшанский гвоздильный завод, посёлок Чёрное (Ростиславские выселки), посёлок Пчёлка и деревня Ртищево. Всего 250 хозяйств, 947 человек.


Строительство канала Волга — Москва. Рабочий посёлок
В 1932 году начинается строительство канала Волга — Москва (в дальнейшем канал имени Москвы) для водоснабжения Москвы. Для этих целей создаётся Дмитлаг ОГПУ (с 1934 г. — НКВД) с центром в городе Дмитрове. Строительство канала велось силами заключённых, бараки которых располагались вдоль канала.
Проект предусматривал прохождение канала через посёлок Икша. Поэтому здания посёлка переносятся на холм, также переносится дорога Москва-Дмитров, ранее проходящая возле села Игнатово. Они расположились на таком же расстоянии от Савёловской железной дороги, только по другую сторону. Для реки Икши, с впадающей в неё речкой Базаровкой, соорудили искусственное русло возле железной дороги. Далее под каналом она проходит через дюкер.
Шлюз №5 канала имени Москвы был построен на месте прежнего расположения мельницы, шлюз №6 — на месте Гвоздильного завода.
Шлюзы Икшанского узла стали последними, в системе каскадов шлюзов поднимающих волжскую воду к Москве. За 6 шлюзом следует Икшинское водохранилище для накопления доставленной воды. Возле посёлка проходит волжско-окский водораздел. После Икшанского водохранилища вода самотёком спускается к реке Москве.
Также возле производственных зданий канала был построен жилой посёлок: жилые дома для руководителей и работников канала, амбулатория, клуб (сохранился) и др. Весною 1937 года работы были закончены, в мае по каналу прошли первые суда.
В 1939 году Икша получает статус рабочего посёлка: в территорию рабочего посёлка также входит деревня Ртищево (управление колхоза Ртищево с 1930 г. числится в посёлке). Сейчас это улица Сельский дом.Рабочий посёлок вырос из посёлка при строительстве канала имени Москвы и добычи песка и гравия. Здания посёлка при строительства канала были частично перенесены. Население: в 1939 году — 2,6 тыс. человек, в 1959 году — 4,6 тыс. чел. Основное предприятие — Комбинат строительных деталей и материалов (книга «Всё Подмосковье» изд-ва «Мысль», 1967 год, 104 стр.).
В 1953 году строится полигон по сборному железобетону. Икшанский песчано-гравийный карьер преобразован в Комбинат строительных деталей и материалов. В 1960-х годах на предприятии числится 630 человек.
С 2001 года ведётся строительство каменной церкви во имя священномученика Серафима Звездинского. Службы проводятся в недостроенном храме. Рядом расположена небольшая деревянная церковь Матроны Московской.


Население


Инфраструктура
Икшинская поликлиника с отделением скорой помощи
Икшинская средняя школа
Детский сад «Огонек»
Комплексный молодёжный центр «Сфера» (отдел «Родники»)
ФОК «Икша»
Дом культуры «Икша»
Отделение почты
храмы Серафима Звездинского и Матроны Московской


Предприятия
Горнолыжный курорт «Икша»
Гостиница «Гермес»
филиал предприятия ООО «Зубр» (на месте зданий Комбината строительных деталей и материалов)
Бетонный завод
магазины


Галерея


































деревня Икша на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Икша


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Икша

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать