Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 рабочий (заводской) поселок Епифань
ГлавнаяТульская областьКимовский районрабочий (заводской) поселок Епифань

Главная страница малой родины - рабочий (заводской) поселок Епифань

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 301740
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Тульская область Кимовский район рабочий (заводской) поселок Епифань на карте




Координаты населенного пункта рабочий (заводской) поселок Епифань на карте: 53.827098, 38.556797

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Епифань — посёлок в Кимовском районе Тульской области России.
В рамках административно-территориального устройства входит в Кораблинский сельский округ Кимовского района, в рамках организации местного самоуправления является центром сельского поселения Епифанское.
До 1926 года — город, в 1926—1938 гг. — село, в 1938—2011 гг. — посёлок городского типа (рабочий посёлок).
Посёлок входил в перечень исторических городов России с 2002 по 2010 годы.


География
Расположен на левом берегу Дона, в 78 км к юго-востоку от Тулы, в 15 км к югу от железнодорожной станции Кимовск (на линии Тула — Ряжск).


Население


История
Епифань была основана как деревянная крепость в 1566 или 1567 году (по другим данным в 1578 году) князем Иваном Мстиславским, двоюродным племянником Ивана Грозного. Крепость была с высокой сторожевой башней и теремами, а также несколькими храмов на посаде. В писцовых книгах 1571—1572 годов о епифанской крепости говорится следующее:

В Епифанском лугу острог на реке на Дону, у Епифанова болота, вниз по Дону на левой стороне поставление князя Ивана Федоровича Мстиславского, а острог ставлен на три углы, одна стена ведена от Дона по горе. другая от речки от Лютыя по горе ж возле враг, а третья стена от поля к торгу, а кругом острогу... 320 сажен. А острог делан тыном, дубовые бревна вверх дву сажени без лохти, а изнутри в остроге кругом забор в столбах дубовый, вверх сажень без лохти, а ширина меж острогу и забору полсажени засыпано землей. А вокон боевых из острогу в трех стенах 12 вокон, да в остроге три башни. Вокруг острога ров и вал земляной четыре метра. Башни шестиугольные высотой 10 метров. Средняя башня над въездными воротами четырехугольная, высотой 14 саженей. В ней семь боев (этажей), тридцать восемь бойниц, а наряду в ней пять пищалей затинных, да пищаль самопальная, да два воза колья дубового востреных на оба конца...
Как и нововозведенный Дедилов, Епифань предназначалась для обороны пространства между двумя участками Большой засечной черты и стала одним из опорных пунктов против крымско-ногайских набегов на Русь. Здесь располагается осадный гарнизон численностью более 700 бойцов — пушкарей, стрельцов, пищальников, затинщиков, воротников, плюс значительное количество казаков. Найденные различные украшения и серебряные монеты свидетельствуют о том, что военные люди получали от государства жалованье.
Земли Епифанского уезда, как и сама Епифань, сильно пострадали в период Смутного времени. В 1613 году казачьим атаманом Иваном Заруцким, сторонником сына Лжедмитрия II и Марины Мнишек Ивана Ворёнка, лагерь которого стоял возле Епифани, вся ближайшая к городу округа была разграблена. В 1618 году уезд и город подверглись разграблению сторонником сына польского короля Владислава IV кошевым атаманом Запорожской Сечи гетманом Петром Конашевичем-Сагайдачным. Ввиду того, что данные земли лежали на Муравском шляхе, традиционном пути набегов крымских татар в центральные регионы Руси, Епифанская крепость находилась под постоянным ударом и регулярно вооружалась и обновлялась. За 1609, 1620—1622 годы в результате набегов уезд опустел и пришёл в запустение. Следующий опустошительный набег, нанёсший огромный ущерб хозяйству, пришёлся на 1657 год, а последнюю оборону крепость приняла в 1659 году. Жители Епифани активно участвовали в восстании Болотникова. В 1665 году епифанским воеводой был Григорий Жохов.
В годы правления Петра I рядом с Епифанью строился Ивановский канал, который должен был соединить бассейны Дона и Волги. Был построен ряд шлюзов, в городе было открыто адмиралтейство, но затем эта идея была оставлена в связи с недостатком воды для пропуска судов (эти события нашли своеобразное отражение в повести Андрея Платонова «Епифанские шлюзы»).
По мере перемещения границы на юг Епифань постепенно утратила военно-стратегическое значение. В 1777 году Епифань стала уездным городом Епифанского уезда Тульского наместничества (с 1796 года — Тульская губерния). К середине XIX века Епифань стала важным торговым центром, получила известность проходящая ежегодно в августе Епифанская ярмарка. 28 октября 1914 года была открыта Епифанская учительская семинария, вторая в Тульской губернии. Семинария затем была преобразована в Епифанское педагогическое училище, просуществовавшее до 1979 года.












В 1924 году Епифань стала центром Епифанского района Богородицкого уезда вместо упразднённого Епифанского уезда. В 1926 году город переведён в разряд сёл. 11 сентября 1938 года Епифань отнесена к категории рабочих посёлков. В 1958 году был ликвидирован Епифанский район в пользу Кимовского района.
С 2006 до 2011 года посёлок образовывал городское поселение рабочий посёлок Епифань. В 2011 году Епифань преобразован в сельский населённый пункт как посёлок и включён в ораблинский сельский округ в рамках административно-территориального устройства. В рамках организации местного самоуправления стал центром сельского поселения Епифанское.


Герб
За основу герба муниципального образования взят исторический герб уездного города Епифань Тульской губернии, Высочайше утвержденный 8 марта 1778 года, подлинное описание которого гласит::

щитъ, поле серебряное с чёрною внизу землёю, изъ которой вырастают три былины конопляныя, показуя, что окружности сего города, между прочими произведеніями, изобилуютъ въ конопляхъ.


Экономика
Основное предприятие — спиртовой завод.


Культура
К учреждениям культуры, расположенным в Епифани, относятся муниципальное казённое учреждение культуры «Епифанский Центр культуры и досуга» и библиотека.


Социальная сфера
В посёлке функционирует средняя школа, больница.


Туризм
Основной поток туристов, посещающих Епифань — это школьные экскурсионные группы и организованные туристические группы из музея-заповедника «Куликово поле». Самостоятельных туристов в поселке немного, что связано с недостаточно развитой инфраструктурой, в том числе непрямым сообщением с центром региона — Тулой.Интерес представляют величественный Никольский собор, построенный в 1810—1850 годах, и Иоанно-Предтеченский храм (1802), расположенные на единственной площади, которая называется Красной. Сохранился ряд гражданских строений XIX века, среди них купеческий дом, имеющий в плане ромбовидную форму (два угла тупых и два острых).
Ещё одна сохранившаяся церковь в Епифани – Успенская – была построена в середине XVII века. В настоящее время в Успенской церкви размещается женский скит Троице-Сергиевой лавры, насчитывающий 20 монахинь. Успенский холм со святым источником на берегу реки Дон, по преданию, расположен на месте захоронения воинов, умерших от ранений после Куликовской битвы (1380).
В Епифани находится музей купеческого быта, который расположен в усадьбе мещан Байбаковых, типичной для уездного города России конца XIX — начала XX века, включает в себя жилой дом с гостиной, спальней и кабинетом, торговую лавку с подвалом, хозяйственный двор, огород и баню.Ежегодно, с 2002 года, накануне православного праздника Медовый Спас в Епифани по инициативе государственного музея-заповедника «Куликово поле» на главной площади села устраивают Епифанскую ярмарку. Мёд и сваренная по старинным рецептам медовуха — главные герои праздника. На ярмарке работают медовые ряды, где можно приобрести продукцию тульских, орловских, воронежских пчеловодов, проходят конкурсы и театрализованные представления, а также концерты детских и взрослых творческих коллективов.На окраине северной части Карачевского леса возле дороги на Епифань стоит мемориальный комплекс, посвящённый павшим воинам-освободителям. Был открыт 9 мая 1975 года. На его стенах высечены фамилии воинов 1086-го стрелкового полка 323-й стрелковой дивизии.


Археология
В районе Епифани археологи музея-заповедника «Куликово поле» обнаружили на соседнем к острогу мысу остатки (транши ленточного фундамента) укреплений крепости древнерусского города. Предположительно, остатки фундамента могут быть датированы XII веком — для этого периода очень характерен, найденный венчик керамического сосуда.


Известные уроженцы
Кедров, Михаил Александрович (1878—1945) — русский вице-адмирал.
Козлов, Иван Пименович (1920-2003) - советский и российский тренер по международным шашкам, шашечный деятель, советский шашист, советский военный, советский и российский есениновед.
Немцов, Владимир Иванович (1907—1994) — русский советский писатель-фантаст, изобретатель, популяризатор науки, публицист.
Оводов, Аркадий Александрович (1856-1912) - русский шашист, победитель первого заочного Всероссийского турнира по переписке в 1897 году и призёр первых Всероссийских шашечных турниров в 1894 и 1898 годах.
Постнов, Алексей Алексеевич (1915—2013) — советский военный деятель, генерал-майор авиации. Герой Советского Союза.
Протопопов, Владимир Александрович (1925—2021) — кандидат экономических наук, профессор.
Чумаков, Михаил Петрович (1909—1993) — советский вирусолог, академик АМН (1960), основатель и первый директор Института полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН.


рабочий (заводской) поселок Епифань на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


рабочий (заводской) поселок Епифань


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. рабочий (заводской) поселок Епифань

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


наш край

Написать